О подготовке сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Опубликовано: 15.01.2016

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год. (далее - Сплошное наблюдение).

В настоящее время  малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в процессе восстановления экономики от последствий кризисных явлений. Сегодня государством предусматриваются меры по поддержке субъектов малого бизнеса, в том числе «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок специальных режимов налогообложения, увеличение доступности  к госзакупкам и прочее.

Разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Эти данные являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства в целом, реализации адресных государственных программ развития бизнеса и инвестиционных проектов.

Сплошное наблюдение охватывает все средние, малые и микро-предприятия, а также индивидуальных предпринимателей России. Важно, что полученные сведения будут использованы для формирования официальной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса в 2015 году.  

Участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Поэтому в Сплошном  наблюдении должны участвовать все малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели России. При этом Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, представленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального  характера Сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые  и иные органы. 

Специалисты  статистики надеются на понимание важности решения этой задачи и рассчитывают на активное участие верхнеландеховских предпринимателей в проведении статистического наблюдения.  От    гражданской сознательности представителей малого бизнеса,  осуществляющих свою деятельность на территории Верхнеландеховского муниципального района, будет зависеть  решение важной  государственной задачи, способствующей дальнейшему успешному развитию  не только индивидуального бизнеса, но и всей экономики страны. 

Получить подробную информацию о проведении сплошного статистического наблюдения и ознакомиться с формами статистической отчетности можно на сайте http://ivanovo.gks.ru в разделе «Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год» и узнать необходимую информацию по телефонам: (4932) 37-19-33,   35-91-13, либо в местном отделении статистики: 2- 14-71.

              

Отдел сводных статистических работ  п.  Верхний Ландех  Федеральной службы Государственной  статистики по Ивановской области 

Просмотров: 580