Длиннее жизни - только мамина любовь

Опубликовано: 23.03.2016

2016-03-04 10 4Март – первый месяц весны. Он полон любви и вдохновения. Март – слово мужского рода, но это женский месяц, потому что именно на него выпадает праздник – День 8 Марта. Его отмечают жены, мамы, бабушки, дочери, подруги, словом, все те, кто  ежедневно совершает  женский подвиг, о котором мы не можем молчать! Но самое важное предназначение женщины в жизни  – быть  мамой.

Есть такая притча: «За день до рождения ребенок спросил у Бога:

– Я не знаю, что я должен делать в этом Мире.

Бог ответил:

– Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

– Но я не понимаю его язык!

– Ангел будет учить тебя своему языку, он будет охранять тебя от всех бед!

– А как зовут моего ангела?

– Неважно, как его зовут, ты будешь называть его: мама…».

Сегодня я хочу  рассказать о женщине, которая четырежды  стала мамой, и всю жизнь была и остается Ангелом-хранителем  для своих дочерей.

Галина Григорьевна Купцова из деревни Марьино Кромского сельского поселения поистине почитаемая мама, уважаемая и любимая бабушка, и все эти звания заслужила по праву. Родилась и выросла она в простой крестьянской семье в деревне Субботино Абросовского сельского совета, ныне - Кромского сельского поселения. Что такое война и послевоенное время, Галина Григорьевна знает не понаслышке.  Это сейчас поколение, к которому она принадлежит, именуют «дети войны», а тогда они были просто детьми, хотя и знали, конечно, что где-то далеко гремят залпы орудий и сражаются их отцы и старшие братья. Правда, её совсем детские воспоминания остались  лишь  в маминых рассказах.

Отец девочки ушел на фронт, когда ей исполнилось только 6 месяцев от роду. С войны он не вернулся, погиб. И они вдвоем с матерью учились жить без хозяина в семье. Мама Галины Григорьевны замуж выходить не стала и посвятила всю себя воспитанию дочери, а потом и внучек. Жили всегда  дружно, любя и уважая друг друга. Девочка росла веселым, трудолюбивым, добрым ребенком. Училась в школе сначала в Абросове, затем в Верхнеландеховской. В каникулы  прилежно работала в колхозе, за что не раз была отмечена председателем, помогала маме по хозяйству. Закончив в 1958 году  10 классов, девушка  не захотела учиться дальше, в родных краях работы было много. Да и молодежи много оставалось, как говорится - где родился, там и пригодился. За молодыми девчонками закрепили вороных лошадей, дали фронт работы. Молодость, вечерние посиделки, танцы,  подруги, друзья - всё было у девушки. Вот так и продолжалась жизнь, как у многих  в то время. 

Сама Галина Григорьевна рассказывает о своей судьбе неторопливо, спокойно, кажется, что и жизнь её была спокойной, как равнинная река. Но ведь это далеко не так. Много и горестей, и счастливых моментов пришлось ей пережить. Она и не планировала  заранее становиться многодетной матерью, кормилицей большой семьи, да, видимо, на роду ей это было написано – вместе с мужем Галина Григорьевна родила и воспитала четырех замечательных дочерей.

А начиналось всё так: на одной из посиделок  приглянулась она  молодому юноше  из соседней деревни. Да так закружились молодые в своих чувствах и любви, что перед уходом в армию парень не захотел оставлять девушку. Сыграли свадьбу, и настали годы ожидания и проверки чувств через письма из далекой стороны. Три года стали серьезным испытанием для обоих. За эти годы в молодой семье уже подрастала доченька Надя. Помогала, конечно же, мама, а свекровь заболела и вскоре её не стало. Муж Галины Григорьевны возвратился к молодой семье, полный надежд и планов. Старшая сестра хозяина вскоре позвала супругов Купцовых  устроить свою жизнь в городе Шуя, и они решили попробовать. Вроде бы и работу нашли, и квартиру сняли, но зов родины взял своё. Как раз в это время на территории Кромского сельского совета организовывался совхоз «Победа», туда требовались рабочие руки, как мужские, так и женские. И, недолго раздумывая, молодая семья возвращается в родительский дом Галины Григорьевны. Оба пошли  работать в сельское хозяйство. Жизнь у молодой семьи потихоньку обретала смысл, в 1966 году у них рождается вторая дочь Елена, через 6 лет третья - Светлана и ещё через пять - четвертая Наталья. Теперь в семье Купцовых был целый женский батальон: бабушка, мама и четыре дочери. Муж, который каждую беременность жены мечтал о сыночке, только в конце жизни  признался ей: «Как хорошо, что у нас все дочери!»

Девочки росли трудолюбивыми, веселыми, дружными. В деревне садика не было, все они воспитывались дома. Бабушка следила: вовремя ли поели, чистые ли ходят; а главным другом и советчиком, конечно же, была мама. Их дом был  местом, где всегда тепло и уютно, наполненным радостью общения, запахом пирогов. А глаза всегда  спокойной и доброжелательной хозяйки светились счастьем и добротой. Эту семью сплачивала сила любви и женского самопожертвования, ведь далеко не каждая современная женщина способна посвятить себя семье и рождению детей, да при этом ни на день не оставлять работу. Но именно женщина – хранительница семейного очага и наполняет жизнь смыслом.

На вопрос: как же вам хватало на жизнь с такой большой семьей, ведь заработки всегда были небольшими? - наша героиня ответила: «Всем всего хватало, и, решаясь на  очередного ребенка, об этом и не думали». Их дом был богат детьми и любовью. Однако в 1979 году случилась нежданная беда – пожар, в котором огонь  полностью уничтожил их дом. Произошло это ранним утром, но благодаря тому, что была их очередь пасти скотину, муж и жена рано встали и увидели, что горит двор. Вещи выносить уже было поздно, спасали детей и себя. После этого Купцовым пришлось переехать в деревню Марьино, совхоз выделил сначала старый дом, а потом и новый, более современный. Одеждой и другими необходимыми в хозяйстве вещами помогали многодетной семье всей деревней. Благодаря доброте, взаимопониманию семейный быт наладился быстро, и жизнь опять пошла своим чередом. Старшие дети воспитывали младших, помогали с домашними делами. Иногда не совсем умело, неправильно, но родители всегда с пониманием относились к детям, даря им только любовь и уважение друг к другу.

Все четыре дочери Купцовых получили образование, вышли замуж, родили детей, работают честно и добросовестно, как и их трудолюбивые родители. Хозяин семьи всю  жизнь проработал в совхозе. А мама  долгое время была телятницей, где доставалось женщине сполна – тяжелый ручной труд без выходных и праздничных дней. И поэтому, когда в 1981 году ей предложили стать начальником Марьинского отделения связи, она, хоть и с волнением, но пошла. Работы было много, всё новое. Но женщина со всем справилась. Их почтовое отделение было всегда одним из лучших. Галина Григорьевна имеет множество наград и благодарностей за работу. Но главная её награда – это, конечно, уважение земляков, её всегда вспоминают  как добросовестного и порядочного работника.   Приветливая, улыбчивая женщина умела ладить со всеми. Каждому клиенту у неё находилось доброе слово, многие  делились с ней своими радостями и проблемами. И всегда она старалась и умела найти подход к каждому человеку. Любовь к почтовой работе она привила и младшей дочери Наташе. Та с удовольствием каждое лето работала почтальоном, а став взрослой, и вовсе могла заменить мать.

Сегодня наша героиня живет в поселке Верхний Ландех в доме младшей дочери. С мужем они еще успели отметить 50-летие совместной жизни, но 3 года назад после тяжелой болезни его не стало. Каждое лето Галина Григорьевна  старается пожить в своей любимой деревне, где каждый кустик и травинка родные, и солнце греет по-другому. Здесь, в  родительском доме  собираются  все дети, внуки (их восемь) и уже два правнука, а также  многочисленные родственники и соседи, которые любят эту добродушную семью.

Дочери гордятся, что у них такая мама, с которой всегда есть уверенность в завтрашнем дне. «На маму всегда  можно положиться, она всегда поможет и словом, и делом, несмотря на то, что здоровье уже подводит, - говорят дочери Светлана и Наталья,  присутствующие на нашей встрече. - С самых первых минут нашей жизни мы были окружены её теплом и заботой. Мы доверяем ей наши тайны и страхи, делимся с ней своими впечатлениями и всегда рассчитываем на полную поддержку и понимание с её стороны. Порой  хочется снова стать маленькой девочкой, чтобы забраться на мамины колени и вновь ощутить, как она, словно крепость, оберегает тебя от злых мыслей и дум, обнимает и гладит по голове, рассказывает добрые сказки. За долгую жизнь немало сделали её руки, но важнее, пожалуй, душевное тепло и забота, которые  она всю жизнь отдаёт своей семье – детям и внукам. Сегодня главная её роль – мама и бабушка. Она любит нянчиться с внуками, а они в ней души не чают. Для нас, четверых детей, мама никогда не была нянькой, только настоящим другом. К ней всегда можно прийти со своими проблемами, и она не будет ахать, а просто выслушает и поможет. Это её заслуга, что все мы живем дружно, каждый чувствует поддержку и личную важность. Добрая и справедливая, ласковая и серьёзная, смелая и нежная – и всё это вместе, одновременно. Иногда, когда бывает грустно, так приятно прижаться к маминому плечу и просто помолчать…». В заключение нашей беседы дочери попросили для мамы напечатать вот это стихотворение:

Как  хорошо, когда  есть

                                      мама,

Нельзя без мамы

           в возрасте любом,

Когда в отъезде мы,

                  она с тревогой

Не выпускает наш

                       фотоальбом.

Взгляни назад, там твой

                    упорный труд,

Поднять детей,

          работать,

               нянчить внуков -

Ты все смогла,

   наш стойкий изумруд,

И жизни нам преподала

                                     науку.

Как хорошо, когда есть

                                     мама

У таких уже больших

                                    детей,

Всегда будь с нами

                рядом, дорогая,

И никогда, ты слышишь,

                              не болей.

Действительно, сколько бы человеку ни было лет: пять, двадцать пять, пятьдесят – ему всегда нужна мама. На душе становится легче, теплее, когда рядом она, потому что мама всегда понимает тебя и любит. Только ей можно доверить свои секреты и тайны.  Где бы мы ни находились, и сколько бы нам ни было лет, нас всегда оберегает мамина любовь!

12 марта Галина Григорьевна Купцова  отпразднует свой 75-летний юбилей. К слову сказать, дата очень красивая и символическая. Прожить три четверти века — не поле перейти — это настоящая победа человека над временем. В Международный женский день 8 Марта  и в канун такого значимого юбилея мы поздравляем  эту женщину и желаем ей ещё много, много лет радовать своих дочерей своей любовью и участием!

   Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 695