Защитник Отечества – профессия почетная!

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-19 8 2Выбирая профессию, многие вчерашние школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Выбор большинства из них  основывается на её престижности и высокооплачиваемости. Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом их популярность исчезает, есть такие специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. Одной из них является профессия военного.

В известном фильме «Офицеры» один из героев – командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – Родину защищать...». И в самом деле, ведь солдат – это не только человек с автоматом, а офицер – человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но, прежде всего, должно быть желание защищать всех людей от зла, агрессии и несправедливости. А вот чтобы знать, как это делается, необходимо стать профессионалом своего дела. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. Здесь очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких. И в современной жизни далеко не каждый молодой человек выбирает военную службу.

Герой нашего очерка - выпускник Верхнеландеховской школы 2003 года Владимир Сергеевич Ометов уже не первый год служит Отечеству и обладает всеми необходимыми качествами профессионального военного.  Сегодня он уже в звании капитана, начальник штаба учебного дивизиона воинской части Коломны - Учебного центра применения в боевых условиях артиллерии и ракетных войск.  Сюда он попал после окончания Коломенского высшего артиллерийского командного училища (военного института). На вопрос, почему он пошел  учиться именно в военное учебное заведение, Владимир отвечает, что с самого детства хотел стать военным. Ему всегда нравились фильмы о военной жизни, своим любимым считает фильм «В бой идут одни старики». Большое впечатление на подростка произвела прочитанная им книга Константина Воробьева «Убиты под Москвой». А еще он всегда интересовался у любимого деда о родственниках, побывавших на войне.

2016-02-19 8 3«Большую роль в принятии судьбоносного решения сыграл подполковник Александр Николаевич Кузьмин, тогда - военный комиссар Верхнеландеховского района. Он и посоветовал  выбранное учебное заведение, - вспоминает Владимир. - Когда пришло время выбора профессии, то решил, что обязательно буду защитником Родины.  И по сей день не жалею, что связал свою жизнь с военным делом». Родители поддержали сына, хотя украдкой мама переживала, как он там будет один, сможет ли справиться с физическими нагрузками. Но видя,  как серьезно сын стал готовить себя к военной службе, немного успокаивалась. Вообще, родители всячески подбадривали и поддерживали сына в его решении. А Владимир задолго до поступления на учебу  каждое утро просыпался пораньше, надевал кирзовые сапоги и выбегал на пробежку. Вместе с ним стал бегать и сосед по подъезду. 

После выпускного вечера, 30 июня, сын в сопровождении мамы отправился в далекий  путь. До сих пор помнит Светлана Вячеславовна, как проводила его через реку Ока на пароме, а дальше он и ещё два парня пошли пешком 12 км в место, где располагался учебный центр (полигон) училища вблизи населенного пункта Сельцы  Рязанской области на берегу реки Ока. Приходилось жить в походных условиях, сдавать вступительные экзамены и привыкать к военной дисциплине, а родителям - ждать скупых весточек. Молодой курсант знал, куда поступает  учиться, поэтому его не пугали ни жесткая дисциплина, ни казарменное положение, ни строгий распорядок дня. Со всем справился молодой парень, хотя было и нелегко. И вот осенью вместе со своими новыми товарищами он примерил  курсантские погоны. Присяга особенно запомнилась, к тому же на неё приехала мама. Жаловаться парень не привык - сказывалось воспитание папы и деда,  поэтому родительница, прощаясь с сыном знала, что всё у него получится.

Пять лет учебы пролетели, как один день. Теперь уже военный офицер признает, что в училище дали хорошие знания, привили воинские навыки и выпустили в жизнь цельным,  самостоятельным человеком. В одной из характеристик курсанта В.С. Ометова отмечено, что «молодой курсант стремится использовать современные достижения военной науки и техники при решении важных задач. Исполнительный, принципиальный, целеустремленный, умеет преодолевать трудности, честен и порядочен».

Еще во время учебы - на пятом курсе -  Владимир стал семейным человеком. Верным другом  в его жизни согласилась стать Полина - местная жительница города Коломны. При распределении после окончания  института молодого офицера  направили  служить в воинскую  часть Коломны – Учебный  центр применения в боевых условиях артиллерии и ракетных войск, здесь началась и проходит сейчас его офицерская служба.  Теперь он учит молодых солдат воинской дисциплине и военным навыкам. Там, в Коломне, у Владимира родились два сына - Никита и Роман, есть квартира. Он считает, что ничего сверхъестественного и, тем более, героического, в его жизни нет, просто все делают свое дело. В связи со служебной деятельностью в 2015 году В.С. Ометов стал участником Всероссийского конкурса командиров армейских батарей. Конкурс проходил в Астраханской области и Владимир Сергеевич занял 2 призовое место, за что получил повышение по службе.

Он  гордится,  что связал свою жизнь с армией. Любовь и уважение к этой профессии он старается привить и своим подчиненным.  Служба позволила ему и его жене найти настоящих друзей.   Владимир  благодарен армии, что она свела его на жизненном пути с замечательными людьми и наставниками. Каждый, кто участвовал в выборе его профессии,  его становлении как офицера, оставил  добрый след  в душе, убедил, что выбор парня  был правильным, что жизнь  проходит не зря. Его сыновья еще маленькие, но Владимир мечтает и надеется, что они продолжат традицию, начатую отцом, и станут курсантами Суворовского училища.

Приезжая на малую родину к родителям в Верхний Ландех, он всегда с удовольствием встречается с бывшими одноклассниками, друзьями, и убежден, что без друзей жизнь  была бы неполноценной. Жизнь продолжается, и впереди ещё много побед и поражений, встреч и расставаний.

Что может быть достойнее, чем защищать и оберегать свой народ? Мы все должны испытывать гордость за свою армию, за людей, которые всю свою жизнь стоят на страже спокойствия соотечественников.

А вот  что ответила  Светлана Вячеславовна Ометова, мама двух сыновей - один стал военным офицером, а другой проходил срочную службу, на вопрос: нужна ли молодым парням  служба в армии?

- Мой сын Владимир уже взрослый мужчина, он офицер, закончил военный институт и стал профессиональным военным. Я не скрываю,  мы с отцом гордимся его успехами. Но если бы обстоятельства складывались иначе, и он выбрал другую стезю, я бы все равно отправила его в армию. Другой сын Александр прошел срочную службу в городе Севастополе. Конечно, как всякая мать, я очень волновалась и переживала за своих сыновей, потому что впереди – неизвестность. И в то же время я считаю, что уметь защищать Родину, женщин, стариков и детей – это мужская обязанность. В мире ежегодно происходят военные конфликты, и нельзя предсказать, заденет какой-то из них нашу страну или нет. Есть хорошая пословица: хочешь мира – готовься к войне. Поэтому мне кажется, каждый молодой человек должен осознать, что в армии отслужить нужно, это хорошая школа жизни.

Мы поздравляем В.С. Ометова с  Днем  защитника Отечества! Вы выбрали себе почетный путь служения Отчизне!

Все по уставу:

      кратко, четко, ясно:

Мы с праздником

   поздравим офицера.

Желаем мужества,

        упорства и успеха,

Чтоб в гору шла

          военная карьера!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 972