Она беззаветно любит свою профессию

Опубликовано: 18.04.2016

2016-04-08 15 3Труд медиков, независимо от их профессионального статуса – это высокое служение во имя и на благо людей. Именно этому благородному делу посвятила  свою жизнь  сегодняшний юбиляр с 36-летним трудовым стажем за плечами – Людмила Сергеевна Пахтилова.  Родилась и выросла она в деревне Хмелино Мытского сельского поселения. В семье Людмила  воспитывалась одна, но  ее мама Надежда Григорьевна,  добрейшей  души человек  с большим сердцем, как своих,  привечала оставшихся без родителей  детей хороших соседей по деревне, дом которых  они впоследствии купили. Именно эти  старшие «сводные» две сестры и брат, которые были медиками, и привили любовь  еще маленькой девочки к медицине.  Так что, стоя на пороге выбора профессии, она долго не раздумывала и поступила в Шуйское медучилище на фельдшерско-акушерское отделение, которое успешно закончила в 1980 году.

Молодой дипломированный специалист и две её землячки - однокурсницы по направлению  приехали  на работу в Пестяковский район, где ранее проходили практику и очень приглянулись главному врачу ЦРБ.  Но так как на тот момент  в родильном отделении  поселка свободных вакансий   не было,  юного медика направили на работу в Демидовский медпункт, где она, как положено, отработала почти  три года. Затем её, уже специалиста  с опытом работы, по личной просьбе переводят  в районный центр Пестяки в службу «скорой помощи» фельдшером. Именно здесь, в экстренных условиях  «неотложки», Людмила понимает, что это та работа, о которой она мечтала.

С образованием в 1983 году Верхнеландеховского района, переехать сюда ей посоветовала тетя – сестра мамы Зоя Григорьевна Самарина, поскольку открывались большие перспективы для развития местной больницы. К этому времени  определилась и личная судьба девушки. Она встретила свою вторую половинку – молодого черноволосого красавца Евгения, уроженца села Нижний Ландех, с которым познакомилась, будучи в гостях  у подруги - однокурсницы. Молодой человек к тому времени уже отслужил в армии, имел «корочки» техника-механика Сергеевского  сельскохозяйственного техникума.    Так молодая семейная пара стала постигать науку брачных уз и осваивать новое место жительства.  Молодой супруг устроился на работу в местную школу инструктором по вождению, а его вторая половинка - в санэпидемстанцию. В 1984 году  в молодой семье случилось пополнение - родился сын Сергей.

После декретного отпуска  Людмила Сергеевна приходит в Верхнеландеховскую  ЦРБ, где продолжает заниматься любимым делом на службе «скорой медицинской помощи», с которой связана ее профессиональная  биография более чем четверть века. Многие односельчане знают, хорошо помнят и благодарны ей за внимание и такт, профессионализм и  добросердечие, поддержку и милосердие. А сколько за это время спасено жизней, оказано первой медицинской помощи, от которой зависит дальнейшее выздоровление больного. Кому, как не врачам, фельдшерам «скорой помощи» необходима слаженность, быстрота действий, грамотная оценка случившегося с определением дальнейших действий, облегчения страданий людей  заболевших, попавших в беду. О своей работе в «неотложке»  наша героиня  говорит  с особой теплотой и любовью. По-доброму отзывается и о слаженном работоспособном коллективе,  и не только  своего подразделения, но и больницы в целом. С бывшими  коллегами она поддерживает дружеские отношения до сей поры. С уважением  вспоминает о  наставниках - медицинских сестрах стационарного отделения, с которыми ей довелось тесно сотрудничать в годы работы на «скорой»: А.М. Шестерикову, М.Н. Куфтыреву, И.В. Козлову, врача от Бога  Н.Н. Коновалова.

В настоящее время  Л.С. Пахтилова ведет не менее сложный,  ответственный участок работы.  Уже более пяти лет она является медицинской сестрой физиотерапевтического кабинета и  медсестрой на приеме врача-невролога, терапевта А.А. Батракова.  

Супруг нашей героини  Евгений Викторович, который в феврале также отметил свой 55-летний юбилей, большую часть своей трудовой деятельности посвятил электроэнергетике. С образованием в районе организации «Агропромэнерго» трудился  там в должности электрика, а  в 1997 году, с упразднением  предприятия, вместе с коллегами перешел на работу в бригаду технического обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации линий электропередач, базирующуюся в поселке Верхний Ландех (так называемая «Подстанция»). В настоящее время Е.В. Пахтилов является мастером Верхнеландеховского участка. Это очень важная, ответственная работа, результат которой - бесперебойное, качественное  снабжение  различных потребителей  электроэнергией.

В поселке семейная чета Пахтиловых  уважаема,  находится на хорошем счету, их семейный стаж перевалил  далеко за третий десяток. Сын Сергей,  по примеру матери, стал медиком. В настоящее время работает в службе «скорой помощи»  города Москва. С супругой Татьяной, которая также работает медицинской сестрой в одном из детских отделений,  проживают в городе Иваново.  Старшее и младшее поколение  очень дружны между собой. Пожалуй, еще одно отличительное  качество этой семейной пары, привитое  некогда родителями  -  это почитание дружеских семейных и родственных отношений.  Их  дом всегда полон гостей, открыт для общения. Людмила Сергеевна – хорошая хозяйка, увлечена не только своей профессией, но и    приусадебным участком, где они вместе дружно, в своё  удовольствие  проводят время, выращивая все необходимое для семьи и  цветы для души.

Вот такие они – простые и застенчивые, в меру открытые и скромные – наши юбиляры Евгений Викторович и Людмила Сергеевна Пахтиловы. Еще раз поздравляем их   с  этой  замечательной датой!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 625