В районе состоялись лыжные соревнования среди школьников

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-19 8 412 февраля состоялись районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе».

На торжественном открытии соревнований директор Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью О.А. Бабенкова поприветствовала всех участников лыжных гонок и подчеркнула, что  лыжный спорт — один из любимых видов спорта в нашей стране. Он направлен на формирование сильной личности, развивает выносливость, координацию и общую физическую подготовку. «Хочется, чтобы дети действительно катались на лыжах, чтобы это было интересно, приносило удовольствие и радость. Всем участникам желаю побед и новых достижений!» - отметила в заключение  Ольга Александровна.

Несмотря на то, что погода в этот день была явно не на стороне  юных лыжников, спортивный праздник удался. Всего в соревнованиях приняло участие 46 учащихся  из двух школ района (Верхнеландеховской и Мытской), которые были разделены на пять возрастных групп (1-3; 4-5; 6-7; 8-9; 10-11 классы).

В результате упорной борьбы победителями в группе 1- 3 классы на дистанции  1 км стали: среди девочек 1 место - Р. Абилаева (Верхнеландеховская СШ); среди мальчиков 1 место - А. Лукоянов (Верхнеландеховская СШ), 2 место - А. Горшков, 3 место - Д. Муратов (Мытская СШ).

Школьники из группы 4-5 классы бежали дистанцию 1 км, здесь лучшие результаты показали: среди девочек А. Филатова (Верхнеландеховская СШ) -1 место,  Д. Зубова (Верхнеландеховская СШ) - 2 место, Л. Пустовалова (Мытская СШ) - 3 место; среди ребят 1 место занял К. Абилаев, 2 место - А. Елшин, 3 место - К. Шестериков (все из Верхнеландеховской  СШ).

В  возрастной группе  6-7 классы среди девочек на дистанции 1 км победили: 1 место - Л. Шестерикова, 2 место - К. Киселева, 3 место - А. Скалова (все – учащиеся  Верхнеландеховской СШ). Среди мальчиков на дистанции 2 км победителями стали: Р. Кухаркин  - 1 место, Ш. Назаров - 2место, А. Цаплин - 3 место (Верхнеландеховская СШ).

В возрастной группе 8-9 классы на дистанции 2 км призовые места заняли девушки: 1 место - А. Смирнова (Верхнеландеховская СШ), 2 место - Ю. Ермакова (Мытская СШ), 3 место - А. Цаплина (Верхнеландеховская СШ). На дистанции 3 км победителями стали: Н. Волков - 1 место, Д. Мочалов - 2 место, Р. Калиберда - 3 место (все из Верхнеландеховской СШ).

Наиболее высокий результат в старшей возрастной группе 10-11 классы  среди мальчиков на дистанции 3 км продемонстрировали И. Иванов (1 место) и А. Ризаханов (2 место) из Верхнеландеховской СШ. Среди девочек на дистанции 2 км лучшими стали учащиеся Верхнеландеховской СШ: Е. Щетинкина - 1 место, А. Платова - 2 место, П. Лоснова  - 3 место.

Все  победители  и призеры лыжных гонок  были награждены грамотами и медалями. Церемонию награждения провели О.А. Бабенкова и Главный судья соревнований, учитель физкультуры Верхнеландеховской СШ Д.А. Лещев. Все  участники и представители команд  поблагодарили администрацию и коллектив Верхнеландеховской школы за теплый прием,  хорошую организацию и проведение соревнований. Организаторы соревнований также поблагодарили жителей поселка Верхний Ландех  В.А. Разживина, В.И. Степеннова, Е.М. Разживина  за подготовку  лыжни  к  соревнованиям.

По итогам соревнований многие учащиеся-победители станут участниками массового районного лыжного забега «Лыжня-2016», который состоится 20 февраля (в нем могут принять участие все любители лыжного спорта разных возрастов). У ребят ещё есть время потренироваться. И вновь отправиться  за лучшими результатами.