Встреча с писателем-краеведом

Опубликовано: 13.10.2015

2015-09-18 38 149 сентября  в рамках Года литературы в Верхнеландеховской библиотеке прошла творческая  встреча с писателем-краеведом из Москвы Дмитрием Ивановичем Зиминым.

На встрече присутствовали сотрудники библиотеки, учащиеся Верхнеландеховской школы, представители различных организаций района и просто жители района, интересующиеся краеведением.

Родился Д.И. Зимин в 1963 году в городе Иваново. Закончил Ивановский энергетический институт, военную службу проходил на Черноморском флоте в Крыму. Учился в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, прошел обучение в США и Финляндии. С 1990 года занимается научной и предпринимательской деятельностью,  последние 20 лет живет и работает в Москве.  Оказывает благотворительную помощь церкви и инвалидам-колясочникам. 

Важное место в творчестве и  исследовательской деятельности      Д.И. Зимина занимает изучение и донесение до читателей истории родного края, его обычаев, политической и криминальной обстановки в нашем крае в XIX-XX веках.  На встрече писатель-краевед представил  гостям свои книги: «Два круга», «Шуйский уезд (в трех частях)»,  «Происшествия царской России XIX-XX вв.»,  «Личное дело».

Основная тема произведений Дмитрия Зимина - исторические реалии жизни представителей его рода, берущего свое начало в Дмитровской волости Нерехтского уезда Костромской губернии и в Кочневской волости Шуйского уезда Владимирской губернии. Об этом он подробно рассказывает в книгах «Два круга», «Шуйский уезд в документах». Эти книги можно назвать уникальными. В них собраны полицейская хроника, документы о состоянии здравоохранения и образования в уезде, сведения о национализации и колхозном движении и другие факты, достойные внимания каждого любителя истории. Многие рассказы из этих книг дают читателям весьма яркое и детальное представление о жизни горожан начала прошлого века.

Сейчас Дмитрий Иванович занимается сбором материалов для книги, в которой отражает тему полицейских хроник, пожаров, забастовок, работу сыскного агентства. На данный момент у автора готова еще одна книга с условным названием «Памятные места Шуйского уезда», куда он включил информацию о находящихся ранее в Шуе церквях, притонах, конспиративных квартирах, убогих домах, кладбищах - магометанских, лютеранских и даже скотских и т.д. Не забыты писателем и люди. В одном из своих проектов он планирует рассказать об ивановцах, прославивших страну достойными делами и захороненных в Москве.

Также уже отдан в печать новый сборник «Москва-Иваново». В нем описан практически каждый километр этой дороги, почти все соседствующие с ней населенные пункты. Книги Дмитрия Ивановича Зимина адресованы историкам-краеведам и всем тем, кому интересна история родного края. «Литература и краеведение являются очень важной составляющей частью нашего общества. Без них жизнь будет серой и неинтересной. Это духовная пища человека», - отметил в ходе встречи Дмитрий Иванович.

Писатель рассказал о своем творчестве и исследованиях, о работе над книгами в архивах разных городов Центральной России, о ближайших планах и задачах. Вместе с ним во встрече принимал участие Д.Л. Орлов, заместитель директора Ивановского областного историко-краеведческого музея, который рассказал о краеведческой деятельности музея.

В ходе мероприятия  Дмитрий Иванович передал в фонд  библиотеки комплект своих книг, рассказывающих об истории Ивановского края, а также подарил книги с автографом участникам встречи.

Когда официальная часть была завершена, гости ответили на вопросы присутствующих. Дмитрий Иванович дал подробные рекомендации, как составить свою  родословную, где и в каких учреждениях нашей и соседних областей можно найти для нее необходимые документы. Писатель-краевед в беседе отметил, что ему приятно видеть на встрече молодое поколение и всех людей, которые чтят и помнят прошлое родного края.  Дмитрий Иванович признался верхнеландеховцам, что с удовольствием общается с людьми самого разного возраста и круга, стремится досконально изучить затронувшую его тему и  все интересное, познавательное передать другим.

В заключение творческой встречи работники библиотеки и все присутствующие поблагодарили Дмитрия Ивановича Зимина  за его труды и за активную жизненную позицию,  продолжающую традиции благотворительности. Кроме того, гость подал нашим краеведам и заинтересованным людям идею создания принципиально новой книги о Верхнеландеховском районе на основе архивных документов. Если материалы будут собраны и обработаны, то Дмитрий Иванович пообещал  оказать помощь в  её издании.

Не менее интересно и увлекательно прошла встреча  Д.И. Зимина  с краеведами и жителями села Мыт, которая  состоялась в этот же день  в  Мытском краеведческом музее.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1352