Любая женщина - волшебница от природы

Опубликовано: 23.03.2016

2016-03-04 10 3Что такое современная женщина? У каждого на этот счет свое мнение, да и действительность, в которой мы живем, диктует свои правила. Давно прошло то время, когда предназначение женщины заключалось только в том, чтобы выйти замуж и рожать детей.

Женщины сегодняшнего дня - прекрасные специалисты в бизнесе, искусстве, политике, машиностроении, медицине, правоохранительных органах и многих других сферах  деятельности.

Современная женщина умеет сочетать работу, семью, увлечения. Она  заботливая дочь, прекрасная мама, жена, следит за новшествами в мире, за своей внешностью. Она пунктуальна, инициативна. Нынешние представительницы прекрасного пола, в отличие от женщин прошлого столетия, более коммуникабельны, продвинуты, готовы самореализоваться,  учиться  всему новому. И при этом любая женщина - волшебница от природы, способная чудесным образом разрешить любую домашнюю проблему, доброй улыбкой погасить ссору, простым прикосновением руки унять боль,  с помощью  маленьких штрихов и дополнений создать уют в доме.

Согласитесь, что таких женщин у нас в поселке и в районе немало. Сегодня, в преддверии Международного женского дня  8 Марта, нам хотелось бы рассказать об одной из них.

Ольга Лукоянова – старший специалист прокуратуры Верхнеландеховского района с юридическим образованием, любящая жена, прекрасная мама троих сыновей, замечательная хозяйка, увлеченный рукоделием человек, автолюбитель.

Так сложилась судьба, что в жизни ее окружают больше мужчины, чем женщины. Трудится наша героиня  в правоохранительных органах, где, как правило, в основном работают мужчины. А в мужском коллективе женщине работать гораздо сложнее. Общение ограничивается рабочими вопросами,  необходимо постоянно контролировать свои эмоции  и очень важно в любой ситуации сохранять самообладание. Специфика профессии накладывает определенные обязательства: ответственность, грамотность, постоянное усовершенствование знаний, профессиональный этикет и субординация. Именно это, по признанию Ольги, помогает в работе. С улыбкой наша собеседница отмечает, что за довольно продолжительный стаж в профессии она уже привыкла ко всем современным требованиям. «Просто необходимо хорошо выполнять свою работу», - считает она.

Да, женщина - воистину животворящая сила, сгусток энергии, благодаря которой она, как магнитом, притягивает мужчин. Видимо, только сильных по духу женщин и в семье окружают исключительно мужчины. Муж Евгений, сыновья Илья, Антон и маленький Кирилл во всем и всегда поддерживают, помогают супруге и любимой маме. Старший сын Илья после службы в армии  решил стать военным. Сейчас он несет службу по контракту в Москве, в Первом отдельном стрелковом Семеновском полку. Родители поддержали не только это решение, а также его стремление к дальнейшему обучению  на заочном отделении юридического факультета Института Мировой экономики и информатизации. Второй сын Антон  учится в третьем классе Верхнеландеховской школы, маленький Кирюша посещает детский сад «Сказка».

2016-03-04 10 2Отношения в этой семье строятся исключительно на доверии, любви друг к другу, взаимовыручке и некоторой сдержанности, твердости характера. В воспитании детей родители стремятся привить мальчишкам навыки и качества настоящих мужчин. Следуя  личному примеру папы, ребята занимаются физкультурой, спортом, делают зарядку по утрам. Как хорошая хозяйка, Ольга вместе с домочадцами является приверженцем здорового образа жизни и правильного питания. На своем приусадебном участке они выращивают все необходимые овощи. Очень любит семья Лукояновых совместные походы и выезды в лес, на природу, на речку. При этом все значимые семейные решения обсуждаются, принимаются сообща.

Большим подспорьем в ведении семейного бюджета и хозяйства является увлечение Ольги рукоделием, к которому ее приучили с детства родные: мама, тети. Ей посчастливилось родиться в семье творцов, знатных рукодельниц, где ремесло передается из поколения в поколение по женской линии. В поисках своего собственного, неповторимого стиля и в приобретении навыков шитья ей, тогда еще маленькой девочке, помогала мамина сестра - Н.А. Касаткина. Уже в 12-13 лет девочка смогла шить не для кукол, а для себя понравившиеся наряды на швейной машинке. «Правда, - шутит вчерашняя самоучка, а сегодняшняя мастерица, - не все сразу получалось, были и косяки». Но методом проб и ошибок она все же достигла, можно сказать, совершенства и обшивает практически всю семью: от рубашек, штанишек, платьев, до шапочек, курток, пальто. Она не только прекрасно шьет и вяжет, но и вышивает. Все вещи в ее гардеробе эксклюзивны и неповторимы, при этом лучшими подружками она называет швейную и вязальную машинки. В настоящее время, признается Ольга, с появлением третьего малыша  прибавилось семейных забот и  хлопот, и не всегда хватает времени на любимое занятие. Бывает так, что возникает идея и хочется творить, тогда приходится за счет сна выкраивать время на воплощение этой идеи в реальность. Кроме того, два года назад, как состоявшаяся современная женщина, Ольга по настоянию супруга освоила вождение автомобиля, получила водительские права и вошла в число «леди за рулем». По ее мнению, приобретенные навыки также расширяют границы возможностей и позволяют существенно экономить время, чаще навещать   своих родных, близких, друзей.

В процессе общения, совершенно очарованная моей собеседницей, интересуюсь: «Как же на все хватает времени: ответственная работа, свой дом, семья, дети, хобби?» И неожиданно для меня эта обаятельная женщина с улыбкой сообщает, что в их доме нет телевизора, который сегодня во многих семьях очень популярен и отнимает много  времени.  Отсутствие  телевизора позволяет больше общаться друг с другом, заниматься чем-то более полезным. А когда  возникает желание посмотреть новости  или какой-то фильм, то пользуются компьютером, сетью интернет.

Семейные торжества, праздники, в том числе и 8 Марта, традиционно отмечаются в кругу семьи. Это подарки, цветы для мамы, концертные номера маленьких семейных артистов. Существует и приятная  традиция - для мамы, бабушки, других членов семьи подарки выбираются также сообща. К примеру, если это женский день, то папа с сыновьями в магазин идут вместе, советуются и по обоюдному согласию приобретают необходимый подарок. 

Вот и получается, что современная женщина - это мобильная женщина, готовая постоянно развиваться, совершенствоваться, а самое главное -  она может держать все в своих умелых руках.  Быть настоящей женщиной -  при всех трудностях и неурядицах  - значит быть прекрасным цветком в этой жизни. А если за этим цветком ухаживает настоящий мужчина, как в нашем случае, то женщиной быть вовсе не сложно. Из этого, наверное, и складывается, по большому счету, женское счастье.

А посему быть женщиной - это прекрасно!

От всей души поздравляем героиню нашего очерка Ольгу Лукоянову, а в ее лице и всех прекрасных женщин с праздником весны 8 Марта. Желаем здоровья, счастья, любви и процветания. Пусть озаряются лучезарными улыбками ваши  лица, каждый день дарит добро, заботу и ласку, радует вас вниманием и заботой близких, а жизнь наполняется новыми впечатлениями, положительными эмоциями, яркими красками!

          Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 698