Родительское собрание, посвященное взаимоотношениям родителей и детей

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 2Родительское собрание  – не просто формальный подход к установлению контакта между учителем и родителями учащихся. Это не только способ встретиться с третьим звеном образовательного процесса – родителями - для обсуждения успехов и неудач обучающихся. Родительские собрания с участием специалистов в разных областях общественной жизни (психологи, врачи, юристы, сотрудники правоохранительных органов) всегда помогут родителям разобраться в вопросах, которые находятся вне компетенции педагога и школы в целом, подскажут матери или отцу решение проблем  воспитания  ребёнка,  эффективные приёмы воздействия на него, предупредят о подводных камнях, подстерегающих родителей, которые не всегда компетентны в вопросах детской психологии, физиологии, социологии. В этом можно было убедиться, побывав 26 ноября в Мытской школе, где состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное взаимоотношениям родителей и детей.

Перед собравшимися  родителями выступила начальник Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех)  Н.Н. Смирнова. Она рассказала об основных нарушениях закона, которые совершаются несовершеннолетними, и о том, какие меры принимаются со стороны правоохранительных органов для их предотвращения и профилактики.

Особое  внимание присутствующих было обращено на сложную  обстановку  в стране в связи с террористическими актами. Наталья Николаевна убедительно просила родителей  быть бдительными, внимательными по отношению к себе и детям, чтобы научили ребят правильно вести себя в случае угрозы со стороны посторонних людей, по отношению к бесхозным вещам, которые лежат на улице, в подъездах, у школы.  Также начальник Пункта полиции  дала  несколько ценных советов родителям по поведению в чрезвычайных ситуациях.

Затем очень интересно, доходчиво перед родителями выступила психолог Пестяковской школы Н.Ю.  Минутина. Ею было проведено анкетирование ребят. В задачу психолога входило выяснить и помочь детям максимально раскрыть свои возможности в обучении и общении, чувствовать себя комфортно, правильно выстроить отношения с одноклассниками  и  учителями, родителями. Сегодняшние дети, к сожалению или к счастью, взрослеют гораздо раньше. Какую роль в этот период в жизни подростка должна играть семья и школа? Как родители могут помочь пережить этапы взросления своего ребенка? Как стать ребенку другом? - с такими вопросами психолог постаралась помочь разобраться учителям и родителям. Из анализа анкет мамы и папы узнали, что  их дети хотят видеть около себя счастливых, понимающих, творческих, увлеченных, любящих и заботливых родителей. Разговор получился актуальный и очень эмоциональный, а в заключение выступающая отметила, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не слова и нравоучения.

Затем слово было предоставлено отцу Валерию, настоятелю храма Николая Чудотворца села Мыт. Выступая перед родителями, священнослужитель  поделился  своим видением воспитательного процесса в школе, а также рассказал об имеющихся проблемах  в подростковой среде. Он  отметил, что дети, как правило, получают воспитание не из книг и разговоров о том, как себя вести, а из реальной жизни и реальных взаимоотношений, прежде всего, своих же родителей, поэтому необходимо помнить об этом и стараться внимательно наблюдать за своими поступками и словами, контролировать их.  Также он заметил, что многие родители уклоняются от воспитания детей, не интересуются их поведением, учебой. В подтверждение своих слов обратил внимание, как мало родителей пришло на собрание.

Отец Валерий также говорил о важности строительства нравственно-здоровой и сильной семьи,  воспитания детей на традиционных семейных  ценностях, необходимости ограждения их от негативного влияния интернета, телевидения. И о том, что всеми силами нужно стараться пробудить интерес ребят к русской культуре, где всегда проповедуется вера, самоотверженность, целомудрие и милосердие. 

Родители  слушали выступающих с большим интересом, задавали вопросы.

Просмотров: 604