Простая русская женщина с огромным материнским сердцем

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-28 49 2Мама – святое слово, ёмкое и безграничное, и с этим не поспоришь….  Не возразишь и тому, что  только благодаря маме мы появляемся на свет, и в жизни каждого из нас это самый добрый, близкий и родной человек. Но так бывает, к сожалению, не всегда.  Сегодня, в канун Дня матери, нам хочется рассказать о простой русской женщине  Капитолине  Ивановне  Шмелевой, заменившей  маму   двум  своим внукам.

Родилась эта скромная женщина в деревне Горбуново Засекинского сельского совета  перед началом Великой Отечественной войны. Как и другие дети этого поколения, рано познала  тяжелый крестьянский труд.  Потому, наверное,  и не привыкла пасовать перед любыми жизненными трудностями. Из сорокалетнего колхозного стажа  30 лет отработала дояркой на молочно-товарной ферме в своей родной деревне. Даже когда с мужем Анатолием Ивановичем получили колхозную квартиру в Засеке, где сейчас и проживает женщина, она по-прежнему долгое время ходила на работу пешком либо ездила  на велосипеде, а когда ферма нарушилась, перешла в колхозную бригаду. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.  Как и многие земляки-колхозники, сетует женщина, за сорок лет работы на земле и в животноводстве  не заработала ветеранского звания, хотя трудились честно, добросовестно, с полной отдачей сил и здоровья. Со своим супругом прожили более тридцати лет. Жизнь складывалась по-разному, говорит моя собеседница,  было всякое: и хорошее и плохое. Вместе воспитали дочь Надежду, которая и подарила им  двух замечательных внуков.

Череда несчастий в этой обычной деревенской семье началась с ухода из жизни хозяина дома, которому не исполнилось еще и 58 лет. Затем у Капитолины Ивановны умерла мама, что  жила вместе с ней и поддерживала  во всем. Да и у дочери, в которую родители вложили всю свою любовь, жизнь как-то не заладилась. Одной отрадой для молодой матери  и для бабушки  были мальчики  Толик и Алеша.  

Однако так распорядилась судьба, что и единственная дочь, не перенеся  осложнений  болезни, оставила этот мир и  своих любимых  малышей семи и двух лет отроду. Каких неимоверных усилий стоило Капитолине Ивановне – тогда уже немолодой женщине на пенсии -  пережить это страшное горе! Но даже в таких страданиях,  муках она и мысли не допускала, чтобы отдать кому-то своих внучат.  Хотя среди сочувствующих односельчан  были такие  высказывания, пожелания. На тот момент, вспоминает Капитолина Ивановна , в голове крутилась одна и та же мысль: «Только бы не забрали, только  бы оставили их со  мной» - ведь ей в то время было уже  больше шестидесяти лет.  «Спасибо добрым людям, которые помогли мне тогда оформить опекунство над мальчишками – работникам отдела социальной защиты в Верхнем Ландехе и односельчанке Л.В. Головой, которая хлопотала вместе со мной в сборе необходимых документов», - говорит эта хрупкая на вид, но крепкая духом, с сильным стержнем внутри женщина.    И продолжает  с доброй улыбкой во взгляде: «Так мне хорошо с ними, что не представляю, что бы без них делала». 

А в действительности - чего за эти пятнадцать лет только не было: и осуды, оговоры, и бессонные ночи, болезни, непонимание окружающих. А они просто жили, как все.   Мальчишки  росли,  учились, радовались жизни. Вместе переживали обиды, мелкие неприятности, ссоры.  Только обо всем этом эта очень миловидная, скромная  бабушка-«мама» не особо  говорит: «Что это вспоминать, это уже прошлое… Как ни трудно было, но выдержали, выстояли – это важно. Надо жить настоящим». Главное для неё, что ребята выросли, успешно закончили школу. Старший Анатолий получил профессию электросварщика, живет и  работает в городе Иваново. В отличие от младшего, у него есть отец, хоть он и лишен родительских прав, но помогает, парень с его семьей хорошо общается,  они  дружат.  Младший Алеша в настоящее время учиться в энергоколледже, куда поступил после успешного окончания Затеихинской СОШ.   Во всем они помогают своей  любимой «бабке», «бабуле» - так ласково,  по-свойски они называют Капитолину Ивановну. В настоящее время без мальчишек дом немного опустел, признается наша собеседница. Словно подтверждая слова хозяйки, семейный любимец - кот ласково мурлыкает, путается под  ногами. На стене возле серванта, словно в ряд, выстроились дипломы, благодарственные письма, грамоты, напоминающие женщине о достижениях, успехах ее  дорогих внучат. Проведать, справиться, как дела, заходит  соседка  Лена, не оставляет старушку в одиночестве.  В выходные, когда  ребята приезжают  домой, все, конечно, на время  оживает, а скоротать время в разлуке помогают ежедневные звонки  с рассказом о новостях и  беспокойством о здоровье самых близких на этой земле людей.

И как тут не вспомнить  известные слова: «Мать не та, что дала ребенку жизнь, а та, которая воспитала, растила, заботилась, вложила все силы, любовь и здоровье». Родить тяжело, а воспитать труднее. Так случилось в жизни у этой простой труженицы, что она, потеряв дочь, не потеряла опору в жизни, а наоборот – приобрела нечто большее, что помогает жить и справляться со всеми трудностями современного мира. А мама мальчишек   наверняка давно наблюдает за ними с небес, оберегая  маму- бабушку  и сыновей крылом ангела.   Примечательно и то, что эта скромная женщина искренно уверена в том, что никакого геройства в  её жизни нет, и так поступил бы каждый, кто  волею судьбы оказался  бы  на ее месте.  

И сегодня, в преддверии праздника всех матерей,  с уверенностью можно сказать, что Капитолина Ивановна Шмелева по праву достойна  уважения и как мама, и как бабушка, и просто как женщина.  Ее огромное  материнское  сердце  любит и ценит, готово всегда простить, принять, понять, лишь бы  ее мальчишки были счастливы и стали хорошими людьми.   

Мы от всего сердца поздравляем К.И. Шмелеву с Днем матери.  И дай Вам Бог здоровья,  долгих лет жизни,  побольше  радости, благоденствия и всего самого доброго.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 737