«Красавицы, умницы»

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-28 49 424 ноября четыре очаровательные молодые женщины приняли участие в районном конкурсе «Красавицы, умницы», посвященном Дню матери. Мероприятие проходило в стенах МКУ «Верхнеландеховская библиотека» в рамках муниципальной программы «Молодежь Верхнеландеховского муниципального района». Организатором конкурса выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Каждая из участниц  представляла одно из поселений района, поэтому в зале библиотеки собрались группы поддержки из районного центра, из Мытского, Симаковского, Кромского сельских поселений.

«Наш праздник посвящен тем, кто создает домашнее тепло, дарит ласку и уют: нашим матерям, - сказала в своем приветствии инструктор-методист отдела  культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.К. Тарасова. - Каждая мать счастлива благополучием своих детей, а когда рядом идут вера, надежда и любовь, тогда не страшны никакие преграды».

Бурными аплодисментами зрители и группы поддержки приветствовали самых желанных гостей - очаровательных  мамочек: Ольгу Белякову (Верхний Ландех), Ольгу Круглову (Мыт), Елену Романец ( Симаково), Наталью Мошкову (Кромы). Все они настоящие хозяйки и мастерицы, любящие матери и жены, поэтому и решили побороться в конкурсе «Умницы, красавицы».

2015-11-28 49 5Ведущие мероприятия - тоже любимые и любящие  мамы - Т. Бенедовская и Л. Елшина объявляют о начале конкурса. Но сначала участницы должны были определиться,   как будут называться их команды (вместе с группами поддержки). Для этого они выполнили задание ведущих, по итогам которого выбор был сделан: верхнеландеховцы стали командой «Мечта», мытчане - «Хорошее настроение», кромские участники - «Подарок»,  симаковцы - «Улыбка».

Первый конкурс программы назывался «Визитная карточка». К нему женщины начали готовиться ещё дома: продумывали наряды, что и как будут рассказывать о себе и своей семье. Каждая подошла к этому заданию оригинально. Достойно, в разных формах (прозе, стихах, фотопрезентации) они  увлекательно рассказали о себе, своей семье, друзьях и любимых увлечениях.

Второй конкурс «Изящные искусства» требовал ответов на изысканные и довольно непростые вопросы. Все справились по-разному, но одобрение группы поддержки получила каждая. Творчество, оригинальность, вкус пришлось проявить женщинам в конкурсе «Грация и элегантность». Им требовалось из подручных средств - бумаги и газет, клея, ножниц, степлера   изготовить бальное платье. Затем продемонстрировать его и дать название. Вот где был шквал эмоций и  восхищения!  Каждая модель платья была неподражаемая. А дефиле участниц в платьях из газет выглядело настоящей феерией красоты. Организаторы конкурса и зрители-болельщики  в который раз  убедились,  какие замечательные и обаятельные женщины живут  в нашем районе!

Молодые хозяйки во всем проявляли свою индивидуальность. Это доказал и  конкурс «Кулинарное искусство», в котором участницы представили на суд жюри разнообразие кулинарных изысков на букву «К». Оценивая конкурс «Светский салон», собравшиеся еще раз убедились, сколько в нашем краю живет интересных, талантливых и удивительных личностей. Каждая из участниц при помощи  группы поддержки показала инсценировку басни И.А. Крылова. Получилось  зрелищное представление.  Восхищений и аплодисментов  все получили сполна. 

Во время подготовки участниц к конкурсам ведущие устраивали различные музыкальные и литературные игры  с представителями  групп поддержки. Им пришлось вспомнить песни о маме, цветах и продуктах питания, а также литературных героев романов, повестей и рассказов разных советских и зарубежных писателей. Тем самым болельщики зарабатывали дополнительные баллы  для конкурсантки из своего поселения.       Кстати, эти баллы выражались в цветах. За каждое выступление или правильный ответ участница получала бумажные цветы. Так постепенно у каждой из них собирался букет.   

Все происходящее в зале оценивали и подсчитывали результаты члены жюри в составе: А.В. Сироткиной – секретаря Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия», М.Н. Барановой – секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  администрации района, Т.В. Колобовой -  корреспондента  газеты «Сельские зори».

Обворожительные и элегантные участницы покорили весь зал, их  прекрасное настроение, интересные костюмы, талантливые выступления сделали конкурсную программу яркой и праздничной.  Каждая была хороша по-своему, но всех их объединяет любовь к детям, забота о семье. Жаль, что участниц  было всего четверо, а ведь у нас в каждом  поселении немало женщин, красивых телом и душой, богатых талантами..

После подсчета баллов-цветов в букетах каждой участницы определилась счастливая обладательница нового в своей жизни титула «Красавица, умница». Ею стала занявшая первое место в конкурсе  Ольга Круглова. На втором месте оказалась самая молодая участница  Ольга Белякова. Третье место завоевала Елена Романец. Все женщины  получили дипломы, подарки и поздравления от организаторов конкурса, членов жюри, представителей поселений, группы поддержки  и друзей.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина в заключение поздравила всех участниц и присутствующих мам  с  Днем матери, а также вручила небольшие сувениры.

Завершилось мероприятие словами ведущих: «Это огромное счастье - родиться на этой земле, быть детьми своей матери, знать ее любящие ласковые руки, а потом самой быть мамой и дополна испить чашу материнской любви».

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 815