«Жить надо, веря в себя и в людей»

Опубликовано: 24.03.2016

2016-03-18 12 2Героиня нашего рассказа - самая обыкновенная русская женщина. Валентина Геннадьевна Ванцына из тех людей, про которых говорят «создала себя сама». То, что она прошла школу сельского хозяйства, огромный плюс. Как говорит наш Президент, кто понимает сельское хозяйство, тот понимает жизнь. Сама Валентина Геннадьевна  признается: работать агрономом ей очень нравилось. И сегодня, по прошествии времени, она не изменила своего мнения – лучше профессии нет. «Что может быть прекрасней работы на земле, на свежем воздухе, - говорит женщина. – Я до сих пор помню аромат каждой культуры: как божественно пахнет пшеница, ячмень, рожь…»

А родилась и выросла она в соседнем поселке Пестяки. Детство было счастливым  и безоблачным. Им,  троим сестрам,  всегда хватало заботы и внимания родителей. Кем только ни хотела быть по профессии наша героиня, мечтаний  и увлечений было много разных. Поэтому после успешного окончания Пестяковской средней школы попробовала поступить в Ивановский энергоинститут, но не хватило баллов. Решила, что на следующий год будет поступать учиться  только на учителя. А чтобы время не терять, съездила и  подала документы в Плесский совхоз-техникум на агронома. Но отец сразу договорился с руководством, что девочка учится год и поступает в педагогический институт. Однако учеба в Плесе  полностью перевернула мировоззрение молодой студентки. Её так увлекла профессия агронома, что через год она уже и не думала ни о какой другой.

В 1971 году Валентина Геннадьевна окончила техникум. Ей присвоили квалификацию агронома,  и до сих пор она благодарна  за то, что, выучившись, получила, по существу, путевку в жизнь.  В толковом словаре русского языка агроном –  специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. Он должен хорошо знать основы растениеводства,  агротехники (когда и как посадить ту или иную культуру, уход за ней), разбираться в сельскохозяйственной технике, а главное – знать землю. Чтобы получить высокий урожай зерна, нужно быть грамотным специалистом.

Весь трудовой путь героини этого очерка связан  с колхозом имени Ленина поселка Верхний Ландех, здесь она  начала  работать, здесь и закончила. Первый трудовой день помнит, как сейчас. Встретил её в колхозном гараже, как родной отец,  председатель колхоза К.М. Горбов и ещё главный агроном С.В.Рогов. Познакомившись, повели молодую девчонку знакомить с хозяйством, а она в слёзы – испугалась, что ничего не получится и завтра же уедет домой. Но опытные руководители сумели убедить, поддержать молодого специалиста, и девушка  приступила к работе.

Гул тракторов, комбайнов, бескрайний простор полей… Весна, лето, осень - с рассвета до заката приходилось трудиться без выходных и отпусков. Каждое поле  было ей знакомо, их она не раз измерила  пешком. Сердце агронома, как сердце матери – все изболеется, исстрадается, изнервничается, пока урожай вырастет. И суховеи, и проливные дожди, и прожорливые вредители – все терзает его нещадно и постоянно, из года в год. С молодых лет Валентина Геннадьевна была девушкой серьезной, принципиальной и ответственной, за что ее уважали и начальники, и подчиненные. Кстати, последние, а это были в основном мужчины - трактористы, комбайнеры, беспрекословно слушались своего агронома и старались её не подводить. А уж сколько пришлось бороться с их пагубными привычками, но она уважала каждого. 

2016-03-18 12 3Надо сказать, что и свою вторую половинку девушка встретила в этом же колхозе. Молодой тракторист, местный  парень Николай Ванцын сразу приметил девушку, и она не оставила его первый взгляд без внимания. А  дальше дружба, любовь и свадьба. Колхоз выделил жилье сначала одно, потом  другое в деревне Токарево. В их дружной семье родились и выросли два сына. Молодая мама даже поступила учиться заочно в Ивановский сельскохозяйственный институт, но проучиться пришлось только 3 курса, а там бытовые и семейные проблемы не дали возможности. Но она никогда  об этом не жалеет. Она нашла себя  в своей профессии, и работа агронома стала смыслом её жизни.

Своему любимому делу В.Г. Ванцына отдала тридцать пять лет! Для женщины проработать столько главным агрономом в хозяйстве – просто подвиг! И не зря она пользовалась большим авторитетом как у себя в колхозе, так и у руководства района. Ей не раз предлагали повышение по службе и  в нашем районе, и в соседний Пестяковский район звали. «Но как представлю, что пойду мимо любимого гаража и родного коллектива, так сердце замирает, как я без всего этого жить буду, - рассказывает  Валентина Геннадьевна. - Прикипела душой и сердцем к этим местам, к жителям деревни Токарево. Правда, тяжело смотреть, как все последние годы колхоз разрушали. Работать некому. Молодые уезжают, а чужие сюда не поедут. Ничего не осталось. Душа болит о земле…». Валентина Геннадьевна  вытерла скатившиеся слёзы и тяжело вздохнула. Ей ли, отдавшей столько лет и сил этой земле, не переживать за неё. Да и права она — в деревне Токарево уже  не осталось ни одной семьи моложе 35 лет. Не престижно, видно, нынче работать в сельском хозяйстве.                                                                             

«Хорошее хозяйство у нас было, - вспоминает моя собеседница, - работали с душой, коллектив был дружный, кадры сильные. Палки в колеса не вставляли. Когда ушла на пенсию, долгое время снился один и тот же сон - что я опаздываю на работу.                            

С большим уважением вспоминаю всех руководителей, с кем работать довелось: К.М. Горбова, Г.П.Овцына, М.А. Минутина, который к тому же был моим одноклассником».

Много грамот и благодарственных писем за многолетний добросовестный труд хранится у В.Г. Ванцыной дома. Активная и целеустремлённая женщина занималась и общественной работой, много лет являлась председателем профсоюзного комитета работников колхоза,  была и секретарём  комсомольской организации, и заместителем секретаря партийной организации колхоза, агитатором и информатором, принимала участие   в  выборах, работала  в составе участковых избирательных комиссий.                             

Трудиться в колхозе приходилось много, но у Валентины Геннадьевны и в личном подворье всегда был полон двор животных и птицы: это и корова, и поросята,  куры, а огород засажен овощами, ягодами, цветами. Сейчас Валентина Геннадьевна давно уже на заслуженном отдыхе, в марте этого года она отметила 65-летний юбилей. Когда-то они с мужем,  как они тогда рассуждали - «на легкую и беззаботную старость», купили в поселке Верхний Ландех благоустроенную квартиру. Но почти в ней и не жили, и она, оставшись одна, не живет пока. В Токареве всё свое, родное - дом, баня, огород, соседи, подруги.  По-прежнему ее огород каждый год дарит хороший урожай - женщина использует свои агрономические знания и здесь.   Очень любит цветы.  Все лето  перед  домом благоухают яркие, разнообразные цветы: клематисы, пионы, флоксы, астры, радуя всех, кто их видит. С большой любовью относится Валентина Геннадьевна к земле-матушке, и та воздает ей сполна по заслугам. В хозяйстве нашей героини есть кролики, куры, собака, кошки, и на всех ей хватает времени и любви. А еще она очень любит лес. Как только снег растает, отправляется туда  пешком или на велосипеде. Собирает грибы, ягоды для себя, родных и близких. И не было ни одного раза, чтобы она вернулась из леса без веника для бани  и различной травы-лечебницы.                                     

Все, кто знает В.Г. Ванцыну, отмечают её энергичность и жизнерадостность. Для многих женщин она - пример для подражания. На любой вопрос  даст ответ, объяснит, подскажет. Уже не первый год она возглавляет первичную ветеранскую организацию бывших колхозников, является членом Совета  районной ветеранской  организации. Её заботой и вниманием окружены все пенсионеры: каждого поздравит с днем рождения и с другими праздниками. Благодаря стараниям этой активной женщины, её обращениям в различные инстанции, был организован выезд автолавки в деревню Токарево. У неё ни одна проблема не остается незамеченной. Ей звонят и днем и ночью, если нужна помощь, и она старается не отказать никому.                                                                                          

Валентина Геннадьевна по-прежнему полна сил и жизненной энергии. У нее уже  много задумок и планов на летний сезон. Но главным, как и для любой другой женщины, остается материнское счастье. Её сыновья давно живут своими семьями в городе Ярославле.  Внук и внучка очень любят свою бабушку, хотят, чтобы она жила долго и была счастлива. Они частые гости в её доме, снохи стали любимыми дочками и подружками. Дети - первые её помощники во всем, заботятся о ней. Это благодаря их поддержке и вниманию она сумела      7 лет назад пережить, перенести  безвременный уход мужа. Также дом нашей герини всегда полон родственниками, друзьями, особенно летом. Все хотят приехать в этот гостеприимный дом, где каждому найдется место, а главное - доброе слово.                                                                                                                                  

Во время нашего разговора я поинтересовалась у Валентины Геннадьевны, чего она не любит в жизни и, наоборот, что очень нравится?  «Не люблю фальши в людях, - не задумываясь, ответила она. – Нравится мне читать, шить любила, и своя швейная машинка есть, а больше всего люблю свое хозяйство и ходить лес. Раньше некогда было. А теперь, когда внучка в гостях, мы идем с ней в лес, и я рассказываю - вот это зерносушилка, это ток, это бывшая ферма-тысячник, а здесь рос лен… Обо всём, что мне дорого, хочу ей рассказать. А она благодарный слушатель, и мне это приятно».

Мы долго говорили с Валентиной Геннадьевной обо всем, вместе рассуждали, что такое человеческое счастье. Я вспомнила строки одного стихотворения: «Вы сами кузнецы своего счастья! Каким захотите, таким оно и будет: кто-то на кочке запнётся, а кто-то дойдёт до Казбека…» и подумала - вот это и есть аксиома жизни этой женщины, она не запинается, а всегда  идет прямо до нужной цели, веря в себя и в людей.

В её день рождения без умолку звонил телефон, шли гости, звучали добрые пожелания. И каждый старался выразить слова любви и признания.

Вот отзывы об этой женщине её  близких и знакомых людей:

- Валентина Геннадьевна - человек отзывчивый на просьбы людей, исполнительный, с ней можно побеседовать на любую тему, волнующую тебя. В кругу друзей и коллег (хоть такие встречи случаются нечасто) бывает душой компании, может и спеть, и сплясать. Понимает юмор, а это тоже важная черта характера.

- Мне повезло, что  я  знаю  эту удивительную женщину, общаюсь с ней. У каждого человека есть что-то отрицательное в характере, а у неё я просто этого не вижу, может быть, из-за того, что положительные качества нашего юбиляра «поедают» весь негатив.

Мы тоже с большим удовольствием поздравляем Валентину Геннадьевну Ванцыну с юбилеем! Желаем всего самого доброго, а главное – здоровья, чтобы встречать ещё много юбилеев и  выглядеть так же молодо и счастливо!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 671