Побывали в Музее иллюзий

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 10В дни весенних каникул мальчишки и девчонки из 5-6 классов Верхнеландеховской средней школы вместе со своими классными руководителями Н.И. Наумовой и Е.В. Шаповаловой окунулись в мир ярких впечатлений и незабываемых эмоций. Они побывали в необычном Музее иллюзий и наук «Галилео». «Почему необычный?»  - спросите вы. Да потому, что в этом музее экспонаты не пылятся на полках, не лежат под стеклами витрин. Со всеми представленными экспонатами можно делать что угодно: собирать и разбирать, трогать, крутить, бросать, дергать и толкать, а еще всем разрешено смеяться и даже кричать! И обязательно фотографироваться!

Подробнее...

О мусоре, экологии и родном крае

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 9В  редакцию газеты обратились жители села Мыт с просьбой дать разъяснения по  вопросу, озвученному в газетной статье от 03.03.2017  «О переходе на новую систему обращения с ТБО». В данной статье  речь шла о региональном операторе, выигравшем торги по сбору и переработке ТКО на большей территории Ивановской области, в том числе и в Верхнеландеховском районе. Там же  было  озвучено, что согласно плану генеральной схемы обращения с отходами в Ивановской области, на территории Мытского сельского поселения планируется   установка мусороперегрузочной станции.

Подробнее...

На выставке «Война и мифы»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 8В дни весенних каникул учащиеся Мытской средней школы побывали в областном центре, где посетили выставку «Война и мифы».

Подробнее...

«Хозяева» верхнеландеховских лесов

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 7Из семнадцати с половиной миллионов квадратных километров территории нашего Отечества  двенадцать миллионов заняты лесом. Это наше богатство, легкие всей планеты, дающие миллиарды кубометров кислорода. Десять лет назад, в  2007 году, вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации, направленный на то, чтобы государство не потеряло контроль над лесной отраслью. Это один из самых противоречивых и спорных законов природного баланса, принятых за последнее время. Однако Лесной кодекс  действует, и вся лесная отрасль именно им руководствуется в своей работе. Если говорить кратко, то в нем прописаны рыночные методы ведения лесного хозяйства – это передача в аренду лесных участков максимум на срок до 49 лет и использование лесов через государственный контракт.

Подробнее...

Учить детей – профессия… и счастье

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 3В рамках ежегодного конкурса «Педагог года» в Верхнеландеховском районе его участники показали открытые занятия и уроки.

Подробнее...

Мытские краеведы победили во Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 2С 29 по 31 марта  в ДДО управления делами Президента РФ  «Непецино» проходил очный этап одиннадцатого Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Данный конкурс проводится в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи при содействии Комитета Государственной Думы по образованию, Министерства образования и космического агентства, Аппарата Правительства РФ.

Подробнее...

Ветераны показали хорошую физическую подготовку

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 14 апреля на базе Мытской средней школы состоялся межмуниципальный  спортивный праздник для людей старшего поколения, посвященный Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Прошел он в рамках набирающего популярность в нашей стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Организаторами мероприятия по  спортивной тренировке выступили ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при поддержке администраций Верхнеландеховского муниципального района, Мытского сельского поселения и Мытской средней школы. Участниками дружеской встречи стали активисты школ здоровья, участники досуговых объединений областных организаций социального обслуживания из шести районов Ивановской области.

Подробнее...