Учителем нельзя устроиться, им надо быть

Опубликовано: 14.10.2015

2015-10-02 40 6Школа - это особенный мир, отдельное государство, в котором за день происходит море событий, радостных и не очень. Порой нам кажется, что многие из них незначительны, но именно в череде школьных побед и поражений проходит жизнь всех тех, кто каждое утро переступает школьный порог. 

Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».  Эти слова с уверенностью можно отнести к   Галине Владимировне Железцовой. Чуткое отношение к окружающим, причастность к чужой беде, доброе сердце, скромность и бескорыстие - всё это сочетается в характере   учителя русского языка и литературы Мытской СОШ, которая вот уже 27 лет жизни посвятила  детям.

Родилась и выросла Галина Владимировна в селе Мыт. Сегодня она уверена в том, что человек не может выбрать педагогическое поприще, если в своей жизни он не встретил своего Учителя. Ей посчастливилось учиться у педагогов Г.А. Романовой и  Г.В. Локтевой. Галина Владимировна  сих пор  помнит свое ощущение полета, радости, открытий после  занятий  у этих учителей.

«Про подобных людей говорят: «учитель от Бога». Поэтому я просто не могла не влюбиться  в трудную, но такую интересную науку - филологию. И, окончив школу,  решила поступать в Шуйский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова, чтобы стать учителем русского языка и литературы», - вспоминает моя собеседница. Несмотря на немалый конкурс, она была зачислена на филологический факультет. Быстро пролетели студенческие годы – и вот на руках долгожданный диплом о высшем педагогическом образовании. Без раздумий девушка выбрала местом работы родную  Мытскую школу. Здесь, в далеком 1988 году,  она и начала свою трудовую деятельность, в полном согласии с внутренним «я», без колебаний и сомнений, выбрав дело по себе.

Галина Владимировна легко вошла в учительский коллектив. Коллеги и ученики увидели в ней не только хорошего педагога, но и доброго  человека.  Приобщение к профессии началось, в сущности, с приобщения к жизни. Скоро ее уроки поистине стали уроками нравственности. По мнению коллег, «Г.В. Железцова  воспитывает у учеников любовь к русскому языку, книге, чтению, её уроки отличаются высоким темпом и глубиной содержания. Спокойная и доброжелательная манера общения с учениками позволяет ей раскрывать творческие способности воспитанников. Кроме этого она всегда является и мудрым, опытным классным руководителем». Сегодня она классный руководитель 11 класса. Галина Владимировна стремится сделать жизнь своих выпускников интересной и разнообразной.  Надолго оторвать учителя от работы просто невозможно. Эта женщина не привыкла сидеть на месте. Она постоянно старается познать всё самое новое и передовое в профессии, чтобы любимая школа шла в ногу с современными тенденциями.

Профессионально важными качествами для Галины Владимировны являются любовь к детям, стремление понять и помочь им. Общение с детьми является для неё приоритетной ценностью, поэтому дети платят ей доверием и любовью. «Этот учитель прекрасно знает свой предмет и владеет методикой преподавания, умеет интересно изложить учебный материал, активизировать учащихся через использование новых методик и технологий, - так отзывается о нашей героине директор школы А.В. Романов. Поэтому её уроки отличаются новизной и изобретательностью. Она  добивается положительных результатов в обучении. Наблюдается рост качества знаний школьников. Галина Владимировна накопила богатейший материал для пробуждения у школьников интереса, удивления, любопытства к урокам. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее - от каждого по возможности».

Пообщавшись с учениками,  можно понять, что они воспринимают этого учителя  как личность, заслуживающую уважения. Родители ценят её не только как хорошего педагога, но и как доброго, отзывчивого человека, умеющего понять и помочь практическим советом. Участие в судьбах своих учеников - это  еще одна сторона жизни Галины Владимировны: она  помнит о них, интересуется их делами, радуется их успехам. Односельчане, бывшие ученики также отвечают ей любовью и вниманием.

Сама  учительница убеждена,  что она на протяжении педагогической деятельности учится у ребят ничуть не меньше, чем они у неё.  А ещё по жизни её учителями являются классики - Толстой, Достоевский. А любимый литературный герой - Овод. Как мы знаем - это человек сильных и цельных чувств. Жизненный путь героя  одноименного романа наполнен поисками своего места в жизни, стремлением понять, философски осмыслить окружающее, стремлением к добру и справедливости. Он тонкий и изящный, искренне любящий и легко ранимый. Многие качества этого героя присущи и учителю русского языка и литературы Г.В. Железцовой.

Многие годы Галина Владимировна  ставила оценки своим ученикам. Пришло время - и жизнь выставила их ей самой, за доброе сердце и ясный ум. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. В этом году, в канун Дня учителя, Г.В. Железцова за многолетний безупречный труд  была награждена Благодарностью Департамента образования Ивановской области. Но самая  высшая награда для учителя - успех его учеников, и неважно, в какой сфере проявит себя выросший ребенок: станет известным политиком, всеми уважаемым доктором, учителем или тружеником на родной земле, главное – чтобы он был хорошим человеком.

Прощаясь с Галиной Владимировной, спросила: «Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?» И она без раздумий ответила: «Я всегда мечтала стать учителем и не пожалела об этом ни разу. Если бы у меня появилась возможность попасть в прошлое и заново всё прожить, я бы, не задумываясь, снова отправилась в педагогический институт. Я с радостью иду на работу. Я люблю свою школу. Я люблю своих учеников!».

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 925