Сельский фельдшер - профессия особая

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-15 16 1А этот рассказ - ещё об одном  замечательном человеке, беззаветно преданном своему делу - Лидии Николаевне  Акимовой, которая также отметила свое  75-летие.

За спиной женщины долгий трудовой путь: 42 года своей жизни она посвятила медицине, работала фельдшером на медпункте, избавляя пациентов от недугов, облегчая боль и страдания. Почти каждый житель обслуживаемой ею зоны хоть раз обращался к ней за помощью.

Дел у сельского фельдшера много. Кроме приема пациентов - вызовы на дом, капельницы, уколы, выписка лекарств, вакцинация, профилактическая работа и многое другое. Медработнику нужно быть готовым ко всему: и роды принять, и срочную помощь оказать, и лечить население во время сезонных простудных эпидемий. Да мало ли какие сюрпризы  преподносила жизнь!

Родилась и выросла Лидия Николаевна в деревне Петелино. В семье была единственным ребенком. Отец в 1943 году погиб на войне, и мама воспитывала девочку одна. Медицинской сестрой хотела стать с детства. Но после окончания 10 классов Мытской средней школы не прошла по конкурсу в Шуйское медицинское училище. Но от своей мечты не отступила, проработав один год в совхозе помощником бригадира, вновь уехала поступать. Учеба прошла быстро и интересно, и вот девушка уже на практике в Мытской больнице. Главный врач отметил её прилежность, ответственность и стремление работать   профессионально. Девушке предложили остаться и пойти фельдшером в Детковский медицинский пункт. Так была решена её судьба. Добросовестная, грамотная, с высоким чувством ответственности, Лидия Николаевна безупречно исполняла свой долг медицинского работника,  пользовалась уважением и признательностью среди коллег и односельчан. Не один раз возглавляемый ею медицинский пункт признавался лучшим среди других. В период её работы даже приезжали московские врачи  знакомиться с работой фельдшера в сельской местности. Медпунктом и работой фельдшера гости были восхищены. А ведь трудилась женщина одна и обслуживала 26 деревень, а это 800 жителей, из них 200 детей. Зная наши дороги и удаленность деревень друг от друга, понимаешь, какой нелегкой была работа. Медицинский пункт  для жителя деревни - главное лечебное учреждение. Для фельдшера, как правило, не существует выходных и праздников. По каждому зову, в любое время дня и ночи  местный  «спасатель» приходит на помощь к своим односельчанам. Ни праздников, ни выходных - всегда на посту.

Лидия Николаевна настолько была  предана своей профессии, что не боялась никаких трудностей: ни дальних походов к больным, ни постоянных разъездов, ни очень скромной зарплаты. Она - человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Люди это чувствовали и тянулись к ней всем сердцем. «Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть, - говорит медик. - Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой». За  годы  многолетней беспокойной работы она слышала немало слов благодарности в свой адрес. Но скромно говорит: «Если кому-то смогла помочь, помогла сохранить жизнь, значит, мой труд не напрасен, значит, я сделала правильный выбор». За свой добросовестный и нелёгкий труд Л.Н. Акимова награждена грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Но главная её награда - уважение и память деревенских жителей.

Муж и две дочери всегда и во всем поддерживали маму. Помогали по дому и  хозяйству. И, конечно, гордились своей мамой и женой. Несмотря на занятость матери, дочери выросли в любви и ласке. Обе получили хорошее образование, за что благодарны родителям. Дома их  всегда ждет тепло и уют родного очага, ласковые руки матери.

По сложившейся традиции, кроме родных и близких  людей, с очередным юбилеем Л.Н. Акимову  пришли поздравить члены актива Совета ветеранов Мытской первичной организации. Они тепло и сердечно поздравили представительницу благородной профессии с этим замечательным событием и  пожелали ей  крепкого здоровья, долголетия и много радостных моментов.

Просмотров: 707