Не место красит человека, а человек место

Опубликовано: 09.11.2015

2015-11-06 45 1Рассказать на страницах газеты об этом человеке меня попросили односельчане, жители поселка Верхний  Ландех, и поблагодарить за добродушие и трудолюбие.  Но для начала земляки посоветовали сходить  в Верхнеландеховскую  коммунальную баню. Вы уже поняли, что речь пойдет о «хозяйке» этого необходимого всем заведения Любови Анатольевне Дубровиной и ее нехитром хозяйстве - общественной бане.

Трудится здесь женщина порядка десяти лет, сначала работала истопником, а с 2008 года стала  исполнять обязанности кассира и банщицы. «Когда начинала работать, - вспоминает  Любовь Анатольевна, - баню посещали более сотни наших односельчан. Теперь число желающих помыться и насладиться банным паром значительно сократилось». Но, вопреки всем трудностям и слухам о закрытии, баня исправно работает, качественно обслуживая население поселка, гостей и даже жителей соседнего района.

Баня пользуется спросом, потому как обстановка здесь всегда благоприятная, уютная атмосфера, внимательное обслуживание. Благодаря стараниям  трудолюбивой, заботливой хозяйки во всем здании господствуют чистота и порядок, украшают помещение цветы, другие атрибуты уюта. После помывки каждый по желанию может выпить чашечку ароматного чая, соки или лимонад. Здесь непременно от души пожелают «С легким паром!», предложат посидеть, отдохнуть, причем, не на деревянной скамейке, как раньше, а на мягком удобном диване. Вся эта приятная, домашняя обстановка - заслуга Любови Анатольевны, так считают   посетители бани и руководитель ООО «Управляющая компания»     А.В. Моклоков, который в полной мере удовлетворен работой этого сотрудника. И вот тут невольно приходит на ум пословица «Не место красит человека, а человек место».   Это как раз такая ситуация. Согласитесь - ведь не каждый, радея за свое дело, будет самостоятельно,  по своей инициативе чинить ступеньки  полка в  парилке или для тепла закладывать северные оконные проемы кирпичом, а еще белить, подкрашивать, рисовать на стенах рисунки, к праздникам  выпускать поздравительные стенгазеты, заготавливать веники - причем разные: березовые, дубовые, липовые.  Те, кто посещает баню постоянно, уверены в качестве получаемых услуг. Помимо того, пожилые женщины благодарят Любовь Анатольевну за внимание, дочернюю  заботу о них, за добрые слова, которые каждый раз  слышат в свой адрес.

Если говорить о самой бане, то чего греха таить – хозяйство старое, оборудование ветхое, требуется капитальный ремонт системы подачи воды и много чего еще,  но  не привыкшая роптать труженица об этом говорит так: «Что в моих силах - делаю сама,  если какая серьезная проблема возникает – помогает ЖКХ».

А вот насчет парилки и качества воды, так, по утверждениям постоянных посетителей бани, они тут отменные. Кстати про воду. Водоснабжение бани  осуществляется из скважины, которая  залегает более чем на двадцатиметровой глубине. По утверждению руководства коммунального хозяйства, а также согласно исследованиям  на  качество - вода здесь  действительно лучшая в поселке -  мягкая, даже по областным нормам входит в пятерку лидеров.

Многие  знают Любовь Анатольевну Дубровину как человека очень трудолюбивого, увлеченного и творческого. Она уроженка наших мест, после окончания школы и дальнейшей учебы по направлению работала  на Севере, там вышла замуж, появился  на свет первенец. Вернувшись в родные края, поначалу работала в колхозе, потом вместе с супругом занялись  своим подсобным хозяйством -  держали коров, выращивали телят, овец, другую живность. Семья у  Л.А. Дубровиной по нынешним меркам многодетная, вместе с супругом они воспитали троих детей - двух сыновей и дочь. Сейчас радуются и двум  подрастающим внукам.  Мама она замечательная - добрая, заботливая, любящая.  А какой дом сами построили, украсили резьбой, разными поделками, цветами  - все только и любуются.

В начале ноября Любовь Анатольевна отметит  свой юбилейный день рождения.  Вот так незаметно в трудах и заботах  подкрался пенсионный возраст, дающий право на  заслуженный отдых. Но отдыхать наша собеседница не собирается, в запасе еще есть силы,  энергия, да и детям хочется помочь, – говорит  она.  Мы от души поздравляем Л.А. Дубровину с этой  замечательной датой и желаем ей доброго здоровья, благополучия, счастья и оставаться такой же  доброжелательной и приветливой.

Наша жизнь в наших руках, и окружающий нас мир тоже. Каждый человек красит занимаемое место по-разному. И если человек хороший, радостный, светлый и все делает с душой, как наша сегодняшняя героиня, то и обстановка вокруг будет украшением, приносящим людям радость, свет и доброту.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 714