Бухгалтер с разносторонними увлечениями

Опубликовано: 25.11.2015

2015-11-20 47 121 ноября – День бухгалтера в России. В этот день традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители  профессии,  любящей точность и порядок.    Стоит отметить, что официального дня бухгалтера в России не существует. Однако большинство из представителей этой профессии все-таки взяло за дату своего праздника 21 ноября. В этот день в 1996 году экс-президент России Борис Ельцин подписал Закон «О бухгалтерском учете».

Профессия бухгалтер, как раньше, так и в современном мире востребована и ценна.  По большому счету - именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятой организации,  малого или большого  предприятия, частной фирмы, но и экономика всего государства в целом. Вся  деятельность людей,  ловко манипулирующих цифрами,  связана с деньгами.  Им  нельзя ошибаться в своих расчетах. Поэтому на работе они  всегда находятся в постоянном внимании, напряжении и поиске.

Бухгалтер - это призвание, стремление или судьба? ... Интересный  вопрос.  Именно об этом мы и попробуем поговорить  накануне профессионального праздника с человеком,  когда-то выбравшем эту профессию - Ларисой Валерьевной Уткиной, ныне  опытным бухгалтером с 30-летним стажем, 25 из которых отдано  должности главного бухгалтера ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ. 

Конечно, будучи маленькой беззаботной девочкой, вспоминает Лариса Валерьевна,   она не мечтала о профессии бухгалтера, а, как и многие  другие дети, непременно хотела лечить людей и животных,  летать,  путешествовать,  в ту счастливую пору  на смену одному желанию непременно приходило другое. Что касается любимых школьных предметов, то особо прилежная ученица ничего не выделяла, все дисциплины давались довольно легко. Нравилось и считать, и  читать, и рисовать, и отправляться в путь по страницам истории, географии. 

Повзрослев и стоя на пороге выбора своего будущего, выпускница  с хорошим школьным аттестатом все же прислушалась к мнению своих родителей: мамы Клавдии Николаевны и папы Валерия Афанасьевича Коноваловых, которые и посоветовали дочери  стать бухгалтером.  Вместе с несколькими своими одноклассницами Лариса легко, без  экзаменов стала студенткой Плесского совхоза-техникума по специализации  «бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве», потому как поступала по направлению от колхоза им. Ленина, была его  стипендиаткой. В родной колхоз вернулась в 1985 году, имея на руках  диплом с отличием.   В течение  пяти лет она вела  бухгалтерию  на вверенном ей участке  по  учету материальных ценностей. Здесь же, в колхозе,  ее семья получила жилье, но профессионального  роста тут,  увы,  не было никакого. Да и полученное жилье, хоть и считалось новым, но к жизни практически было не пригодно…

Про вакансию  на должность главного бухгалтера ЦРБ узнала из местной газеты. В столь важном шаге молодую, способную девушку поддержала коллега - бывший главбух колхоза им. Ленина Т.Т. Величко, которая сказала простые, но очень важные слова поддержки: «Ты справишься!». Взвесив все за и против, посоветовавшись опять же с родителями - самыми близкими на тот момент людьми,   решилась на этот ответственный в жизни  шаг и  в конечном итоге не пожалела.

Не испугало  молодого специалиста и то, что  деятельность учреждения  в корне другая - бюджетная. Да и бухгалтеры здесь почему-то не задерживались, а  документация была в полном  хаосе, вспоминает моя собеседница.  Но, как говорится: «глаза боятся -  руки делают». «Было и страшно, и интересно постигать  что-то новое и познавать себя, свои возможности, - говорит Л.В. Уткина, - каждый год, что здесь работаю, не похож  на другой, постоянно происходит что-то новое, идут нововведения, изменения, как в законодательстве, так и в бухучете. Профессия нас совершенствует, развивает,  учит, дисциплинирует. Может, поэтому она и интересна мне… Да честно, сказать, в  другой деятельности себя просто  не представляю. Люблю  то, что имею,  цифры моя стихия, мне  нравится  работать с документами, с людьми». 

Сегодня  возглавляемая  опытным руководителем бухгалтерия  работает, как  четко отлаженный механизм. Под  руководством  грамотного специалиста трудятся три  таких же опытных бухгалтера, при этом постоянно совершенствуются, казалось бы, отлаженные программы, полная  система бухгалтерского учёта.  Лариса Валерьевна, по словам коллег и руководства,   профессионально подходит к каждому вопросу, проявляет деловитость и настойчивость в  решении любых поставленных задач.  В общении она человек открытый, коммуникабельный.

Для облегчения своего труда и труда своих коллег главбух  разработала  ряд сводных таблиц для обработки документации, создала, так сказать, свою систему, с помощью которой без труда можно найти информацию  по  разным  структурным подразделениям учреждения. Бухгалтер со стажем  отмечает, что  с переходом в 2005 году на компьютерную обработку документов  стало немного легче работать, всю необходимую информацию можно получить через справочный сайт, который постоянно обновляется. Кардинально поменялись и некоторые приоритеты в ведении бухгалтерии с передачей учреждений здравоохранения из районного бюджета на областной уровень, фонд  медстрахования. 

В ходе нашего разговора Лариса Валерьевна довольно скромно говорила о собственной деятельности, больше ссылаясь на коллег и подчеркивая, что от слаженной работы  ее подразделения  зависит общий успех всего учреждения.  А заслуга бухгалтеров тут немалая: вовремя  оформить документы, просчитать и выплатить без задержек аванс и  зарплату,  отчитаться   по платежам в бюджет, государственные и  внебюджетные фонды, вести материальные ценности, правильно оформить расходы, сбить баланс,  счета, поставки, кассу, участвовать в  аукционных торгах и  выполнять много другой  документальной, рутинной работы. Это подвластно только людям целеустремлённым, упорным и настойчивым.  Поэтому,  уверена наша собеседница, представители этой профессии обладают математическим складом ума,  они  терпеливы и очень внимательны, честны и знают свое дело на «отлично». Эта непростая и кропотливая работа отнимает очень много времени и сил, требует усидчивости и аккуратности. Ошибки в работе бухгалтера  не допустимы,  они могут привести к очень серьезным проблемам.  По  мнению героини этого очерка, настоящий, хороший бухгалтер - это, практически, волшебник. Да, да, именно так, ни больше, ни меньше. С этим трудно не согласиться.  Знающий человек скажет, что, действительно, хороший бухгалтер  средненькое и даже убыточное предприятие способен «приподнять», «крепко поставить на ноги», а плохой может даже преуспевающую фирму заставить «жить в долгах, как в шелках». Ведь именно поэтому умный руководитель своей правой рукой считает не заместителя или помощника, а именно бухгалтера.

А призвание это или судьба - каждый  для себя определяет сам.  Насколько интересна работа Ларисы Валерьевны Уткиной, настолько и трудна. Хоть и пришла в эту профессию наша героиня по совету родителей, но навсегда влюбилась в свое дело и без нее не представляет свой жизни.

По жизни  Лариса Валерьевна человек очень интересный,  целеустремленный. Благодаря свой настойчивости и упорству, она практически в одиночку, лишь  с помощью родителей,   построила свой дом, в котором живет. Она замечательная хозяйка, любящая, заботливая мама  своим двум взрослым  сыновьям и  замечательная бабушка внуку Ярославу.  Многие в поселке знают её как человека, преданного светлой православной  вере. С 2005 года она несет послушание на клиросе в храме Святых апостолов Петра и Павла, участвует в миссионерской работе прихода. По признанию моей собеседницы, она получает наслаждение от таинства службы, пения в хоре, отвлекаясь от мира суеты и повседневности.    

А вообще это личность разносторонняя, увлеченная, её вполне  можно назвать «универсалом», постоянно движущимся  к исполнению задуманного, осуществлению  свой мечты. Под настроение она вяжет, вышивает, рисует,  что-то мастерит, обустраивает.  Безумно любит свой огород,  постоянно занимается его благоустройством,  обожает цветы, занимается  выращиванием экзотических  растений.   Еще одной страстью женщины являются животные и путешествия по родному краю.  Вместе с сыновьями Иваном и Валентином они побывали  в таких известных местах, как озера карстового происхождения Шадрино и Святое,  на реке  Волге, посетили святые источники нашей местности. Причем, многие путешествия были совершены на  доступном транспорте – велосипеде. По возможности наша героиня принимает участие в паломнических поездках. Этот человек никогда не останавливается на достигнутом, всегда стремится идти вперед. Лариса Валерьевна рассказала о своей сегодняшней мечте, которая вполне объяснима – побывать на греческом острове Корфу, где покоятся мощи  св. Спиридона, в день поминовения которого она и родилась на свет. Забегая немного вперед, скажу, что в следующем месяце Л.В. Уткина отметит свой  юбилейный день рождения, примет эстафету золотого возраста.      

Как же это прекрасно, когда такие интересные люди живут рядом с нами.  Им нравится своя работа,  приносит моральное удовлетворение.  Они мечтают, увлекаются, верят в лучшее и радуются жизни, несмотря ни на что.

Мы от души поздравляем Л.В. Уткину, а в ее лице и всех бухгалтеров, с профессиональным праздником!  Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, радости, удачи,  осуществления самой заветной мечты и просто хорошего настроения.    Пусть ваш баланс всегда будет в порядке, а подвластные цифры встают дружно в необходимый расклад, принося  удовлетворение и радость. 

        

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 762