Подведены итоги фестиваля исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори»

Опубликовано: 26.07.2020

6 июля состоялось заседание жюри XXIII межрегионального фестиваля-конкурса народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори», впервые проходившего в дистанционном формате.

Подробнее...

Прекрасный человек, отличный семьянин и труженник

Опубликовано: 26.07.2020

2020 07 24 30 10Наверняка каждому из нас приходилось по жизни  встречать людей особо не  выделяющихся, живущих  по выходе на заслуженный отдых скромно,  в трудах и заботах о своей семье, родных и близких людях. Как правило,  они держатся деликатно в сторонке. Но, когда приходит время и  появляется повод для общения, начинаешь  каждый раз удивляться их  житейской мудрости, трудолюбию, искренним, душевным качествам.  Таких интересных  земляков,  скромных «работяг»,  простых, добродушных  людей  в нашем  Верхнеландеховском районе  немало.

Подробнее...

Женщина с большим сердцем и открытой душой

Опубликовано: 26.07.2020

2020 07 24 30 9Восьмидесятилетие – прекрасный возраст большой мудрости. И те, кому посчастливилось до него дожить,  могут гордиться этим достижением. Долгожители  принимают множество поздравлений,  внимания и улыбок.  При этом  именинник очень рад своему юбилею и тому, что продолжается   жизнь, наполненная разными событиями и впечатлениями.

13 июля свой прекрасный день рождения отметила жительница поселка Верхний Ландех Нина Андреевна Кошкина. 

Подробнее...

О выплатах пенсионных накоплений гражданам 1967 года рождения и моложе

Опубликовано: 26.07.2020

От граждан поступают вопросы о том, как получить единовременную выплату пенсионных накоплений. Напомним, свои пенсионные накопления жители Ивановской области могут получить в границах прежнего пенсионного возраста: в 55 лет женщины и в 60 - мужчины, но не ранее этой даты. Поэтому на данный момент обращаться в ПФР за пенсионными накоплениями гражданам 1967 года рождения и моложе не нужно. Однако все желающие могут проверить, каков объем их пенсионных накоплений. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет - Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Подробнее...

Правила безопасности в надувной лодке

Опубликовано: 26.07.2020

Надувные лодки успешно применяются для рыбной ловли, водных прогулок и просто отдыха на природе. Можно сказать, что это необходимая, удобная и практичная вещь, но каждого нормального человека волнует здоровье и безопасность на воде. Каких мер предосторожности стоит придерживаться, находясь в резиновой лодке?

Подробнее...

Научился ценить каждую минуту жизни

Опубликовано: 26.07.2020

2020 07 24 30 7В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы продолжаем рассказывать о наших земляках. Много материалов  предоставила наша активная читательница, уважаемый ветеран-педагог Л.В. Локтева из с. Мыт. Среди  подборок и рассказов об участниках Великой Отечественной войны есть и о тех, кто в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Конкурс «Черничка моя, ягодка лесная»

Опубликовано: 26.07.2020

Оргкомитет МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» подвел итоги онлайн-конкурса «Черничка моя, ягодка лесная!», который был объявлен в рамках празднования пятилетия «Черничного гулянья».

Подробнее...

Победители онлайн-конкурса «Черничный калейдоскоп»

Опубликовано: 26.07.2020

«Черничному гулянью» - 5 лет!  Статус черничной столицы по праву принадлежит поселку Верхний Ландех. Территория района в основном занята лесными массивами, где примерно на 60 % лесных площадей расположились самые большие черничники в Ивановской области. Черничный промысел Верхнеландеховского района давно известен по всей области и за её пределами. Еще во времена Советского Союза облпотребсоюз здесь собирал грибы и чернику, чтобы сушить и отправлять в Бельгию, Францию, а кто-то в район на черничный бартер привозил в конце 80-х куртки, магнитофоны и прочий дефицитный товар…

Подробнее...

«Служба сервиса» во благо улучшения качества жизни пожилого населения

Опубликовано: 26.07.2020

Для поддержания  активного долголетия получателей социальных услуг, жителей района ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  постоянно расширяет спектр оказываемых услуг для удовлетворения различных нужд людей нуждающихся в помощи.  Не так давно  центром разработан новый  проект, благодаря которому с начала этого года создана  «Служба сервиса» для оказания разовых  социальных услуг  гражданам пожилого возраста и инвалидам с учетом их индивидуальной нуждаемости. О том, каково  назначение «Службы сервиса» и ее основные  цели,  мы поговорили с директором ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скаловой.

Подробнее...