В области дан старт сдаче нормативов ГТО среди учащихся

Опубликовано: 05.02.2016

2016-01-29 5 623 января на базе лицея №33 города Иваново прошло спортивное мероприятие «На старт ГТО» для учащихся 11-х классов школ области. Участниками этого мероприятия стали и восемь ребят из Верхнеландеховского района – ученики Мытской и Верхнеландеховской школ: Илья Глазов, Мария Пустовалова, Яна Чеснокова, Милана Галстян, Ксения Зыкова, Полина Лоснова, Елена Абросимова, Максим  Чесноков.

С приветственными словами к гостям и участникам обратились помощник Губернатора Ивановской области Ольга Хасбулатова, начальник областного Департамента молодёжной политики и спорта Антон Лопатин, начальник Департамента образования Ольга Антонова, депутат Ивановской областной Думы Сергей Рыбаков. «В настоящее время молодёжь нашей страны подвергается множеству негативных социальных факторов. Комплекс ГТО – это не только рекорды, это возможность для каждого школьника, и молодого человека, и взрослого проверить свою физическую готовность и выбрать наиболее оптимальную траекторию  развития», - отметили выступающие.                                                          

В рамках торжественной церемонии открытия почетные гости наградили «золотыми» знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 38 участников II этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в нашей области в июне 2015 года. Также в ходе торжественной части мероприятия были присвоены статусы «Посол ГТО». Их обладателями стали известные спортсмены нашей области: вратарь ФК «Текстильщик» Андрей Романов, двукратный Чемпион мира по кудо Эдгар Колян и полузащитник ФК «Текстильщик» Александр Щаницын.

Напомним, что комплекс ГТО возрождён указом Президента Владимира Путина от 24 марта 2014 года и состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. Спортивные мероприятия выполнения норм ГТО проводятся для учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций Ивановской области и являются официальным открытием работы муниципальных центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне!».                                                                                

Сначала спортивные чемпионы области провели разминку со старшеклассниками. Затем ребята приступили к выполнению нормативов ГТО. Участники заранее определяются с комплексом упражнений, которые будут выполнять. В этот день одиннадцатиклассники  выполняли первый блок комплекса, в программу которого вошли: подтягивание, рывок гири, отжимание, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине. Уровень физической подготовленности участников  определялся в соответствии с утвержденными нормативами комплекса ГТО согласно возрастной категории.

Надо отметить, что  школьники нашего района  неплохо справлялись с предъявленными требованиями. Правда, некоторые парни остались недовольны своими показателями и думают пересдавать отдельные комплексы. Такая возможность будет предоставлена каждому, кто захочет улучшить свои спортивные показатели. 

В феврале участников ожидают такие испытания:  бег на лыжах, плавание на 50 метров и стрельба из пневматической винтовки. Завершающим этапом тестов ГТО станет бег на 100 м и кросс на 2 и 3 км.

Для получения знака отличия комплекса ГТО в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения необходимо выполнить восемь испытаний на «золотой знак», семь – на «серебряный» и шесть на «бронзовый, показав в каждом из испытаний результат не ниже норматива получаемого знака. Но самое важное, в чём способен помочь комплекс ГТО, — это выявить  спортивные способности ещё в раннем возрасте. Эти общедоступные физические упражнения укрепляют в человеке здоровье, развивают навыки, необходимые не только в спорте, но и в повседневной жизни. Так что иметь значок  ГТО — престижно, почётно и полезно!

Просмотров: 1183