Участковые отчитались перед населением

Опубликовано: 05.02.2016

2016-02-05 6 4Годовые отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением, которые проходят обычно в январе, уже стали определенной традицией на сельских территориях. Интерес к ним, правда, нельзя назвать стабильно высоким во всех поселениях района, однако он все-таки есть. Вот и в этом году, в соответствии с графиком,  с 23 по 29 января участковые уполномоченные Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский»  отчитались перед жителями Верхнеландеховского района по итогам работы за 2015 год. На отчетах участковых присутствовали начальник ПП №17 (п. Верхний Ландех) Н.Н. Смирнова, главы поселений, что позволило наиболее полно проанализировать работу органов  полиции за прошедший год.

В своих выступлениях  участковые подвели итоги работы полиции за 2015 год по предотвращению правонарушений и преступлений. Рассказали о мероприятиях, которые проводились и проводятся на обслуживаемой территории, а также в районе в целом.

В ходе встреч с жителями каждый участковый уполномоченный полиции сделал тщательный анализ оперативной обстановки на обслуживаемом участке (состояние преступности, распространенность отдельных видов правонарушений, причины и условия, способствующие их совершению), остановился на наиболее актуальных проблемах, волнующих жителей.

Раскрывая причины, способствующие совершению правонарушений, полицейские предлагали для обсуждения населению конкретные меры по их устранению, обратив внимание на проблемы, разрешение которых требует соответствующих вопросов перед органами местного самоуправления, ведомствами и организациями. Также предоставили информацию об индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения правонарушений, остановились на вопросах,  связанных  с наркоманией  и алкоголизмом среди населения. Участковые рассказали о мерах, предпринимаемых для борьбы с данной проблемой, о проводимой профилактической работе  по этим вопросам.

Также на каждом участке был представлен  анализ поступивших в отчетном периоде жалоб и заявлений граждан, подробно было  рассказано о мерах, принятых по ним, приведены  конкретные примеры. 

В разговоре с жителями особое внимание уделялось вопросам профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Полицейские  рассказали о мерах, принятых  в отношении родителей, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Отмечено, что в районе за 2015 год  вырос процент правонарушений среди несовершеннолетних. 

Участковые  вновь  напомнили гражданам, как избежать противоправных действий, в частности, как не стать жертвой мошенников. После громких случаев мошенничества в нашем районе была проведена массивная информационная атака: прошли публикации в СМИ, проведены подворные обходы, встречи с населением, развешаны листовки. Но людям нужно постоянно напоминать о печальном опыте наших земляков, попавших в эти истории. Участковые просили граждан поговорить с пожилыми родственниками, ещё раз напомнить им, что нельзя доверять незнакомым людям, нельзя впускать незнакомцев в дом, не стоит покупать товары и чудодейственные лекарства по низким ценам, не стоит отвечать на звонки и СМС с неизвестных вам номеров и быть осторожными в каждом случае, где от пользователя требуется перевод денежных средств.

На каждой  из встреч с жителями поселений было отмечено,  что только с помощью общественности можно своевременно предотвратить многие правонарушения, положительно повлиять на лиц, допустивших антиобщественные проявления и преступления. Реальный способ помочь участковому – это, прежде всего, желание самих жителей поселения навести порядок по месту своего проживания. Не следует быть безучастными, в случаях совершения правонарушений нужно только набрать номер телефона  своего участкового.

В завершение каждой встречи сотрудники полиции ответили на интересующие граждан вопросы, внимательно выслушали и записали все жалобы и пожелания. С некоторыми жителями поговорили отдельно  после мероприятия.

Именно состоявшиеся традиционные  встречи УУП  с  жителями  поселений Верхнеландеховского района стали поводом для  нашей  беседы с начальником  Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех)  Н.Н. Смирновой, которая руководит работой участковых на всех названных территориях и присутствовала на встречах.

- Наталья Николаевна, как Вы считаете, нужны ли такие ежегодные отчеты участковых уполномоченных полиции? Что, кроме статистических данных о совершенных на территории за год преступлениях, можно узнать на таких встречах?

- Во-первых, здесь жители могут получить разъяснения, как действовать в той или иной ситуации в рамках закона, а также узнать, какое наказание или штраф ждут тех, кто закон нарушает. Ведь в законы часто вносятся изменения. Например, не так давно была ужесточена административная ответственность за курение в неположенных местах, к которым относятся и подъезды. Или увеличение штрафов за нахождение в общественных местах в пьяном виде или за распитие спиртных напитков и пива в неположенных местах и многое другое, что находится в компетенции нашей  службы. К тому же по закону «О полиции» главной контролирующей силой в нашей работе является население, поэтому мы только рады, когда получаем такие массовые отклики от граждан.

- Расскажите немного об участковых, которые трудятся в Пункте полиции № 17. И вообще – каков градус общественного отношения к работникам органов правопорядка на территориях?

- У нас работают действительно профессионалы своего дела, причем, некоторые трудятся уже  много лет. Например, старший участковый уполномоченный О.А. Скворцов, его обслуживаемая территория - Симаковское сельское поселение, В.В. Тарасов - территория Верхнеландеховского городского поселения. Капитан полиции Е.В. Сладков трудится на территории Мытского сельского поселения уже 6 лет. Второй год  А.В. Додонов несет службу в качестве участкового уполномоченного на территории Кромского сельского поселения. На встречах жители искренне благодарят участковых  за работу, за решение конкретных вопросов. Но и не стесняются говорить им о каких-то проблемах, сомнениях, замечаниях. Я бы сказала, что взаимопонимание с основной массой жителей у нас есть.

- Скажите, Наталья Николаевна, а есть ли у участковых уполномоченных полиции помощники из числа общественности?

- У участковых  нет  внештатных сотрудников. Сегодня главные их  помощники - это члены добровольной народной дружины «Рубеж».

- Как участковые работают с подрастающим поколением?

- Участковые Верхнеландеховского городского поселения и Мытского сельского поселения, на территориях которых как раз находятся школы, проводят в образовательных учреждениях беседы со школьниками - в этой среде периодически случаются разные правонарушения и преступления. Общаются с родителями и педагогами, часто бывают на родительских собраниях и различных правовых мероприятиях. Посещение семей ребят, которые стоят на учете в ПДН, трудных семей - всё это работа участковых.

- Наталья Николаевна, по каким показателям оценивается  деятельность  участкового уполномоченного полиции?

- При оценке результатов работы участкового уполномоченного полиции учитываются разные критерии. Конечно же, оперативная обстановка на административном участке и принимаемые меры по ее нормализации, в том числе: по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению и раскрытию преступлений, а также участию в этой работе. Это и работа с поступающими письмами и обращениями граждан, организация взаимодействия с сотрудниками структурных подразделений территориального органа МВД России, а также общественными объединениями и гражданами, участвующими в охране общественного порядка на территории соответствующего субъекта РФ. Большое место отведено проведению индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете; своевременности и полноте профилактического обхода. И много других специфических для данной профессии показателей. Учитывается и общественное мнение, определяемое по результатам проведения опроса населения, сообщениям в средствах массовой информации, а также по записям в книге отзывов и предложений граждан.

- Проводятся ли среди населения района какие-либо опросы и анкетирования, касающиеся работы полиции?

-  Мы по собственной инициативе  не проводили анкетирование среди населения. Но анкетирование о работе полицейских проводятся вышестоящими организациями и различными общественными структурами. Но, конечно, хотелось бы получить более широкий общественный отклик, поэтому мы, возможно, воспользуемся  идеей и на следующем отчете перед населением, который состоится в июле, проведем анкетирование среди граждан.

- Спасибо за беседу и  за работу по обеспечению безопасности жителей района.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 679