Ученики Мытской школы поделились своими впечатлениями о прошедшей Всероссийской акции «День Неизвестного Солдата»

Опубликовано: 23.12.2015

Екатерина Романова, 7 класс:

-  3 декабря наш  класс принял участие во Всероссийском Дне Неизвестного Солдата. После уроков мы посетили школьный музей, в котором нас  ждала учитель-ветеран Галина Васильевна Локтева. Она рассказала нам о том суровом времени, в котором ей пришлось жить, мы узнали, сколько односельчан ушло на фронт и сколько не вернулось. К сожалению, в наше время ветеранов Великой Отечественной войны не осталось, поэтому мы посетили тех, кто смог бы нам поведать о жизни в тот период времени. Это были З.В. Редкова, Л.Г. Митина, Л.В. Балясова. Всем им было нелегко рассказывать о своих близких, которые не вернулись с фронта домой. Но мы слушали с большим интересом. Л.Г. Митина рассказывала о подвиге своего родственника - лётчика Кокурова. З. В. Редкова сообщила, как они трудились в годы войны на полях колхоза, сажая и убирая урожай. В основном это были дети, женщины и старики. Причём, всё делали вручную. Л.В. Балясова рассказывала о том, как приезжие девушки с Украины копали рвы в холод, ненастье. Работа была очень тяжёлая. Слушая их рассказы, мы невольно задумались о том, что как важен мир на земле. А затем мы пошли к Памятнику погибшим воинам, где почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

По дороге домой я вспомнила рассказ своей прабабушки, которая поведала мне о своём отце Уралове Михаиле Петровиче, пропавшем без вести под Сталинградом. Возможно, где-то там, на чужбине стоит одиноко памятник Неизвестному Солдату, на гранитной плите которого золотыми буквами высечены инициалы моего прапрадеда. И какой-то ученик, так же, как и я, возложил цветы к тому монументу и почтил память моего прадеда. После этой акции у нас возникло чувство гордости и благодарности к солдатам Великой Отечественной войны. Они отстояли свободу и независимость нашей Родины. Мы, ученики Мытской школы, стараемся сохранить память о тех, кого нет с нами.

Карина Сладкова, 6 класс:

- Очень понравился рассказ Г.В. Локтевой о событиях Великой Отечественной войны: о нападении гитлеровских войск, о блокаде Ленинграда, об обороне Москвы. В этот день мы побывали у ветеранов - Зинаиды Васильевны Редковой, Лидии Григорьевны Митиной, Лидии Васильевны Балясовой. Они вспоминали, как тяжело было в годы войны не только солдатам на фронте, но и в тылу простым жителям:  дети голодали, ели жмых, плохо одевались. Со слезами на глазах женщины рассказывали нам о своих родственниках, которые в годы войны сражались  с врагом на фронте.

Учащиеся 5 класса:

- 3 декабря, в День памяти неизвестного солдата, наш класс вместе с учащимися 6-7 классов посетили ветеранов войны и тружеников тыла, которые поделились с нами своими воспоминаниями о военном времени. Зинаида Васильевна Редкова рассказала о своих братьях: Фёдоре, Викторе и Борисе, которые были на фронте и сражались в годы Великой Отечественной войны за нашу Родину. Вернулся только один Борис, двое других погибли. Старший попал в плен, а средний погиб в сражении. Сама Зинаида Васильевна трудилась в тылу. Будучи совсем юной, она пахала поле на быках, ставила снопы из льна и пшеницы. Очень уставала, но работала добросовестно и на судьбу свою не жаловалась. Поразил нас рассказ о том, как питались в годы войны – есть было нечего, хлеба не хватало, муки было мало и поэтому в лепёшки добавляли колоколец.

Мы с интересом слушали рассказ Зинаиды Васильевны и думали о том, как хорошо мы живём, и как тяжело было тем, кто испытал трудности войны. К этим людям мы испытали чувство сожаления и сострадания. Но самое главное - мы им хотим сказать огромное спасибо за наше счастливое  детство!

Просмотров: 639