Для реализации приоритетных направлений

Опубликовано: 04.04.2014

2014-03-28 25 126 марта в здании районной администрации состоялось заседание Совета Верхнеландеховского  муниципального  района четвертого созыва.

В работе  собрания приняли участие глава администрации района  Н.В. Жуков, представители городского и сельских поселений,   прокуратуры района, руководители и заведующие отделов администрации муниципального района, депутаты и представители местной прессы.

На рассмотрение Совета депутатов были вынесены девять вопросов повестки дня. 

С отчетным докладом о  своей деятельности выступила Глава Верхнеландеховского муниципального района Г.Н. Фролова. Было отмечено, что работа проделана большая, строилась она в соответствии с федеральным, региональным и районным законодательством, главным приоритетом при этом было сохранение стабильной, спокойной обстановки в районе в целом и благоприятного проживания населения   на территории муниципалитета. Вся работа, как и прежде, проводилась в тесном взаимодействии с администрацией района, его структурными подразделениями, органами местного самоуправления городского и  сельских поселений, территориальными органами государственной власти и управления, общественными институтами, действующими в рамках существующего законодательства. За истекший период проведено шесть заседаний Совета, на которых рассматривались различные вопросы, в том числе и обращения граждан как в устной, так и в письменной форме (устных  обращений - 24, письменных - 1).

Все обращения рассмотрены в установленные законом сроки и по ним даны соответствующие ответы.   Большое внимание было уделено основным направлениям жизнедеятельности, таким как благоустройство, содержание и ремонт дорог, жилищно-коммунальная сфера и многим другим.  Также были определены первостепенные задачи на ближайшую перспективу развития социальной  политики, сферы ЖКХ, совершенствование нормативно-правовой базы и других сфер деятельности, направленных  на благосостояние района, создание нормальных условий для его  жителей.    В заключение своего выступления Галина Николаевна напомнила присутствующим  о том, что 8 сентября 2014 года состоятся выборы Губернатора Ивановской области, и нацелила всех на плодотворную, активную работу в этом направлении.

Глава администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков доложил депутатам и собравшимся о проделанной работе администрации муниципального образования за 2013 год. В своем выступлении Николай Васильевич коснулся буквально всех сфер деятельности. Все показатели, достижения были подтверждены фактическими цифрами и аналитическими данными, выкладками. Затронул он и тему демографии, занятости населения, здравоохранения, сельского хозяйства, ЖКХ, благоустройства, образования, культуры, правопорядка и другие. «В целом  прошедший год для нас был  насыщенным и плодотворным, в ряде  приоритетных направлений  развития прослеживается  положительная динамика, –  отметил Н.В. Жуков. -  Главное же при решении задач - обеспечить регулярный мониторинг и анализ реализации новых принятых программ, усилить контроль за их исполнением, добиться достижения целей и задач, определенных  в каждой конкретной области жизнедеятельности населения района».  За отчетный период  на территории района успешно реализованы такие программы как  «Обеспечение жильем молодых семей», «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ивановской области на 2012-2014 гг.»,  программы благоустройства населенных пунктов, модернизации образования, культуры и  другие. Были озвучены и глобальные проблемы, требующие безотлагательного решения, прежде всего это сфера жилищно-коммунального хозяйства, состояние дорог, устаревшая материально-техническая база.

Подводя итоги всему сказанному, было отмечено, что в целом 2013 год  был  наполнен    плодотворной работой, решением задач укрепления и развития   района. Впереди новые  задачи  и ориентиры, которые определены Президентом и Правительством страны. Они требуют от Совета, депутатов и всего населения района  активной, настойчивой работы по устранению имеющихся недостатков и упущений в своей деятельности по  осуществлению  своих полномочий в избирательных округах.

По вопросу  о проекте изменений и дополнений в Устав Верхнеландеховского муниципального района  выступила инструктор по организационной  работе  общего  отдела  администрации О.В.  Земляникина.

Заместитель главы администрации района, заведующий финансовым отделом Г.В. Степеннова вынесла на обсуждение   вопрос о внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района «О бюджете Верхнеландеховского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Было утверждено «Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Верхнеландеховского муниципального района», которое озвучила  заведующий отделом муниципального хозяйства и контроля  районной администрации     М.И.  Комякова.

О Реестре должностей муниципальной службы и о внесении изменений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района от 09.11.2012 № 29 «О структуре администрации Верхнеландеховского муниципального района» доложил юрисконсульт общего отдела администрации   Д.В.  Доманин.

Также были рассмотрены и приняты решения  о внесении изменений  в решение Верхнеландеховского Совета от  23.07.2010 №20 «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнеландеховского муниципального района и её составе» и об отмене решения Совета Верхнеландеховского муниципального района от 21.12.2011 № 41 «О муниципальном заказе Верхнеландеховского муниципального района».

Заседание Совета прошло плодотворно, по всем вынесенным на обсуждение  вопросам повестки дня были приняты положительные решения.

В заключение заседания Г.Н. Фролова поблагодарила всех присутствующих за  работу и нацелила на дальнейшую совместную деятельность  в реализации намеченных приоритетных направлений развития и процветания Верхнеландеховского муниципального района.

Ирина  ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 1084