«Светлая сказка Рождества»

Опубликовано: 28.01.2016

2016-01-08 1В Верхнеландеховском доме ремесел в рамках районного конкурса «Рождественский подарок» открылась выставка детского творчества «Светлая сказка Рождества».

На протяжении  уже многих лет этот фестиваль шагает по верхнеландеховской земле. Меняются, взрослеют, вырастают  дети, а вместе с этим меняется и интерес к этой акции, возрастные границы, как олицетворение изменяющегося современного мира.  Неизменным остается лишь содержание и главная цель конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей к родным истокам,  традициям,  обрядам; воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине, к родному краю; знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.

Каждый год к участию в фестивале приглашаются учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, участники творческих коллективов, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, музыкальной школы,  Центра внешкольной работы с детьми и молодёжью, мастера и подмастерья Домов ремесел, детские творческие коллективы художественной самодеятельности. Свой талант они могут проявить в  различных номинациях фестиваля: от художественного, литературного творчества и музыкальных, театральных постановок до рукоделия, декоративно-прикладного искусства. При этом приветствуются любые  техники выполнения и  различные материалы, в зависимости от умений, возраста и навыков участников.

В первую неделю  января отмечается светлый праздник Рождества. А какой праздник без подарков? Лучший подарок тот, который сделан собственными руками, пропитан душевным теплом, добром и светом. Именно такие оригинальные, разнообразные, удивительные, радующие взор и согревающие душу работы представлены на   выставке,  о которой идет речь. Побывав на выставке,  мы в этом убедились сами. Конечно,  с течением времени участники акции значительно помолодели. Почему-то школьники старшего и среднего звена все реже представляют свои работы на конкурс. А вот дошколята, ученики младших классов участвуют в фестивале-конкурсе  с удовольствием.

Чего здесь только нет! Красивые рисунки и рождественские открытки и картины; игрушки из ткани, вязаные, из бересты; рождественские венки и букеты; ангелочки из бумаги, бисера, бусинок; всевозможные елочки из разных материалов. Привлекают внимание большие коллективные композиции, выполненные группами ребят разных возрастов и изображающие библейские сюжеты,  картинки колядования.

Таких групповых композиций на выставке много, и это очень похвально – совместная детская деятельность способствует  зарождению дружбы, учит общению, развивает коммуникативные навыки. А еще совместный труд рождает новые идеи, доказывая  давнюю истину, что одна голова хорошо, а две - еще лучше. Многие работы выполнены детьми вместе со своими  родителями - приятно осознавать, что взрослые живут интересами своих  детей, готовы помочь им в развитии, поддержать.

Посетить выставку быстро и в одночасье просто невозможно. Каждый представленный сюжет, рукотворная работа, рисунок  хочется рассмотреть, потрогать, определить, из чего это изготовлено, оценить задумку автора, порадоваться за него. 

Признаюсь честно, что определить победителя при таком раскладе будет сложно.  Все работы достойны похвалы, признания зарождающегося таланта, а главное - желания творить, созидать, создавать.  Кто заинтересовался – приходите и посмотрите сами. Выставка будет работать в режиме графика работы Дома ремесел в праздничные дни. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 6 января.

А сегодня нам хотелось бы устроить небольшой  парад работ, чтобы вы смогли оценить, полюбоваться на красоту, изящество, удивительный полет фантазии и разнообразие рукотворных  шедевров юного поколения верхнеландеховцев.

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 765