Жители многоэтажек преграждают путь рабочим, которые сбивают сосульки

Опубликовано: 26.02.2016

Нынешняя зима ознаменовалась весьма резкими перепадами уличной температуры. Отсюда и обильные капели, и стремительно растущие сосульки на карнизах наших домов. Сосульки предписано сбивать рабочим управляющих компаний. Однако приходится сталкиваться с парадоксальным явлением: путь на крышу рабочим зачастую преграждают жители многоэтажных домов: «Не пустим!». Отчего такая странная реакция?

Жители это комментируют так, что сосульки маленькие, что в некоторых местах они не создают угрозы, там не ездят машины и не ходят люди. А главный аргумент - что работники ЖКХ ломают крыши и снимают большие суммы по содержанию за удаление с крыш снега и наледей.

За ответом я обратилась  к  генеральному директору  ООО «Управляющая компания» А.В. Моклокову.

- Александр Васильевич,  в Верхнеландеховском районе, к счастью, за много лет не зафиксировано ни одного случая, когда от падения сосулек пострадали люди. Так, может быть, и не стоит столь рьяно их сбивать; достаточно напоминать жителям, чтобы они не ходили по отмосткам под крышами домов?

- Сосульки объективно опасны. И управляющая компания обязана их убирать, согласно договору управления многоквартирным домом, который заключен с каждым жителем. Если кто давно не заглядывал в договор или вообще его не читал,  напоминаем, пункт  2.1.18.  гласит: «Управляющая организация осуществляет действия по исполнению настоящего Договора в интересах Собственника и в пределах прав и обязанностей, установленных договором». А в пункте 2.3.1 в  перечень работ по содержанию общего имущества дома входит,  кроме других работ, и удаление с крыш снега и наледей. Конечно, нам кажется, что десятисантиметровая сосулька явно никакой опасности для тех, кто внизу, не представляет. Иное дело, когда она выросла до половины метра. Тут и законы физики, и вес - всё за то, что это угроза, её обязательно нужно убирать. А с маленькими сосульками воевать нет никакого смысла.

- Почему же воюете, Александр Васильевич?

- В связи с участившимися случаями трагедий с сосульками надзорные и контролирующие органы – это служба государственной инспекции Ивановской области, управление муниципального хозяйства администрации района - серьёзно взялись следить за состоянием кровель. Даже за неубранную сосульку длиной десять сантиметров они обязаны составлять на управляющую компанию протокол и передавать его на рассмотрение административной комиссии. Также управлению муниципального хозяйства администрации района (городское поселение) рекомендовано организовать на подведомственной территории (в соответствии с пунктом 3,4 статьи 3 Закона Ивановской области от 01.10.2012 №65-ОЗ «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти Ивановской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор») ежедневное обследование придомовых территорий многоквартирных жилых домов, в которых имеются жилые помещения, являющиеся муниципальной собственностью.

- А может, управляющая компания просто обленилась и следит за крышами домов не столь тщательно, как нужно?

- Мы ежедневно проводим осмотры жилого фонда. Где видим действительную угрозу от сосулек, туда немедленно отправляем рабочие бригады. Но если каждый день мы будем сбивать пяти- и десятисантиметровые сосульки, то к лету растратим все деньги, собранные на содержание жилья. И поэтому я понимаю озабоченность  жителей по этому поводу - они не пускают рабочих на крыши, так как не хотят платить лишнее. Уверяю: борьбу с сосульками мы не доводим до фанатизма. И  в первую очередь сбиваем сосульки, представляющие реальную угрозу.

- Александр Васильевич, жители преграждают путь рабочим на крышу еще и потому, что отбивая сосульки, те портят крышу, ломают деревья?

- Уборка сосулек с крыш и очистка снега выполняется только с соблюдением всех норм техники безопасности, чтобы избежать угрозы нанесения вреда. Лед и снег сбрасывается только на огороженную и очищенную от транспорта территорию. Если же во время проведения этих работ работниками компании была повреждена кровля, водосточная система или разрушено наружное оборудование, восстановительные работы будут проведены за счет компании. Если же повреждения будут обнаружены до начала работ, об этом будет сообщено владельцам здания, где проводится уборка сосулек с крыш. А деревья действительно иногда мешают работам, но мы стараемся по возможности обходиться без утрат. Если жители заметили  неправильное поведение работников, я всегда готов во всем разобраться.

- Какие наказания предусмотрены за несвоевременное удаление сосулек с крыш?

- Сегодня каждая сосулька может обойтись управляющей компании в копеечку. Прокуратура грозит коммунальщикам штрафами за нарушение правил благоустройства. Жилищная инспекция может привлечь к ответственности за  нарушение правил.  Для управляющей организации предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых  домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов).  По указанной статье предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных  лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. И это не считая того, что в дальнейшем может быть поставлен вопрос о гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба в результате падения снежных навесов и наледей (сосулек).  Более того, с мая 2015 года действует новая статья 7.23.3 КоАП РФ, предусматривающая ответственность вплоть до дисквалификации, за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.  Законодатель также не снимает ответственности с органов местного самоуправления, которые обязаны осуществлять муниципальный жилищный контроль за деятельностью управляющих организаций, принимать в пределах своих полномочий своевременные решения по вопросам местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, касающиеся обеспечения безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах.

- Александр Васильевич, спасибо  за беседу.

На коммунальщиков надейся, да сам не плошай!

Помните:

- Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места необходимо обходить стороной. 

- Опасны старые дома, кровля которых плохо утеплена. 

- Крыши с крутыми скатами опаснее, чем плоские. 

- Если вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Наледь под собственным весом падает параллельно стене дома, примерно в 1–2 метрах от нее. 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 711