Судом удовлетворено ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела

Опубликовано: 09.12.2015

23 ноября 2015 года Пестяковский районный суд Ивановской области вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении жителя Палехского района, обвиняемого в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Гражданин – житель Палехского района в июле 2015 года был остановлен инспекторами ГИБДД, при досмотре автомобиля в багажном отделении была обнаружена мелкокалиберная винтовка, которую подсудимый перевозил для передачи жителю Верхнеландеховского района.

Подсудимый  вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтвердилась представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании и не оспариваемыми стороной защиты.

В ходе судебного заседания стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, поскольку обвиняемый к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, вину признал  в полном объеме и раскаялся, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал расследованию уголовного дела, оружие и боеприпасы выбыли из незаконного оборота, ущерба в результате действий обвиняемого не причинено. Подсудимый  заявленное  ходатайство поддержал.

Сторона обвинения возражала против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, так как не было явки с повинной, оружие не было сдано добровольно, отсутствует раскаяние, и подсудимый не способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Часть 1 ст. 222 УК РФ гласит: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)  наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом  в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового»

Суд, обсудив ходатайство адвоката, заслушав мнение сторон, с учетом обстоятельств содеянного, личности обвиняемого решил ходатайство удовлетворить, уголовное дело прекратить, обвиняемого от  уголовной ответственности освободить.

Постановление в законную силу не вступило.

Пресс-служба Пестяковского районного суда.

Просмотров: 638