Предупреждён - значит вооружён

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-27 48 3В кабинете начальника Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех прошло  расширенное заседание оперативной группы Верхнеландеховского муниципального района, посвящённое разработке мер по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищённости объектов массового пребывания граждан. На заседании присутствовали заместители главы района и главы городского поселения, начальник пожарной части, представители органов правопорядка,  здравоохранения, образования. Вёл совещание руководитель группы начальник МО МВД России «Пучежский»  Ю.В. Кудрявцев.

«Терроризм и экстремизм – две самые глобальные проблемы современного общества, – такими словами открыл совещание Юрий Валерьевич. – Наша повседневная деятельность проходит в условиях сложной оперативной обстановки, характеризующейся новыми вызовами и угрозами со стороны международных террористических организаций. Поступающая из Национального антитеррористического комитета информация свидетельствует о том, что оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму остаётся напряжённой, что требует от всех повышенной бдительности. С 19 ноября 2015 года в Российской Федерации введён режим «Повышенные меры безопасности». Это, в первую очередь, обеспечение безопасности граждан. И серьёзная проверка профессионализма правоохранительных органов, сотрудников администрации района и поселений, их взаимодействия и умения решать поставленные задачи сообща.

Необходимо в полном объёме обеспечить антитеррористическую защищённость объектов с массовым пребыванием людей и проводимых на них мероприятий, обеспечить общественную безопасность и правопорядок. В Верхнеландеховском районе  подлежат первоочередной антитеррористической защите две школы и три детских сада, больница, центральная котельная,  а также Дома культуры и кафе».

В связи с повышением мер безопасности органами правопорядка предпринимаются все необходимые действия. Пункт полиции переведён в усиленный вариант несения службы. Также усилены группы на маршрутах патрулирования в местах массового скопления граждан, силами участковых совместно со старшими домов ведутся обходы  многоквартирных  домов с проверкой чердаков и подвалов, беседами с жителями на предмет подозрительных лиц и действий, активизирована  работа с состоящими на учёте, иногородними гражданами. Руководителям объектов возможных террористических посягательств рекомендовано провести дополнительные инструктажи с персоналом,  обязательно уведомлять вышестоящие инстанции о предстоящих массовых мероприятиях.  На всех объектах подготовлены паспорта антитеррористической защищённости, детские учреждения оборудованы камерами слежения и кнопками вызова, все охранники и вахтёры проинструктированы. Руководителям рекомендовано начинать свой рабочий день с обхода территории и отметки о её результатах в специальном журнале.

Подводя итоги совещания, присутствующие обговорили целый перечень дополнительных антитеррористических мер, которые необходимо предпринять в  районе.

Уважаемые жители Верхнеландеховского района, будьте бдительны!

По всем сомнительным гражданам, Если вы заметили незнакомых подозрительных граждан или оставленные без присмотра   сумки, свертки, портфели, чемоданы, мешки и коробки, не раздумывая обращайтесь в Пункт полиции №17 поселка Верхний Ландех по телефону 2-14-35 или 02, или по телефонам своих участковых уполномоченных.

Также  можно обратиться  по  телефону доверия

Пункта полиции №17 п.Верхний Ландех           2-16-69

телефону доверия МО МВД России «Пучежский» 8(49345)             2-16-55

телефону доверия УМВД России по Ивановской области 8(49323) 53-54-555

 

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 638