В профессии воспитателя нашла свое истинное призвание и предназначение

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 1Удивительные и интересные  люди живут в нашем поселке, районе. Я не перестаю поражаться бесконечному оптимизму и энергии  уважаемых ветеранов войны, труда.

11 февраля бывшему воспитателю детского сада «Сказка» Людмиле Ивановне Навозовой из поселка Верхний Ландех  исполнилось 75 лет. Юбиляра пришли поздравить её бывшие  коллеги, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. По сложившейся традиции представители общественных организаций в этот день вручили много разных поздравлений: от главы района Н.В. Жукова, от районного Совета ветеранов, от местного отделения  общероссийской организации «Союз  пенсионеров».

В своем поздравлении В.Н. Румянцева, которая в свое время была руководителем Людмилы Ивановны, отметила: «Никто из нас никогда не видел эту женщину грустной, унылой, растерянной. Открытая улыбка не сходит с её лица. Нам повезло работать с этим милым, терпеливым, заботливым и очень ответственным человеком. В любой жизненной ситуации она всегда поддержит, посоветует и поможет».

Людмила Ивановна Навозова всю жизнь посвятила воспитанию детей и гордится этим. Первым ее выпускникам уже за 50. Многих из них она помнит до сих пор. Находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Ивановна с радостью вспоминает о мальчишках и девчонках, когда-то приносивших ей массу хлопот, но радости в ее труде всегда было больше. О многих своих повзрослевших воспитанниках она часто слышит добрые слова, читает в газетах, с некоторыми происходят нечаянные встречи. И, конечно, всегда бывает приятно, когда воспитанники узнают ее, благодарят.  Приятно   видеть красивых статных мужчин,  которых она помнит  еще худенькими мальчишками, и красивых женщин, которые идут уже со своими детками. Такие встречи являются самыми счастливыми моментами в ее пенсионной жизни.

Людмила Ивановна родилась в городе Ярославле в год начала Великой Отечественной войны, в семье простых  рабочих.  В семье было двое детей, она - старшая. Отец, перед тем, как ушел на фронт, перевез  свою семью к родственникам в село Подолец Юрьев-Польского района Владимирской области. Там их спасло от голода и лишений  домашнее хозяйство: была коза, выращивали картошку и другие овощи. Трудились много. Людмила Ивановна, хоть и была совсем маленькой девочкой, но помнит, как мама проливала слезы, когда солдаты в 1945 году стали возвращаться домой, а отца всё не было. И вот уже в 1946-м она отчетливо помнит ту радость встречи с родным человеком, с отцом. Добравшись до дома, он увидел выросшую дочь - и прослезился. Поначалу девочка даже стеснялась его, ведь она отца практически  не помнила.  Вскоре по настоянию главы семьи, в связи со сложившимися обстоятельствами, они всей семьей переезжают жить в город Шуя Ивановской области. Здесь приобрели свой дом, и потекла жизнь своим чередом. Всё было в те трудные послевоенные годы, - вспоминает сегодня женщина, - и радость, и грусть, и разочарования. Но в молодые годы  это казалось обыденным, так все жили.  Впереди было много планов, надежд. Ведению домашнего хозяйства Людмила Ивановна училась у матери. Росла добрым, отзывчивым ребенком, умела радоваться каждому прожитому дню.

Вспоминая прошедшие годы, наша героиня рассказывает, что после окончания  10-ти классов школы в городе Шуя она решила поступать в медицинское училище, но для зачисления не хватило баллов. Поступление на учебу было отложено до следующего года, а наша героиня пошла работать продавцом в гастроном. А вскоре судьба внесла  коррективы. Девушка встретила свою вторую половинку, события разворачивались быстро, любовь закружила обоих.  И сразу после свадьбы молодые отправляются по месту назначения мужа жить и работать в село Сезух Пестяковского района. Городской жительнице нелегко пришлось привыкать к новым обстоятельствам, но рядом был любимый муж,  и она всегда находила поддержку и понимание. В 1961 году в семье Навозовых на свет появляется  первый сын Сергей. Жизнь продолжалась своим чередом - работа, семья. Людмила Ивановна начала работать в школьном интернате. Муж был  членом партии, стал продвигаться по службе. А в 1965 году ему предложили работу в райкоме партии, и семья переехала в поселок Пестяки. В этом же году у них родился  второй сын Володя, и молодую маму пригласили на работу в детский сад. На помощь пришлось звать бабушку, так как Людмила Ивановна поступила заочно учиться в Кинешемское педагогическое училище. «Как только со всем этим  справлялись?! – рассуждает моя собеседница. - Сейчас кажется невозможным, а тогда казалось - всё по силам».   Людмилу Ивановну так увлекла работа с детьми, что ни о чем другом она уже и не мечтала. Для неё воспитательная деятельность стала не просто профессией, это - состояние души. Многие считают профессию воспитателя детского сада непрестижной. Она не пользуется популярностью среди современной молодежи, так как этот труд, увы, несоизмерим с его зарплатой. Но хорошо, что есть люди, которые в профессии воспитателя нашли свое истинное призвание и предназначение.

В поселок Верхний Ландех Навозовы переехали в 1984 году, также по новому  назначению мужа. И до сих пор Людмила Ивановна помнит  день 19 марта, когда она впервые переступила порог детского сада «Сказка», и там  её приветливо встретила заведующая учреждением, удивительная женщина Н.М. Тюкалова. Коллектив тоже  принял нового воспитателя по-доброму,  и она уже нисколько не сомневалась, что всё у неё получится и здесь.

Более 30 лет жизни сегодняшний юбиляр посвятила воспитанию  детей. Нет ни одного малыша, с которым она бы не нашла общий язык. По ее мнению, плохих детей нет, все детки замечательные, и в каждом ребенке есть своя изюминка, главное - ее рассмотреть. 

«Я ни разу в жизни не пожалела, что стала воспитателем, у меня никогда не было проблем с организацией детей любого возраста, - рассказывает Людмила Ивановна. - Просто необходимо знать их психологию и жить с добром в сердце. Знаете, у меня никогда не было любимчиков, и ко всем своим воспитанникам я относилась с одинаковым вниманием и заботой. Меня никогда не напрягало общение с детьми, не раздражали их крики. Труд воспитателя приносил мне радость и только положительные эмоции. Я вообще старалась быть на одной волне с детьми  и на полном взаимопонимании. Всегда  было очень трудно расставаться с ребятами, я видела, насколько они мне доверяют. Их доверие для меня очень важно, благодаря этому у меня не возникало проблем ни с воспитанием, ни с обучением. Важно ведь - душу в дело вкладывать. Особенно когда с детьми работаешь…»

Когда Людмила Ивановна вспоминает о детях, она словно молодеет. О милых сердцу сорванцах может рассказывать бесконечно. Но вот выпытывать у нее что-то о наградах или грамотах бесполезно - хвастаться не любит, не тщеславна. Неоднократно на жизненном пути этой доброй, обаятельной женщины возникали трудности, но она всегда преодолевала их. Конечно, она не достигла бы всего этого без поддержки мужа и своей семьи. Людмила Ивановна всем этим дорожит, особенно теперь, когда мужа уже нет в живых, но светлые воспоминания о долгих совместно прожитых годах никогда не уйдут из памяти.          

И сегодня, несмотря на немолодой возраст, она остается очень энергичным и жизнерадостным человеком. Ее день расписан по минутам, она никогда не сидит без дела, постоянно придумывает для себя какие-то занятия. Кроме удивительного умения общаться с детьми эта женщина обладает великолепными артистическими способностями. За годы работы в детском саду она сыграла большое количество разнообразных ролей. А еще Людмила Ивановна проникновенно, с душой читает стихи, заучивая как лирические произведения классиков, так и полюбившиеся стихи местных поэтов. У неё есть волшебная записная тетрадь, куда она записывает главные моменты жизни удивительных людей, интересные исторические данные, высказывания мудрецов и простых людей, у которых большой жизненный опыт. Она всегда старается жить с добром в сердце и относится к людям так, как хотела, чтобы они относились к ней. Может, поэтому у неё  много друзей и знакомых.

Её любви и воспитания хватало и хватает на своих детей, внуков. Сегодня она гордится  достойной жизнью сыновей  и троих внуков. У неё есть уже и правнучка, правда, они живут так далеко, что  видела её пока только на фотографии. Старший сын живет и работает в Хабаровском крае, другой - в Московской области. Они - частые гости у мамы, любят и ценят отношения и взаимопонимание с ней. Она главный их критик и мудрый советчик по жизни.

Нашему современному продвинутому миру очень не хватает таких вот людей, которые воспитаны совсем на других принципах и выросли в другие времена. Они  несут в мир добро, свет и радость. Пусть Людмила Ивановна долго ещё радует родных, знакомых и близких людей своей любовью и участием. Доброго ей здоровья  и оптимизма ещё на долгие годы!

Впереди много

              радостных лет, 

Книга жизни еще

                 не прочитана. 

Пусть для Вас

          окружающий мир 

Дарит все только

                самое лучшее! 

Пусть живут в Вашем

                сердце всегда 

Доброта, щедрость,

                 великодушие! 

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 617