Верхнеландеховцы в очередной раз продемонстрировали крепость тела и духа

Опубликовано: 01.02.2016

2016-01-22 4 5Православные верующие отметили 19 января один из основных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление. Традиционно он прошел и в Верхнем Ландехе.  Второй год для жителей поселка Верхний Ландех по инициативе сотрудников 41 пожарной части под руководством И.И. Скорохода вновь была подготовлена купель на реке Ландех.

2016-01-22 4 6В 10 часов утра 18 января  на льду появились люди, одетые в форменные куртки сотрудников пожарной части. Трактор, которым управлял Е.В. Романов, тщательно  расчищал подъезд  к реке.  Место для будущей купели выбирали там же, где и в прошлом году, учитывая толщину льда и глубину воды.

И вот уже буквально на наших глазах  при помощи пилы начали вырезать лёд. Со стороны казалось, что он поддавался легко, однако вскоре стало понятно, что работа требует сноровки и физической подготовки.  Ведь глыбы были толщиной  более  20 сантиметров.  Поэтому выпиливали их небольшими прямоугольниками. Зрелище, между прочим, весьма эффектное: из-под пилы сначала летела мелкая ледовая крошка, затем брызги и фонтаны воды. Чтобы освободить ото льда кусочек реки, умельцам потребовалось меньше часа. И вот уже размеры практически готовой проруби последний раз тщательно вымеряются рулеткой, края пилой доводят до совершенства - и прорубь практически готова. Осталось оснастить ее достойными спусками и подходами.  Силами устроителей был вырублен и установлен ледяной крест. Затем все дружно поставили палатку для переодевания и выстлали тростником тропку  до купели. Когда практически всё было готово, прибыл Благочинный района отец Антоний, чтобы освятить прорубь по всем канонам.

2016-01-22 4 8Ещё до полуночи молодёжь  окружила прорубь, и вот наконец, увидев четыре нуля на дисплеях своих телефонов, первые купальщики погрузились в ледяную воду. По замыслу организаторов - всё тех же сотрудников пожарной части, рядом во время купания стояла пожарная машина с прожекторами,  и очень красиво было оформлено освещение креста, купели, что придало особую атмосферу торжественности и таинственности  обряду купания. Также горел костер, а в деревенском самоваре постоянно кипел чай,  чтобы пришедшие смогли обогреться. Люди постарше шли на крещенское купание осознанно, для них это – праздник духа и тела. Погружались с головой трижды, осеняя себя крестным знамением, и торжественные, радостные шли по домам. Нельзя не отметить, что сотрудники пожарной части, обеспечивавшие безопасность мероприятия, также одними из первых испытали на себе действие холодной воды. Немало было и тех, кто в этом году впервые рискнул зайти в ледяную воду.

2016-01-22 4 7Заполночь, после праздничного богослужения и освящения воды в храме Петра и Павла поселка Верхний Ландех, отец Антоний поздравил прихожан с праздником Крещения Господня, который также называют Богоявлением, особенно значимым в православном календаре. Кроме чтения молитв, взывания к Господу, чтобы тот освятил воду и даровал через нее всем здравие и очищение, традиционно в живительную влагу погрузили крест. Это символ омовения в реке Бога. Только после этого вода считается освященной и спасительной. После окончания службы отец Антоний пригласил всех желающих на «иордань» реки Верхний Ландех (согласно евангельскому рассказу, Спаситель мира пришел к Иордан-реке, дабы крещение принять от Иоанна). Около купели настоятель и прихожане храма исполнили песнопения, а затем отец Антоний   благословил  всех  желающих  войти в  воду.

-Даже не представлял, что когда-нибудь добровольно захочу окунуться в холодную воду!

-Купаюсь в проруби на Крещение уже не первый год.  Ощущения после этого обряда трудно с чем-то сравнить: чувствуются  необыкновенная легкость и прилив сил.

-Здорово, что второй год не надо никуда ехать, купель есть в поселке благодаря  инициативным ребятам, которые работают в пожарной части. Спасибо им и лично И.И. Скороходу.

-Эмоций наверняка  хватит на целый год — до следующего Крещения!

- Радость появляется после купания в проруби, получаешь удовольствие. Я считаю, что людям, которые пережили стресс, лучше не таблетки пить, а выходить из депрессии вот таким вот образом. Спасибо всем, кто этому способствовал - чудная купель, есть место, где переодеться, красивое освещение, костер, чай.

Вот такие высказывания можно было услышать в ночь с 18 на 19 января около купели  на реке Ландех.

С каждым годом появляется все больше приверженцев и последователей крещенских обычаев: водоосвящения, праздничных служб в храме, купания в проруби. Впечатления от праздника остались самые приятные. Порадовала его организация. Те, кто не отважился окунуться в прорубь, погрелись у костра, попили чаю и просто разделили торжество праздничного момента. Кто не смог окунуться в прорубь ночью, смогли 19 января днем и вечером посетить место для  купания, искупаться, также набрали воды на родниках.

В крещенскую ночь вся вода становится святой, даже если не проведен чин освящения.  По словам священников, сам Господь её освящает. Исполняя традиции крещенской ночи, люди могут получить телесные и духовные исцеления, укрепиться в вере.

Будем надеяться, что традиции у нас в поселке будут поддерживаться, и к сотрудникам пожарной части присоединятся и другие неравнодушные жители района. Ведь общее дело всегда объединяет людей и их интересы. Как говорится: «Без права на славу, на благо людей».

                                                      Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 715