Век долог - всем полон

Опубликовано: 18.04.2016

2016-04-08 15 2Какая интересная штука, эта наша жизнь! Она проста и сложна одновременно. Она, как карусель, крутится по кругу, убыстряя или замедляя ход, но не останавливается ни на секунду... Промелькнуло Детство, помахала рукой Юность, вот уже и Зрелость заглянула нам в глаза… А мы порой даже не замечаем, что, складываясь из секунд, минут, часов, лет и ярких фрагментов, наша жизнь приобретает некую завершенность, превращаясь в яркое, значимое событие. И только взвесив всё это, понимаешь, что однажды наступает момент, который величественно именуют Юбилей!

С самого утра в уютной квартире жительницы улицы Строителей поселка Верхний Ландех Ангелины Ивановны Логиновой собрались родные и близкие ей люди, чтобы поздравить виновницу торжества с 80-летним юбилеем. Теплые и искренние пожелания  звучали и от пришедших в этот день председателя районного Совета ветеранов В.Н. Румянцевой, секретаря первичной организации строчевышивальной фабрики, бывшей коллеги Г.Г. Цветковой. Гостьи вручили  поздравления от главы района Н.В. Жукова, Совета ветеранов, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», пожелали хозяйке здоровья, долголетия, благополучия.

Именинница выглядела бодрой, шутила в ответ. Было заметно, что ей приятно внимание, которое она, конечно же, заслужила всей своей долгой, наполненной радостями, успехами  и испытаниями, жизнью. Принимая поздравления, Ангелина Ивановна вспомнила, какими были эти 80 лет её жизни, как много было радостей и горестей, которые удалось выдержать и пережить.

Военное детство и послевоенная юность этой скромной труженицы, дочери, жены, мамы, бабушки  прошли в селе Мыт. Их семья рано осталась без хозяина, который был лучшим  на всю округу ветеринарным врачом. Наша героиня с гордостью сообщила, что отец в свое время  служил конным врачом в полку у Чапаева, а до этого в юные годы был гусаром. Не стало его в одночасье, заразился от животных сибирской язвой и за сутки «сгорел». Мама Ангелины Ивановны переняла опыт мужа и до конца своих дней помогала землякам лечить животных. Растить дочерей без мужа было нелегко, помогала бабушка. В те годы крестьянская работа для детей была не в диковинку. Военного лихолетья хлебнули сполна. Заботы о пропитании семьи были ежедневной насущной проблемой. Но, несмотря на тяжелые времена, жили очень дружно, держали  хозяйство.

Навсегда  врезались в память послевоенные события: в село Мыт, как раз в соседнюю с ними квартиру, через стенку,  привезли пленных немцев на осенние работы в колхоз. Детям было интересно и любопытно  слушать чужую речь, а особенно когда пленные  каждое утро пели песню «Катюша» на иностранном языке. «Немецкие солдаты были к нам доброжелательны, угощали своей кашей, а мы общались с ними по-детски искренно, не имели на них зла и ненависти, одно любопытство  испытывали», - вспоминает наша героиня.

Ангелина Ивановна хорошо закончила  школу и мечтала продолжить учиться на ветеринара, поступила в Юрьевецкий техникум. Но там уже училась старшая сестра, и мама не смогла потянуть учебу обеих девочек. Младшей пришлось вернуться и устроиться  в швейную мастерскую в селе Мыт. Девушка она была аккуратная, с детства приучена делать все хорошо и правильно. Всегда следила за своей внешностью, любила красивые вещи. Забегая вперед, скажу, что это можно увидеть и сегодня. Несмотря на солидный возраст, женщина прекрасно выглядит – время не стерло её красоты, аккуратности и стиля.  Она научилась шить, вязать, вышивать. В её  домашних вещах до сих пор хранятся вышитые и связанные крючком  красивые наволочки, полотенца. Имея такие удивительные качества видеть и понимать красоту вещей, молодая девушка сразу согласилась, когда ей предложили приобрести профессию парикмахера. Работать возвратилась в родное село и с удовольствием  делала красивые модные прически и  стрижки. Здесь, на рабочем месте, её заметил молодой человек Владимир, он часто стал заглядывать, а потом и в провожатые напросился.  Так завязалась дружба, которая переросла в крепкую любовь. А когда стало ясно, что чувства взаимны, сыграли свадьбу и   переехали жить в Верхний Ландех. Муж – Владимир Анатольевич Логинов - был родом из этих же мест и работал в  ПМК (в те годы она называлась  МТС). История семьи Логиновых берет свое начало в 1961 году. В согласии, взаимоуважении и понимании супруги прожили 42 года, и самое потрясающее, что любовь, соединившая их в молодости, со временем не угасла. Муж всегда был хозяином с большой буквы. Начав трудовой путь простым трактористом, он впоследствии занимал в районе разные  руководящие должности. Был  уважаемым  и  авторитетным человеком.  А жена состоялась  как   прилежная, заботливая хозяйка дома и, главное, как мать, бабушка.  Они легко справлялись со всеми разногласиями и сообща решали все трудности и проблемы. Работы парикмахером в Верхнем Ландехе не нашлось, и женщина, не раздумывая, пошла на строчевышивальную фабрику, где проработала в швейном цехе 30 лет. Здесь она быстро постигла все хитрости профессии, а дружный женский коллектив был всегда поддержкой и опорой. За работу Ангелина Ивановна имеет грамоты, благодарности, звание «Ветеран труда».

У счастливых супругов родились две дочери – Галина и Светлана. Обеим родители дали достойное образование, и, что еще важнее, вырастили хорошими, трудолюбивыми и честными людьми. Обе со своими семьями живут рядом, в поселке Верхний Ландех. Сейчас они специалисты с высшим образованием, и каждая нашла свое призвание в жизни не без помощи матери. Ангелина Ивановна  гордится  детьми и по мере своих сил до сих пор помогает всем, чем может. А дочери  дарят ей безграничную любовь и привязанность.

2016-04-08 15 1В оживленной беседе, которую постоянно перебивал звонивший телефон, и звучали поздравления и пожелания родственников, друзей, мне очень хотелось разгадать секрет молодости этой женщины, потому что её внешний вид никак не соответствует тому большому возрасту, указанному в паспорте. И ведь не все всегда было гладко в её судьбе, и  уже более десяти лет прошло, как она осталась одна после смерти  мужа... То ли этот секрет основывается на женственности, то ли на волевом, как говорится - «со стержнем», характере Ангелины Ивановны, то ли на  умении всегда, при любых обстоятельствах, обладать выдержкой и трудолюбием.  Её всегда одной из первых, как только сойдет снег, можно увидеть в огороде за делами, а богатым урожаем можно просто залюбоваться. А с какой заботой она хлопочет о своих любимых курочках. А какие в её квартире цветут цветы! Она по-прежнему отлично готовит разные вкусные блюда, делает заготовки на зиму и многое другое. Всё в её руках спорится. 

Напрасно я терялась в догадках, секрет  оказался простым и сложным одновременно: это схожие взгляды на жизнь с любимыми дочерьми, заботливое отношение друг к другу, достаток, и, конечно, любовь. В такой атмосфере даже трудности переносятся легче – потому что все вместе, потому что тебя любят. Во время встречи именинница поделилась с нами своей самой сокровенной радостью и главным подарком к  юбилею - её  любимая и обожаемая внучка Танечка совсем скоро станет мамочкой, а значит сама Ангелина Ивановна получит еще одно звание - прабабушка. Разве это не радость и не важное событие в жизни женщины, которая видит во всем позитив, радость, умеет сопереживать и старается быть всем полезной и нужной?!

Дай Бог А.И. Логиновой прожить еще много лет, таких же светлых, добрых и щедрых, как она сама. Расставаясь с  юбиляром,  мы пожелали  ей  крепкого здоровья, бодрости духа и как наказ – дожить до ста лет.

Татьяна КОЛОБОВА. 

Просмотров: 696