Думать о будущем, знать свои права

Опубликовано: 14.10.2015

2015-09-25 39 1122 сентября в Верхнеландеховском районе, как и по всей России, прошла акция «Единый день пенсионной грамотности». В этот день учащиеся Верхнеландеховской  школы узнали об особенностях пенсионного обеспечения в нашей стране «из первых уст».

Сотрудники ОПФР в Верхнеландеховском  районе О.В. Горбова и О.А. Малышева рассказали молодым людям, как будет рассчитываться их пенсия, что такое «пенсионный балл», почему так важно получать именно «белую зарплату». О.В. Горбова сообщила выпускникам школы, что в течение пяти лет с момента начала трудовой деятельности они могут выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование страховой и накопительной пенсий. Школьникам  объяснили, зачем нужен СНИЛС, и как им пользоваться в электронном виде при оформлении каких-либо документов.

Также в ходе встречи прошла презентация учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Именно для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и как обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у учащихся на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше, чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Главная цель проведения таких мероприятий - повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся, а значит  формирование у молодого поколения новой пенсионной культуры и личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.

Просмотров: 696