Энергосбережение выгодно всем

Опубликовано: 02.04.2014

Сегодня в нашей стране уделяется  большое внимание   проблемам энергосбережения и энергоэффективности  в целом. А  жилой сектор, по расчетам специалистов, способен на 40 процентов снизить энергопотребление без ущерба для комфорта жильцов, при этом существенно экономя семейный бюджет.

Об  этом  и  пойдет наш сегодняшний  разговор с главой администрации Верхнеландеховского городского поселения     В.И. Степенновым.  Поскольку, на основании  Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления относится информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению среди населения.

Глава  администрации городского поселения отмечает, что мероприятия по энергосбережению ни в коем случае не должны   ухудшать комфортные условия в помещениях, качество среды обитания и микроклимата. Согласно программе энергосбережения, принятой на территории Верхнеландеховского городского поселения, разработан и утвержден ряд мероприятий.  В течение 2013 года велась плодотворная работа в этом направлении. Необходимо отметить, что все сооружения, находящиеся на балансе в поселении, прошли энергоэкспертизу - обследование помещений на эффективность энергосбережения и получили  энергетический паспорт зданий. Проведены работы по ремонту теплового контура зданий администрации, детского отдела библиотеки, продолжаются  работы по уличному освещению поселка: закуплены и установлены энергосберегающие лампы (порядка 20-30% от общего количества уличных осветительных приборов), проводятся другие мероприятия. Положительный эффект, как говорится, «налицо». Вместе с ООО «Управляющая компания» ведется работа среди населения, собственников жилых помещений по информированию об установке индивидуальных приборов учета  водоснабжения, тепловым энергоносителям.

Что касается конкретного потребителя энергоресурсов, прежде всего необходимо определиться, что целью энергосберегающих мероприятий  является не снижение затрат энергии любой ценой, а создание комфортных условий проживания в помещениях при минимальных  затратах потребления.  Ведь чего греха таить, часто мы пренебрегаем этими правилами  и не бережем то, что можно беречь.

Для каждой семьи  достаточно реализовать такое направление, как установка приборов учета на те виды услуг, которые в наших условиях можно контролировать.  Это:  замена светового оборудования на  энергосберегающее; установка счетных устройств;   замена энергоемкого оборудования на менее емкое; выполнение работ по созданию  теплового контура и другие.  Нужно создать такие условия в жилье, при которых тепло работает на благо семьи - это утепление оконных блоков, дверных  проемов и тому подобное.  От замены ламп накаливания на энергосберегающие можно получить заметный экономический эффект - до 25-30 процентов.  

Конечно, только установкой энергосберегающих лампочек и приборов учета тепловой энергии эту проблему не решить. Необходим серьезный энергоаудит всего жилого фонда и тесное сотрудничество управляющей компании с собственниками  жилья, особенно это касается  многоквартирных домов.                                                                                                        

Энергосбережение – одна из приоритетных государственных задач,- отмечает  В.И. Степеннов, - которая приобретает особое значение в нынешних условиях. Все мы должны думать о будущем и работать над его улучшением уже сегодня.

Потенциал экономии энергоресурсов ещё далеко не исчерпан. Если этими идеями загорятся все, начиная от управляющих компаний, инженерных и эксплуатирующих организаций и заканчивая каждым жителем, мы действительно сможем  добиться реальной  экономии.

Ведь это выгодно не только для бюджета района, поселений, предприятий и организаций, но и для бюджета каждой семьи. Конечно, чтобы приобрести и установить энергосберегающее оборудование, придётся пойти на определённые расходы. Но ведь они, как показывает практика, окупаются в течение нескольких месяцев эксплуатации. А в последующем дают существенную экономию при оплате за потреблённые энергоресурсы.

Кроме того, тарифы год от года увеличиваются, на что имеются объективные причины. Ведь поставщики ресурсов также работают над модернизацией своего оборудования и снижением потерь. Поэтому стоит помнить, что сегодняшние затраты на те же энергоэффективные светильники, приборы учёта, автоматические узлы регулирования  в дальнейшем обернутся заметной экономией.

        

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 2057