«Рук не опускаем, ищем новые пути развития»

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 14Издалека в селе Старилово виднеется крыша теплицы индивидуального предпринимателя  Сапархана Абсаттаровича Абдрайымова. Построена теплица  со знанием дела: крепкая основа, натянут  полиэтилен, предусмотрены рамы, открывающиеся в теплую погоду. Выложены две небольшие печки: в морозы их чуть протопишь – и в сооружении поднимается температура воздуха, которая потом держится сутками.  Здесь выращивают рассаду капусты. Семена  в основном голландские. Это, по утверждению Сапархана Абсаттаровича, обещает гарантированный  урожай. Заглянув в теплицу,  мы увидели не один сорт и разновидность рассады этого популярного овоща. Рассада пользуется большим спросом у жителей района, да и осенью многие с удовольствием ждут привоза на рынок уже свежей капусты. Пока мы были в хозяйстве, люди шли, подъезжали на машинах, чтобы приобрести нужный сорт. Все, наверное, помнят, что и на районной весенней ярмарке  продукция ИП Абдрайымова пользовалась большим спросом. За это он был отмечен оргкомитетом ярмарки. Земли под выращивание нынешнего урожая готовятся в полную силу. Планируется высадить рассаду капусты на 4-5 га земли. В этом году решили попробовать  выращивать и цветочную  рассаду.

Подробнее...

У села есть шанс возродиться, если туда приходят молодые фермеры

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 13Крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит молодой фермер Николай Николаевич Гоматин,  официально появилось в селе Мыт  меньше года назад. Хотя Николай  вместе с отцом трудится на земле-кормилице уже несколько лет. 

Подробнее...

Всего достигают упорством своим

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 12Одним из успешных индивидуальных предпринимателей нашего района стал А.А. Горшков из села Мыт. Сегодня свое дело он передал в надежные руки - жене своего сына Ирине Александровне Горшковой. Мне  посчастливилось побеседовать с этими людьми,  задать актуальные вопросы и получить интересные ответы.

Подробнее...

Полиция ждет настоящих парней

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 10На прошедшей неделе начальник Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех)  Н.Н. Смирнова  провела  рабочие встречи  в отделе военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам в поселке Пестяки и в Верхнеландеховском отделе занятости населения.

Подробнее...

Светлый праздник

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 9В актовом зале Верхнеландеховской средней школы  состоялось мероприятие по  подведению итогов районного фестиваля детского творчества «Светлый праздник», посвященного празднику Воскресения Христова – Пасхе. Главные задачи фестиваля:  духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения; приобщение детей к родным истокам, почитанию традиций и воспитанию бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине; а также знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.

Подробнее...

Чем опасен укус клеща для домашних питомцев

Опубликовано: 20.06.2016

Многие мечтают о том, как возьмут своего четвероногого друга и отправятся в парк, лес, погулять на свежем, чистом воздухе, дадут возможность животному порезвиться и поваляться на молодой травке. Но вместе с радостным ожиданием прихода тепла  нарастает и тревога за здоровье своих домашних питомцев, ведь ни для кого не секрет, что с приходом весны у ветеринарных врачей начинается «горячая пора» по спасению питомцев, заболевших в результате укусов клещами серьёзными заболеваниями, такими как пироплазмоз, клещевой энцефалит и прочие.

Подробнее...

«Как пройти в библиотеку?»

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 8Бывает, надоест покой

И станет скучно человеку…

Я в ситуации такой

Всегда иду в библиотеку.

                                                        (Г. Бабенко)

Подробнее...

Ни пуха ни пера!

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 3На этой неделе для  выпускников 9 и 11 классов школ района прозвучал последний звонок.

Подробнее...

День российского предпринимательства

Опубликовано: 20.06.2016

День российского предпринимательства – это один из праздников современной России. Он введен в наш праздничный календарь в 2007 году. Во времена плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. Первыми «ласточками» в то время стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые затем переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».

Подробнее...

Верхнеландеховцы сделали свой выбор

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 1В Единый день предварительного голосования, 22 мая, голосование по выбору кандидатов  в депутаты Государственной Думы РФ  от партии «Единая Россия» прошло на двух избирательных  участках  в  Верхнеландеховском районе. 

Подробнее...