Школьный форум «Сто дорог - одна твоя»

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-30 44 122 октября сотрудниками ОСЗН п. Верхний Ландех ОГКУ «Пестяковский ЦЗН»  был проведен форум для старшеклассников Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы  под названием «Сто дорог - одна твоя».  В нем приняли участие   ученики 10-11 классов, стоящие на пороге выбора  своего  профессионального будущего.  Основной целью данного мероприятия было познакомить ребят с такими  понятиями, как рынок труда, его особенности и значение, а также обсудить с подрастающим поколением вопрос приоритетности, престижности  различных профессий современного мира, узнать их точку зрения относительно популярности профессий.

В начале встречи руководитель отдела содействия занятости населения А.В. Сироткина проинформировала старшеклассников о наиболее востребованных профессиях, как на муниципальном, областном  рынках труда, так и в целом по стране. В ходе дальнейшего разговора  выпускники слушали и обсуждали вопросы: как правильно выбрать  будущую профессию; с чего начать профессиональную карьеру, от которой зависит  их будущее; как правильно оценить свои возможности, умения, навыки,  состояние здоровья, которые совпадают с той сферой деятельности, которая  по нраву молодому человеку.

Далее ребята приняли участие в профориентационной игре «Перекресток», которую подготовила и провела  инспектор ОСЗН  ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» Т.Н. Коковенец. Разделившись на несколько групп, юноши и девушки  выполняли задания, направленные на выявление знаний учащихся в различных профессиональных сферах. В игровой программе наибольший интерес  у ребят вызвало задание «Карта мира через 15 лет», в котором нужно было пофантазировать и рассказать о том, как изменится мир профессий за 15 ближайших лет. Из разговора со школьниками и их педагогами, присутствующими на  этом форуме, стало ясно, что многие старшеклассники уже определились с выбором будущей профессии. Поэтому им было предложено с помощью теста под названием «Геометрические фигуры»  проверить и подтвердить свой выбор.

Для более тщательной  оценки своего выбора  с помощью детального тестирования Татьяна Николаевна  пригласила ребят  прийти в  отдел занятости, где можно  индивидуально рассмотреть спектр профессиональной деятельности, подтвердив или опровергнув  выбор.

В заключение мероприятия было проведено упражнение «Яблоня», в котором юноши и девушки продемонстрировали свои  профессиональные приоритеты наглядно. На основании этого участники встречи обсудили основные вопросы мероприятия: «Прочему профессии пользуются разной популярностью среди выпускников школ?» и  «Какие факторы оказывают на выбор школьников наибольшее влияние?».

Разговор получился очень интересный, откровенный и,  как показала  данная встреча, актуальный.  На все интересующие ребят вопросы  инспектор службы занятости дала конкретные, подробные ответы и пожелала выпускникам успешной реализации своего профессионального выбора.

Будем надеяться, что все  у школьников  получится и сложится так, как задумано.  Мы искренне  им этого желаем. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 844