Неделя русского языка и литературы

Опубликовано: 09.11.2015

2015-11-06 45 2С 26 по 30 октября в Верхнеландеховской школе проходила предметная неделя русского языка и литературы. Проводилась она с целью развития у учащихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к родному языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе. Программа предметной недели была разнообразной, учитывалось то, что проходит она в Год литературы в России, а также пожелания учащихся, их способности. Насыщенная различного рода мероприятиями,  Неделя русского языка и литературы стала ярким,  увлекательным событием в жизни школы.

В понедельник состоялось открытие предметной недели. Этот день прошел под девизом «Красна речь пословицей», поэтому каждый входящий в школу должен был  сказать дежурным ученикам и учителям  афоризм, поговорку или пословицу.       

Во вторник был проведен поэтический вернисаж под названием «Проба пера». Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. И любое маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества. Многие ребята не побоялись представить собственные стихи, в которых они постарались излить свои чувства в стихотворной форме, запечатлеть в рифме свое мироощущение. Все произведения были  представлены на школьном стенде, и каждый желающий  мог их прочитать.

В среду прошел литературный флешмоб «Мы вдохновенно Пушкина читаем!». Девизом этой заранее спланированной массовой акции послужили слова А.С. Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!».  Участники акции отдали дань уважения великому русскому поэту, все вместе они еще раз  прикоснулись к творчеству классика мировой литературы, которая сопровождает нас с рождения по жизни. 

2015-11-06 45 3В коллективном флешмобе приняли участие ученики 5-11 классов и педагоги школы. После торжественного открытия первыми на сцену поднялись учителя. Они  проникновенно и вдохновенно прочли 1 главу поэмы «Евгений Онегин»,  показав хороший пример ученикам.

Ребята приняли эстафету. Класс за классом  дружно они выходили на сцену и хором все вместе читали стихи А.С. Пушкина. В ходе акции прозвучали следующие произведения:  отрывки из поэм «Руслан и Людмила», «Медный всадник», стихи «Мой милый друг…», «Узник», «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье» и другие. 

Ощущение причастности каждого участника акции к общему делу, единение чувствовалось во всем -  от момента шествия на сцену, построения, дружного  чтения до красивого ухода. Безусловно, это заслуга как учителей русского языка и литературы, классных руководителей, так и самих участников. Коллективы классов, классные руководители и педагоги-филологи получили благодарственные письма от администрации учебного заведения.

В четверг многие школьники стали участниками Всероссийского конкурса сочинений научно-педагогического форума «Просвещение». Учителя литературы познакомили ребят с содержанием сочинений и затем озвучили результаты конкурса. Дипломами первой степени были награждены ученица 5 класса Полина Чухина, ученица 8 класса Алена Артюхова, ученица 8 класса Дарья Румянцева. Дипломы второй степени получили ученики 8 класса Анна Колобова, Владимир Пищулин, Дина Соловьева.

Всероссийский конкурс сочинений показал, что литература и чтение книг продолжают оставаться существенной частью жизни молодежи. «Я очень рада,-  говорит завуч школы, учитель русского языка и литературы Н.И. Наумова, - что многие ребята продемонстрировали свою любовь к литературе, своим родственникам, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны, захотели поделиться своими мыслями, высказать свою точку зрения». 

В пятницу состоялся Конкурс чтецов, посвященный Году литературы в России и 70-летию Великой Победы. Проходил он в два этапа, так как его участниками стали более 50 учащихся школы, а также учителя. Согласно положению о конкурсе ребята готовили стихи поэтов - юбиляров 2015 года и по традиции представляли стихи собственного сочинения в номинации «Проба пера». При отборе победителей  жюри конкурса (в составе директора школы, учителей русского языка и литературы и представителей родительского комитета) руководствовалось критериями отбора и оценки выступлений участников в соответствии с Положением о конкурсе. А именно: знание текста произведения, грамотность и правильность речи, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения, выбор текста (соответствие теме), художественный уровень текстов, сценическая культура исполнителя (внешний вид, манеры), творческий подход.

В целом конкурс удался. Празднично и радостно было на душе не только у выступавших, но и у зрителей, которые пришли поддержать конкурсантов.  Все участники сделали удачный выбор произведений для исполнения. Прозвучали стихотворения русских и советских поэтов: Есенина, Исаковского, Пастернака, Фета, Тушновой, Алигер, Бунина, Блока, Симонова, Ваншенкина, Твардовского, Баратынского. Ведущие мероприятия кратко знакомили присутствующих с основными этапами жизни писателей. Некоторые участники конкурса подготовили для сопровождения своего выступления яркие презентации и видеоролики, использовали музыку. Конкурсанты старались не только прочитать наизусть стихотворение, но и выразить свои эмоции и чувства. Все очень волновались, и на выступлении некоторых участников волнение сказалось достаточно сильно. Нельзя не отметить первоклассников, которые впервые  участвуют в подобных мероприятиях. Однако смело можно отметить, что у них все получилось  откровенно, душевно и волнующе.

После конкурса учащимся были вручены дипломы участника конкурса. Проигравших не было. Ведь каждый из участников смог прочувствовать всей душой, всем сердцем то стихотворение, которое готовил на выступление, а также те стихи, которые прочитали другие учащиеся. Все ребята – большие молодцы, они очень хорошо подготовились и замечательно исполняли произведения!

Нельзя не отметить, что благодарными зрителями в этот день стали и члены районной ветеранской организации. Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева в заключение поблагодарила всех ребят и учителей за то, что сумели так прекрасно подготовиться, выступить и затронуть души других стихами, и по традиции каждому участнику вручила сладкие призы. А ветеран Л.И. Навозова  прочитала для всех присутствующих  любимые стихи поэтов-земляков.

Кроме этого ребятам, которые стали участниками районного этапа конкурса сочинений среди школьников «Моя семья в Великой Отечественной войне», проводимого местным отделением партии «Единая Россия», были вручены  дипломы и памятные сувениры.

Проведенные мероприятия еще раз показали, какую роль играют предметные недели в воспитании и развитии учащихся. Необходимость проведения предметной недели в школе отметила в разговоре и заместитель директора школы по учебной работе Н.И. Наумова: «Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная неделя, так как она предполагает не только развитие  интереса к предмету у школьников, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием».

                          

Татьяна КОЛОБОВА, Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 743