Демографическая обстановка за 9 месяцев 2015 года

Опубликовано: 19.10.2015

О демографической обстановке за 9 месяцев текущего 2015 года читателям газеты «Сельские зори»  рассказала  консультант-руководитель Пестяковско-Верхнеландеховского районного филиала комитета  Ивановской области ЗАГС  Ольга Николаевна Карпычева.

За истекший период на территории двух   обслуживаемых филиалом  ЗАГС районов зарегистрировано 49  актов о рождении, из числа родившихся - 27 мальчиков и 22 девочки.  В Пестяковском районе на свет появились 25 малышей, в Верхнеландеховском - 24.   Первые дети родились  в 19 семьях, вторые  - в  17, третьи и следующие по счету дети появились  в 13 семьях.  Из общего числа новорожденных 35 детей родились у родителей, которые состоят в зарегистрированном браке. С одновременной регистрацией установления отцовства зарегистрировано 5 рождений,   у одиноких матерей родилось 9 ребятишек.  Что касается имен новорожденных, то они разнообразны и мало повторяемы.  Среди мальчиков  одинаковыми именами родители нарекли: трех Егоров, двух Иванов, двух Тимофеев, остальные имена единичны, в большинстве своём русского прохождения: Николай, Никита, Алексей, Андрей, Дмитрий, Александр, Константин, Михаил и другие.  Среди  новорожденных  девочек  дважды повторяется только имя Дарья, остальные  имена единичны: Эмилия, Алина, Алеся, Елизавета, Маргарита, Василиса, Владислава, Марьяна, Жасмин, Кристина и другие.  

В   отчетном периоде  среди   записей   филиалом  ЗАГС  зарегистрировано  20  актов о заключении брака, также  20 актов о  расторжении брака. 

Всего с начала года зарегистрировано 146 актов о смерти.   В Пестяковском районе умерли 97  человек, в Верхнеландеховском районе – 49 граждан. Из общего числа ушедших из жизни - 77 мужчин и 69 женщин. Причины смерти разные.  От сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и заболеваний органов системы кровообращения умерли 54 человека; по причине «старость» мир покинули 43 гражданина; от онкологических заболеваний – 13; в результате несчастного случая – 7, отравление этиловым спиртом и от  алкоголизма - 15 случаев; самоубийств 2, причина смерти не установлена также в двух эпизодах,  и  по прочим причинам  ушли из жизни 10 человек.   

Что касается других актов  регистрации гражданского состояния, то за истекший период было зарегистрировано 11 актов об установлении отцовства, 1 усыновление и 1 перемена имени.

О.Н. Карпычева напоминает жителям Верхнеландеховского муниципального района о том, что для удобства граждан в органах ЗАГС Ивановской области реализована возможность предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через официальный сайт комитета ЗАГС.

Комитет Ивановской области ЗАГС приглашает  всех желающих воспользоваться новым форматом предоставления государственных услуг в электронном виде. Подробная инструкция для пользователей изложена на официальном сайте http://ivzags.ru.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 642