Губернатор Ивановской области занял 37-е место

Опубликовано: 05.02.2016

развития гражданского общества (ФоРГО) представил итоговый за 2015 год рейтинг эффективности губернаторов. Он основан на обобщенных результатах четырех рейтингов, подготовленных в течение прошлого года.

Один из ключевых факторов, влияющих на позиции в рейтинге – это оценка населением работы высшего должностного лица региона.

Помимо оценки населения в ранжировании применяются два понижающих коэффициента:

КОЛ-фактор. Применяется в отношении глав регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ фиксировалось вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий и существовали проблемы с обеспечением конкурентных, открытых и легитимных выборов;

– Фактор аффилированности. Применялся в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и их заместителей были данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.

Безусловно, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике, способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, обеспечивать социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ.

Лидером рейтинга стал глава Ямало-Ненецкого округа Д. Кобылкин. В первую группу губернаторов (набравших свыше 75 баллов) также вошли глава Калужской области А. Артамонов, Белгородской области Е. Савченко, Татарстана Р. Минниханов, Тюменской области В. Якушев, Владимирской области С. Орлова и другие. 

Ивановский губернатор П.А. Коньков в итоговом рейтинге занял 37-е место (вторая группа - высокий рейтинг (75-55 баллов). Как пишут составители рейтинга: «Высокая динамика, продемонстрированная участниками рейтинга, привела к тому, что некоторые из них получили дополнительные возможности для улучшения своих позиций. Именно такая ситуация наблюдается, например, у Губернатора Ивановской области П.А. Конькова, поднявшегося в рейтинге на 13 пунктов».

Е.А. Смирнов, председатель экспертного совета при Правительстве Ивановской области, директор Ивановского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»:

- Я  присутствовал на Презентации «Программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской  области»  в  Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве и был в очередной раз  приятно  удивлен тем, насколько профессионально Павел Алексеевич Коньков представлял Ивановскую область  на таком масштабном мероприятии. Губернатор компетентно отвечал на самые сложные вопросы, с легкостью  оперируя  различными  вопросами экономической направленности, в т.ч. узкой специализации.

Надо  сказать,  что  такая  высокая  оценка  деятельности Губернатора связана с вниманием к развитию муниципальных   образований   Ивановской   области.   Российская   академия  народного  хозяйства  и государственной   службы  при  Президенте  российской  Федерации  являлась  разработчиком  стратегии Ивановской  области,  выступила  в  качестве  ведущего экспертного центра по корректировке стратегий муниципальных  образований,  и  Павел  Алексеевич  всегда  проявлял  большое  внимание  и  заботу  к экономическим и социальным проблемам муниципий.

Просмотров: 551