Помогать людям быть в курсе событий

Опубликовано: 20.01.2016

Согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.12.1991 N 3043-1 «О Дне российской печати», праздник отмечается на территории Российской Федерации 13 января. Но при этом официальным выходным День печати не является.

Именно 13 января в 1703 году увидела свет первая газета Российской империи, полное название которой звучало как «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах». Издание не имело постоянной прописки, периодичности выхода, тиража. В разное время и в разных местах газета называлась просто «Ведомости», «Ведомости Московские», «Российские ведомости».

Изначально праздник именовался Днем советской печати. Празднование было приурочено к выходу 5 мая 1912 года в свет первого номера газеты «Правда». Позже, в 1991 году, название праздника обрело современное звучание – День российской печати. 

Сегодня День печати – это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, СМИ, журналистов. Праздник охватывает широкий спектр профессий – все, что связаны со средствами массовой информации и производством печатной продукции – от наборщиков, корректоров, редакторов до журналистов, публицистов и т.д.

Сегодня людей, которые считают День печати своим профессиональным праздником, становится все больше. Работники печатных изданий – это профессионалы «слова». Именно их труды позволяют обыкновенному человеку быть в курсе всех событий. Сама профессия появилась тогда, когда писательство и журналистика обрели массовый характер.

В Верхнеландеховском районе почти 70 лет выходит в свет газета «Сельские зори», это издание для многих стало родным и близким, для некоторых жителей района - единственным источником информации.  Но всегда за печатным словом стояли люди, судьбы, проблемы, решения. В настоящее время коллектив  редакции газеты «Сельские зори» - это целеустремленные, объективные, творческие работники. Каждый на своем рабочем месте исполняет  возложенные обязанности  с огоньком, интересом и особой ответственностью. Ведь каждый из нас понимает, что мы ответственны за то, чтобы газета вовремя дошла до читателей, принесла им много нужной и полезной информации.

Наши корреспонденты Ирина Михайловна Зайцева и Татьяна Валентиновна Колобова стали настоящими мастерами выжигать смыслы, работать со словом и втягивать читателя в диалог.  Объективная информация, журналистская заинтересованность, компетентное мнение – вот три кита, на которых всегда  стоял мир прессы.  Острый взгляд журналистов видит недостатки, нерешенные пробле­мы, которые необходимо реализовывать  всем  вместе, и местной власти, и жителям района.

Многие люди доверяют печатному слову и строят свою жизнь на основании наших профессиональных прогнозов. Более 5 лет в должности ответственного секретаря трудится Лариса Анатольевна Паршина. Благодаря ее профессиональному мастерству, дизайнерскому взгляду и большой ответственности газета не теряет своего лица, поддерживает свой единоличный имидж. В работе по макетированию номера требуются многие таланты, ведь от того, что интересного для себя найдут наши  читатели, в обсуждении каких тем  примут активное участие и строится диалог. Именно поэтому так важна  компетентность: точность, грамотность, ответственность.

Более 25 лет трудится в редакции Любовь Сергеевна Лямина, сейчас она главный бухгалтер. На ее плечах груз ответственности за финансовую деятельность бюджетного учреждения, за отчетность. За работу она имеет множество благодарностей, наград.

15 лет на верстке районной газеты «Сельские зори» трудится Татьяна Владимировна Антонова. Сколько полос сделано и переделано, сколько текстов и фотографий поставлено, сейчас и подсчитать невозможно. Этот труд требует  усидчивости, упорства и ответственности.

2 года  в коллективе редакции работает Наталья Алексеевна Зверева, но с первого дня она стала членом нашей команды, компетентным и доброжелательным сотрудником.

Кроме штатных работников у нас есть команда, которой мы тоже очень благодарны – это наши внештатные сотрудники. Они рассказывают нашим читателям свои истории, кто-то пишет стихи и рассказы, кто-то составляет кроссворды для печати, кто-то приносит краеведческие материалы.

Необходимо отметить, что выпуск каждого номера газеты - это труд целого коллектива, а каждый сотрудник - это необходимое звено цепи. В такой связке и трудится коллектив бюджетного учреждения Ивановской области «Редакция газеты «Сельские зори» совместно с помощниками. У нас есть прекрасные помощники в различных организациях, которые рассказывают читателям о своей профессиональной деятельности. Здесь нельзя не отметить Отдел Пенсионного фонда, администрацию района, всех глав поселений.

Сегодня, в век интернета и широкого доступа к информации, наша профессия особенно важна. Мы не только несем  людям новости, но и влияем на формирование общественного мнения. Четкая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему, стремление «дойти до самой сути» и объективно донести информацию до читателя и слушателя — вершина профессионализма.

Этот замечательный праздник объединяет всех тех, кто своим созидательным трудом обеспечивает единое информационное пространство, задает нравственные ориентиры.  

В печатных материалах «Сельских зорей» всегда отражаются события повседневной жизни, из которых складывается история района. Выражаю слова уважения и признательности ветеранам, которые на протяжении многих лет плодотворно и самоотверженно трудились в сфере печати. Всем тем, кто работал в редакции в разные годы, кто внес свою лепту в издание районной газеты. Сегодня задача коллектива – сберечь и приумножить имеющиеся традиции и накопленный богатый опыт.

Дорогие друзья, коллеги, ветераны, искренне поздравляю вас всех с Днем печати! Желаю  творческих успехов и профессионального роста, читательского интереса. Креп­кого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! Желаю  воплощения творческих замыслов, пусть доверие и любовь читательской аудитории растут с каждым днем, острого вам пера и благодарных читателей!

                         

   Главный  редактор

   Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 601