Областной фестиваль открыл новые таланты верхнеландеховской земли

Опубликовано: 23.12.2015

2015-12-11 51 7В конце ноября в Фурмановском районе Ивановской области прошел областной открытый песенно-поэтический фестиваль-конкурс «Сей зерно!», посвященный памяти поэта, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР Михаила Дудина.

На конкурсе в номинации «Лучший чтец стихов Дудина» выступали участники кружка «Художественное слово» Верхнеландеховского дома культуры, который ведет  О.В. Тропкина. Школьники Илья Шаповалов и Алена Цаплина дуэтом исполняли стихотворение поэта -  земляка  «Соловьи». Ребята прониклись каждым словом стихотворения о солдатах войны, читали выразительно и искренне. Их выступление было отмечено специальным призом от жюри за художественное осмысление военной лирики М.А. Дудина. Илья и Алена уже не первый год занимаются в кружке и не раз радовали своим творчеством зрителей Верхнего Ландеха. В рамках празднования 70-летия Великой Победы ребята стали победителями  районного конкурса чтецов и патриотической песни «Наследники Победы». Пожелаем им и дальше повышать творческое мастерство.

Для справки:

Фестиваль-конкурс проводится на фурмановской земле с 1994 года. Статус областного получил в 1996 году. В 1997 году в рамках фестиваля была учреждена областная Премия имени М.А. Дудина «За популяризацию и приобщение к литературному  наследию М.А. Дудина». 

К участию в фестивале приглашаются профессиональные и самодеятельные художники, чтецы, фотографы, композиторы, солисты, дуэты, трио, квартеты и ансамбли песенного жанра. Организаторами фестиваля являются: Департамент культуры и туризма Ивановской области; Областной координационно-методический центр культуры и творчества; отдел культуры администрации Фурмановского муниципального района. Цели фестиваля-конкурса: воспитание гражданственности и патриотизма у молодого поколения; привлечение внимания жителей Ивановской области к литературному наследию поэта-земляка Михаила Дудина, уроженца д. Клевнево Фурмановского района; выявление и развитие талантов художников, композиторов и исполнителей; создание творческой среды общения среди участников фестиваля.  Конкурсанты были представлены в трех возрастных категориях: от 14 до 18 лет; от 18 до 40 лет; от 40 и старше.   Жюри оценивало конкурс  по следующим номинациям: «Лучший вокалист»; «Лучший композитор»; «Лучшая авторская песня»; «Лучшая иллюстрация к стихам Дудина»; «Лучший чтец стихов Дудина»; «Лучший поэтический текст о родном крае»; «Лучшая рок-композиция, посвящённая родному краю».

                                                                  Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 845