«Живи с удовольствием»

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 1226 ноября  в Верхнеландеховском  доме  ремесел  прошла  встреча за круглым столом  для женщин, испытывающих трудности в поиске работы, организованная  отделом центра занятости населения поселка Верхний Ландех ОГКУ «Пестяковский ЦЗН».  Открыла это собрание под названием  «Живи с удовольствием»   инспектор ОЦЗН  ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» Т.Н. Коковенец. Она  тепло и радушно приветствовала безработных женщин, сказала искренние слова поддержки  присутствующим,  оказавшимся в роли  безработных граждан.

В ходе непринужденной беседы Татьяна Николаевна отметила важность, необходимость общения, которое позволяет не замыкаться на своих проблемах.  Она  предложила присутствующим проверить с помощью тестов свою стрессоустойчивость, определить сильные стороны характера, что позволяет справиться с различными неприятными жизненными ситуациями, в том числе и в плане затянувшейся безработицы. Женщины удивились, как, оказывается, легко можно решить ту или иную проблему, при этом не только отметили отрицательные стороны того положения, в котором находятся в настоящее  время, но  и  нашли  некоторые  положительные  моменты.

2015-12-04 50 13Сама женщина увлеченная, ведущая встречи пригласила соискателей работы  вступить  в клубы по интересам, существующие в нашем районе. В частности,  в успешно работающее при Доме  ремесел объединение «Параскева», которое было открыто для занятий  активного взрослого населения.  В ремесленном доме, где проходила встреча, организовано обучение различным интересным и доступным видам творчества, рукоделия,  издавна прославляющим наш край. Овладение ими позволит в современном мире не только самореализоваться, а, при желании, и хорошо заработать. Поэтому специалист службы занятости обратила особое внимание женщин на успешное  направление в работе ЦЗН - реализацию программы самозанятости населения как возможный  вариант  в поиске работы.   

Далее бразды правления взяли в свои руки мастера    Дома ремесел Т.В. Параскевова,      М.П. Ковшикова (руководитель клуба «Параскева»), Н.В. Таничева. Они не только провели ознакомительные экскурсии по студиям ремесленного дома, но и продемонстрировали мастер-классы по преподаваемому ремеслу. Было заметно, что присутствующие проявляли явную заинтересованность в происходящем процессе. Женщины выбрали понравившееся рукоделие и вместе с наставниками попытались освоить  технику  выполнения работы. 

На встрече присутствовала мастерица-рукодельница, жительница деревни Кислята С.В. Брюханова, которая продемонстрировала свои творческие работы, выполненные в разных стилях. Здесь были украшения из камня, бисера, вышивка по текстильным изделиям и другим материалам. Женщина поделилась секретами своего творчества, реального заработка на местных и других рынках сбыта эксклюзивных работ, изделий, рассказала о способах и техниках  изготовления творческих работ, пользующихся спросом.

Завершилось мероприятие  в дружной компании за чашечкой чая и разговорами об увиденном.

В целом встреча прошла в дружелюбной, приятной обстановке. Все, кто пришел, отметили актуальность преподнесенного урока мастерства. Женщины поблагодарили  организаторов за интересное, познавательное мероприятие, позитивное общение, моральную поддержку  и приятную встречу, открывшую соискателям работы новые возможности  и дальнейшие   перспективы. 

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 665