Игра, где побеждают сильнейшие

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 6Военно-спортивная игра «Зарница-2016» прошла в Верхнеландеховском районе.

Её организатором стал Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью  в рамках муниципальной программы «Молодое поколение». Игра проходила в канун Дня защитника Отечества на спортивной площадке и стадионе поселка Верхний Ландех. Участниками стали команды учащихся 7-х классов школ района.

2016-02-26 9 5Зарница - это военно-спортивный праздник, который дает детям ворзможность реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствует военно-патриотическую и спортивную работы в школе. В ходе игры школьники соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. С помощью игры мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Построение проходило на территории Верхнеландеховской школы. Прозвучала команда «Равняйсь! Смирно!» - и капитаны быстро построили свои отряды. Замерли участники игры, будущие защитники Родины: Верхнеландеховскую школу представляла команда под названием «Морская пехота», Мытскую школу - команда «Патриоты». Главный судья соревнований М.Ф. Шкарин принял рапорты командиров,  поздравил присутствующих с открытием соревнований и пожелал ребятам успехов и новых достижений. Затем каждая команда получила маршрутный лист и карту местности. Юным бойцам предстояло пройти серьёзные испытания, участвуя в военно-спортивных конкурсах: «Дисциплина строя», «Минное поле», «Снайпер» (стрельба из пневматической винтовки), «Шифровка» (расшифровать письмо, зашифрованное азбукой Морзе), «Войсковые звания», «Гранатой в цель», «Полоса препятствий» (лыжный спорт, противогаз, подтягивание, стрельба по мишени, поднос  боеприпасов, проползание под сеткой). А также домашнее задание «Выпуск боевого листка», эмблема команды, девиз, речёвка, песня.

2016-02-26 9 4Уже с первых конкурсов команды заявили о себе и показали боевой дух и серьёзный настрой на победу. Все дружно спели разученные песни,  гордо прошли солдатским маршем и показали навыки строевой подготовки. Все были просто молодцы! А дальше ребята двинулись по карте местности на  выполнение заданий конкурсов. Каждый этап был  в определенном месте на улице поселка Верхний Ландех.  На протяжении всей игры борьба между командами школьников шла остро и интересно, на результаты соревнований влияли такие факторы, как подготовка ребят к выполнению входящих в игру заданий, их смекалка и знания, которые они смогли применить при выполнении заданий, физическая подготовка и сильный командный дух. Самым захватывающим зрелищем и решающим моментом игры  стало прохождение полосы препятствий. На протяжении всех соревнований чувствовалась  атмосфера  напряжённой борьбы и захватывающего ритма.

И вот пришла пора подводить итоги. В результате упорной и честной борьбы  наибольшую сумму баллов набрала команда «Морская пехота» (командир К. Киселева, классный руководитель А.Ю. Тимофеев). Медали за первое и второе место, а также почетный кубок  участникам игры вручила заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина. Валентина Николаевна в поздравлении отметила, что все ребята  смогли показать свои возможности, сравнить собственные  показатели с другими, увидеть то лучшее, к чему надо стремиться, чтобы побеждать. Также сумели продемонстрировать не только личную готовность к соревнованиям, но и умение работать командой, помогать друг другу. «Сегодня вы еще школьники, а завтра жизнь может поставить перед вами самые сложные и даже жёсткие задачи, - сказала В.Н. Шашина. - Наше с вами общее дело – сделать Родину сильнее, крепче, благополучнее. И я уверена, что у того, кто в юности прошел школу «Зарницы», это обязательно получится».

Военно-спортивная игра  «Зарница» давно уже стала не просто праздником, не просто соревнованием, но событием, создающим особые условия для формирования патриотического сознания нашей молодежи. И очень символично, что она проводится накануне  праздника  День защитника Отечества.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 650