Проблемы утилизации энергосберегающих ламп в районе решены

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-23 43 4Постоянное присутствие и высокое содержание ртути в  среде и в различных видах отходов в большой мере связаны с использованием и периодическим выходом из строя разнообразных ртутьсодержащих изделий, а именно энергосберегающих, люминесцентных  ламп.

Одним  из методов утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп является демеркуризация. 

Демеркуризация  - это процесс удаления ртути и ее соединений механическими или физико-химическими способами. Целью демеркуризации является исключение возможности отравления парами ртути животных и человека, а также возвращение вторичной ртути  в производственный  процесс.

До последнего  времени проблеме утилизации ртутьсодержащих отходов уделялось очень мало внимания. По истечении срока службы такие лампы чаще всего просто выбрасывались с бытовым мусором или вывозились на свалки и полигоны, не оборудованные для хранения отходов высоких классов опасности, к которым причислена ртуть. Утилизация энергосберегающих ламп на свалках и полигонах недопустима, поскольку приводит к попаданию опасного металла в почву и воду.  

Взятый государством курс на энергосбережение и  повышение  энергетической  эффективности вкупе со стремлением к сохранению экологии заставил обратиться к решению данной проблемы. 

Современная нормативная база утилизации ртутьсодержащих отходов обязывает юридические лица и индивидуальных предпринимателей разрабатывать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих отходов. При этом не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование, размещение и накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Транспортировка и размещение отработанных ламп осуществляется специализированными компаниями, обладающими лицензией на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV классов опасности.  Полученная в результате переработки ртуть и ртутьсодержащие вещества передаются в установленном порядке организациям-потребителям  ртути и ртутьсодержащих  веществ. 

Для организаций и должностных лиц, нарушающих данное постановление, законодательство предусматривает различную степень административной и уголовной ответственности.  

Как решаются данные вопросы в Верхнеландеховском районе, нам рассказала ведущий специалист отдела муниципального хозяйства и контроля администрации  района М.М. Грицкевич:

«Важным моментом решения вопросов сбора и утилизации является повышение экологического правосознания у населения. В районе работа в этом направлении ведется. Обязанность по организации сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп от жителей многоквартирных домов возложена законом на управляющие компании. Обязанность по организации сбора и накопления отработанных  ртутьсодержащих ламп, образующихся у жителей частного сектора, возложена на органы самоуправления. Естественно, ни одна компания не повезет сдавать единственную перегоревшую лампочку, а будет ждать какое-то время, пока их соберется больше. Чтобы обеспечить безопасное временное хранение отработанных ламп, необходимо воспользоваться специальными герметичными контейнерами, изготовленными из  негорючих материалов.   Так же  в контейнерах перевозят отходы к месту утилизации.

 На территории  района организациями, учреждениями различных форм собственности   заключены  договоры  со специализированными организациями.

Компания ООО «ЭкоМир» г. Иваново в рамках договора предоставила:

1.  Специализированный контейнер ЭКО-2/2 для сбора и хранения ртутьсодержащих отходов;

2. Информационный экологический плакат;

3. Демеркуризационный комплект.

В районе организовано  четыре  постоянных пункта бесплатного приема от населения отработанных ртутных ламп (по одному в каждом поселении). Вывоз осуществляется      1 раз в полгода. 

Ещё раз напоминаем, что первичный сбор и  временное хранение отработанных энергосберегающих, люминесцентных ламп осуществляется в специализированных контейнерах, размещенных  в  зданиях:

- администрации Верхнеландеховского муниципального района  по адресу:  п. Верхний Ландех, улица Пионерская, дом 17 (для жителей частных домов);

- ООО «Управляющая компания» по адресу: п. Верхний Ландех, улица Первомайская, дом 2 (для жителей многоквартирных  домов);

- администрации Мытского сельского  поселения;

- администрации Симаковского сельского поселения;

- администрации Кромского сельского поселения.

Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя выбрасывать  ртутьсодержащие отходы вместе с остальным мусором. Попадая на полигоны, ртуть загрязняет окружающую среду. Только одной разбитой лампочке под силу загрязнить несколько тысяч  кубометров  воздушного  пространства.

                            

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 742