Как добиться энергосбережения в условиях сельской местности

Опубликовано: 07.04.2014

Проблема энергосбережения с каждым годом становится все более актуальной. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанные с её производством - все эти факторы невольно наводят на мысль, что разумней снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать её производство, а значит, и количество проблем. Во всем мире уже давно не только постоянно ведется поиск путей уменьшения энергопотребления за счет его рационального использования, но и достаточно эффективно применяется на опыте. Наглядным примером является опыт Швеции, Германии, Франции, Канады. В нашей стране этому вопросу уделялось недостаточное внимание.  Тем не менее, несколько лет назад и у нас началось формирование такого понятия, как энергосберегающая политика.

Подробнее...

О загрязнении окружающей среды

Опубликовано: 07.04.2014

Наступила долгожданная весна, снег тает, обнажая землю, а вместе с ней и  груды мусора, скопившегося под  снежным покровом. В этот период особенно актуальной становится проблема загрязнения окружающей среды.

Государственными органами России приняты законодательные акты, включающие в себя ряд нормативов, которые предусматривают плату за загрязнение  окружающей среды.

О том,  кто является плательщиками этого сбора и что нового появилось в этой области для природопользователей, читателям нашей газеты рассказала ведущий специалист отдела муниципального хозяйства и контроля администрации Верхнеландеховского  муниципального района  М.М. Грицкевич.

Подробнее...

«Быстрее, Выше, Сильнее»

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 5В дни школьных  каникул  на спортивной площадке стадиона поселка Верхний Ландех также были проведена спортивная игра  под названием  «Быстрее, Выше, Сильнее». Отрадно, что вместе с ребятами - активными участниками  предыдущих  игр, в них появились новые лица, прибавилось и число болельщиков, среди которых были как дети, так и родители. Команды «Олимпиада» и «Гимнасты» соревновались в различных спортивных состязаниях. Они бегали, прыгали, перетягивали канат, при этом некоторые задания были совмещены со смысловыми загадками, когда одновременно следовало выполнить спортивное движение и проговаривать в это время скороговорку. Получилось очень смешно.  С небольшим отрывом победила одна из команд. За свои труды дети получили небольшие денежные премии,  заряд бодрости и хорошего настроения.

Подробнее...

Счастье-любить и быть любимой

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 4Каждый человек, живущий на Земле, оставляет после себя след, по которому будущие потомки будут вспоминать его. У кого-то он более яркий, у кого-то менее. Один вырастил фруктовый сад, другой построил дом… Героиня сегодняшнего рассказа - женщина-мать, труженица,  на таких, как она  всегда  держалось сельскохозяйственное производство села и деревни. Это люди, познавшие тяжесть крестьянского труда с самого детства и болеющие  душой за порученное дело.

Подробнее...

Игра «Юный следопыт»

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 2На следующий день  ребята увлекательно и интересно провели время на свежем воздухе. Погода выдалась солнечной  и теплой. Школьники  с  большим удовольствием приняли участие в игре на местности «Юные следопыты». Но прежде, чем отправиться по запланированному маршруту,  педагоги центра провели с детьми  инструктаж по технике  безопасности  и правилах поведения  туристов на открытой местности и в лесу. Разделившись на две команды - «Орлята» и «Звездочка»,  юные следопыты отправились по маршрутам, где им предстояло выполнить ряд заданий. Переходя от этапа к этапу по подсказкам, обозначенным в маршрутном  листе, ребята выполняли задания на знание улиц поселка, птиц и  лекарственных растений нашей местности, городов – героев, главнокомандующих и военных начальников армии России, родов и видов войск. Также они показали свою ловкость и меткость в игре «Дартс».

Подробнее...

Творческое путешествие на зеленый свет

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 1В самом начале каникул  школьники совершили путешествие в страну  знаний  правил  безопасного  дорожного движения для пешеходов.  В игровой форме ребята вспомнили, как необходимо  правильно передвигаться по дороге, переходить улицу, что означает каждый цвет светофора, кто такой пешеход и многое другое. Интересно было узнать детям информацию и о дне рождения светофора (10 декабря 1868 г.), о том, что  впервые он появился в Лондоне перед зданием парламента, а создал его инженер-механик  Джон Найт. Первым  же  «отцом» электрического светофора  стал американец  Джеймс   Хог.

Подробнее...

С 1 апреля увеличатся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам Верхнеландеховского района

Опубликовано: 07.04.2014

На 5% будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг (соцпакет). Такие выплаты в районе получат 505 человек. Размер соцпакета составит 881,63 руб. в месяц в том числе:

Подробнее...