Её главное богатство - дети, внуки, правнуки

Опубликовано: 05.02.2016

2016-01-29 5 31 января нового 2016 года свое 85-летие отметила в кругу семьи – любящих её детей, внуков и правнуков - Валентина Васильевна Постникова  из поселка Верхний Ландех. Как признается Валентина Васильевна, ее года, ее дети и внуки – это и есть главное богатство…

«За очень многое в моей жизни я благодарна маме, – со слезами на глазах говорит эта женщина. – Мама в тяжелые довоенные, военные и послевоенные годы в одиночку подняла нас с сестрой и братом, воспитала. Да и потом, когда мы стали уже взрослыми, не раз в трудные минуты приходила на помощь».

Действительно, судьба у нашей землячки была не из легких, и страданий на долю её  семьи выпало немало. Не зря говорят, что все исторические события нашей страны, как в зеркале, отображаются и на судьбах людей.

Валентина Васильевна Постникова (Смирнова) родилась в деревне Погорелка. Была первым ребенком у родителей - обычных, трудолюбивых колхозников. После неё ещё родились сестра и брат. Когда брату было пять месяцев, а старшей Вале 5 лет, от тяжелой болезни умер отец. И мама осталась одна с детьми. С самого детства Валентине по старшинству приходилось быть главной помощницей мамы в делах, и еще помогать водиться с младшими. С юных лет труд стал главным правилом ее жизни. «Человек должен трудиться – так мама воспитала нас, - говорит моя собеседница, - я этому следую всю свою жизнь, так потом  воспитывала и  своих детей, и внуков». 

В школе ей пришлось проучиться только 4 класса, начальная школа находилась в деревне Погорелка. Уезжать или ходить в другую деревню для продолжения образования  возможности не было - нужно помогать маме и всем как-то жить. Сначала работала с мамой на ферме, потом - в бригаде на колхозных полях, управляли быками так, что руки дрожали от тяжести. Одно время ухаживала за телятами. Да и дома было своё подворье, тоже требовало заботливых  рук. Работы всегда было много. До сих пор живет в сердце у женщины горечь и обида от воспоминаний, как приходилось отдавать за налоги молоко и другие продукты питания. И никому не было дела, что женщина одна с детьми практически выживает. А тогда, если не платишь налог,  забирали имущество, одежду.                                                                                                

Когда началась Великая Отечественная война, Валентина Васильевна была еще совсем девчонкой, но наравне со взрослыми работала на полях родного хозяйства. Тогда им казалось: чем лучше они работают, тем быстрее придет Победа, и настанут хорошие времена. Трудились день и ночь. Питались мало и плохо, но молодой организм со всем справился. Это теперь она понимает, что ломит руки и ноги, спину от тех тяжелых и далеко не детских трудов. А тогда они, глупые девчонки, таскали неподъемные мешки с заготовками, работали на току, возили навоз, надрывая свое молодое тело.  Не обходилось и без жертв. А взрослые, чтобы подбодрить детей, обещали за труд пряники, да так  ни разу и не угостили. Но до сих пор не забыть ей вкус  дуранды (спрессованное льняное семя  после выжимки масла). Это была любимая сладость. Вспоминает наша героиня свое про­шлое, и невольно на её глазах появляются слёзы.                                                  

Закончилась война, унёсшая миллионы человеческих жизней и сломавшая миллионы судеб. Думали - всё страшное и тяжелое позади. Но, увы,  наступили годы голода и такого  же непосильного труда. И всё те же налоги, которые хоть умри, но отдай. Налоги не брали только у семей, где были участники войны. А Смирновым опять не повезло. Мама старалась изо всех сил, чтобы дети не испытывали нужды. Неохотно вспоминает Валентина Васильевна, как они в  неурожайный год пошли пешком добывать картошки на посадку, да и просто поесть, в Пучежский район. И ведь добыли, правда,  размером с мизинец, но какая никакая - а спасла от нужды. Несмотря на все тяготы судьбы юность брала  свое. Веселые вечеринки, гулянья - всё было не чуждо молодым. Даже если устали, а на танцы в клуб - обязательно.

Наша героиня недолго «сидела в девках». Со своим избранником она давно дружила, сначала была детская дружба, а потом и взрослые чувства проявились. Ей было 19 лет, когда её парня Алексея должны были призвать в армию. Он решил, что оставить её не может и взять с собой тоже не может - нужно жениться. В 1950 году они сыграли свадьбу, и ушла Валентина Васильевна жить в дом свекрови в деревню Круты. Да так и прожила вместе с ней 25 лет. Три года она ждала своего мужа из армии (в это время у них уже подрастала дочь Вера), а сама продолжала работать в колхозе. Трудилась и в животноводстве, и в растениеводстве, её работа никогда не была легкой. Супруг вернулся - стали вместе работать, а там и сын Слава родился, а через 10 лет ещё одна доченька - Надя. Вскоре они на семейном совете,  взвесив все «за и против», решают переехать жить  в село Верхний Ландех. Благо дом  уже купили в этой же деревне, где и жили,  и поэтому начало для строительства было. Место выбрали на улице Рабочая. Строительство шло нелегко, денег не хватало, но трудолюбия им было не занимать, хотя пришлось отказывать себе и детям во многом. Помогали мама, свекровь, да и старшие дети старались, чем могли, приблизить день новоселья. И вот в 1967 году семья Постниковых переехала в большой, уютный дом, где и по сей день проживает хозяйка. Валентина Васильевна успевала везде: воспитывала детей, держала скот, да еще и работала в  колхозе. За свой труд неоднократно награждалась грамотами и памятными подарками, имеет звания «Ветеран труда», «Труженик тыла». После наступления пенсионного возраста она в течение  ещё нескольких  лет продолжала работать в колхозе.

Прошли годы… Дети выпорхнули из материнского гнезда, сами обзавелись семьями. У Валентины Васильевны сегодня  6 внуков, 6 правнуков и 2 правнучки. Всех она любит и всем старается помогать. Внуки тоже частые гости в доме бабушки. Они до сих пор помнят, как бабушка учила их печь пироги, теперь они уже сами угощают её своими вкусностями. В праздники вся семья собирается вместе в родительском доме за большим столом. С материнской любовью эта славная женщина относится и к своей невестке, зятьям, а те,  в свою очередь, отвечают ей заботой и вниманием.

В 1998 году  большое горе настигло  их семью,  ушел из жизни любимый муж, папа, дедушка. Но опять помогли справиться с горем  дети и внуки. И приняли на себя ещё больше обязанностей и ответственности за неё.

«Много трудностей я пережила, но когда рядом дети, внуки и правнуки, все плохое забывается. Они - мое счастье и богатство», - говорит Валентина Васильевна. Обе дочери с семьями живут в поселке Верхний Ландех, сын -  в городе Иваново. При первой возможности все они  спешат в её теплый и светлый дом, в котором со всех стен  смотрят счастливые лица детей, внуков и правнуков. Вот на фотографии в свадебном наряде дочери и сын-жених. А вот уже женятся и выходят  замуж  любимые внуки, рядом на фото светятся улыбками  правнуки. Сразу чувствуется, что дети – самое главное в её жизни. В глазах женщины - доброта, интерес к жизни, стремление быть внимательной к окружающим. Никогда за всю свою жизнь она не сделала никому ничего плохого, наоборот, очень любила людей. И соседи любят и уважают Валентину Васильевну, приходят к ней за помощью, мудрым советом или просто - узнать, как дела, как самочувствие.                                                                                                               

«Скромная труженица, приветливая хозяйка, любящая мать и бабушка - и это всё она - наша мама, - почти в один голос говорили  дочери Вера и Надя, когда мы были у них в гостях. - Мама никогда не унывала и не жаловалась, как бы трудно ни приходилось. Всегда работала с оптимизмом и с любовью. И дома всегда у нее было большое хозяйство, уютный дом, и сегодня, несмотря на почтенные годы, мама по-прежнему не может жить без работы. У неё ещё свой огород, сад, куры, и со всем она потихоньку справляется».  Без её советов, внимания  они и сегодня не обходятся, хотя уже давно сами и родители, и бабушки. А сколько слов благодарности, признания и любви сама Валентина Васильевна сказала в адрес своих детей, внуков. Вот оно - женское счастье, когда есть взаимопонимание, любовь, забота, доброта друг к другу.                                                                                                            

В день рождения, кроме многочисленных родственников, близких друзей, соседей, поздравить именинницу пришли председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, секретарь первичной ветеранской организации колхоза им. Ленина В.Г. Ванцына. Все они говорили в адрес  Валентины Васильевны  теплые слова, благодарили ее за жизненный опыт, мудрость, доброту, за умение ладить с людьми, поддерживать мир и уют домашнего очага, быть примером для нескольких поколений родственников. А юбиляр  благодарила Валентину Геннадьевну  за то, что та всегда интересуется, как живут её ветераны. В.Н. Румянцева также  вручила поздравительный адрес Главы района Н.В. Жукова и памятные подарки. Имениннице было очень приятно такое внимание, радостно на душе от того, что рядом - любимые люди, дорогие ее сердцу дети, внуки, правнуки, которые собрались ради нее.

За плечами у Валентины Васильевны  Постниковой  85 лет, но душа не устала жить. И провожая гостей, пришедших к ней поздравить с юбилеем, она выразила надежду, что и на следующий день рождения в доме вновь зазвенят веселые голоса внучат, ласковые руки дочерей и сына будут бережно  обнимать ее за плечи, и вся их большая, очень дружная семья вновь поднимет бокалы за здоровье своей любимой мамы и бабушки. И мне хочется тоже пожелать Валентине Васильевне, чтобы дети, внуки и правнуки  и дальше радовали её своим вниманием и заботой, чтобы каждый день был солнечным и прекрасным!                                        

 Татьяна КОЛОБОВА.          

Просмотров: 1603