У коммунальщиков легких времен не бывает

Опубликовано: 02.04.2014

2014-03-14 21 216 марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения будут отмечать свой профессиональный праздник. Сегодняшнюю жизнь трудно представить без стабильной круглосуточной работы коммунальных служб. Работники этой  отрасли неутомимо заботятся, чтобы в наших домах всегда была вода, тепло и свет, чтобы радовали глаз дворы и подъезды.

В преддверии профессионального праздника мы встретились и побеседовали с Генеральным директором  ООО «Управляющая компания» А.В. Моклоковым.  Александр Васильевич рассказал  об основных итогах работы за 2013 год коммунальной сферы района, объединяющей ООО «Управляющая компания», ООО «Тепло-электро сети», ООО «Жилищно-эксплуатационная контора»   и поделился планами на ближайший период.

- Наверное, нет большого смысла объяснять всем,  в какое непростое время мы сегодня живём. Но как бы порою ни было трудно, я имею в виду нашу повседневную деятельность трудовых коллективов,  они  чётко выполняют  все  взятые на себя перед населением обязательства.

Отопительный сезон близится к завершению. Снабжением населения теплом занимается коллектив ООО «Тепло-электро сети». Трудится здесь 50 человек,  не считая временно привлекаемой рабочей силы. Сегодня уже можно сказать, что эти  службы  успешно справились с возложенными на них задачами.  В летне-осенний период был проведен весь комплекс необходимых работ по подготовке к отопительному сезону жилищного фонда, котельных поселка. Нельзя не отметить, что с заменой трассы от дома №1 до дома №3 по улице Новая намного улучшилась подача тепла, и это отмечено самими жителями. А ответственные службы  постоянно отслеживают ситуацию и предпринимают необходимые меры для обеспечения стабильной и бесперебойной работы всех  систем жизнеобеспечения. Запас топлива полностью обеспечит последние месяцы отопительного сезона. По итогам 2013 года ООО «Тепло-электро сети» сработало с прибылью в 44 тысячи рублей, а объем работ выполнен на  47 миллионов 726 тысяч рублей.

В основную деятельность коллектива ООО «Управляющая компания»,  состоящего из 8 человек,  входит содержание и текущий ремонт жилищного фонда, оплата за сбор и вывоз мусора. Здесь итоги работы неутешительные - 49 000 рублей  убытков за 2013 год. Складываются убытки, в основном, из-за несоответствия утвержденных  населением тарифов. Большой износ имущества и коммунальных сетей требуют  немалых вложений. Цены  на материалы постоянно растут, и поэтому собранных жителями средств не хватает.

Нельзя не отметить тот положительный  факт, что оплата жителями коммунальных услуг составляет 98%, и это хороший показатель. Отрадно, что у жителей сменилось мнение, и они поняли, что комфорт и порядок во многом зависит от  них самих. Например,   на средства,  собранные жителями дома №16  по улице Комсомольская,  во втором подъезде  дома отремонтировано электрооборудование. На средства текущего ремонта отремонтирована крыша также во втором  подъезде  этого  дома. Решать все проблемы нужно  сообща. И важно при этом  слышать друг друга.

Услуги по водоснабжению, водоотведению и захоронению твердых бытовых отходов   выполняют рабочие ООО «Жилищно-эксплуатационная контора» (4 человека). Убытки по итогам прошедшего года большие  - 924 тысячи рублей, из них 214 тысяч –водоснабжение, 523 тысячи - водоотведение и 127 тысяч - захоронение твердых бытовых отходов. Проблем здесь немало. В первую очередь, это износ системы водопровода на 85%. Не буду лукавить - много фактов  воровства воды, ну и также, конечно, то, что в 2012 году были уменьшены тарифы по очистным сооружениям, и они на сегодня не соответствуют затратам.

В целом  предприятие справилось с выполнением основных задач. Судить о работе можно и по уменьшающемуся  количеству обращений и жалоб. И это несмотря на то, что год был не самым простым. К тому же, не стану скрывать, заработная плата в коллективах не такая уж и большая,  как бы хотелось.  По итогам 2013 года средняя заработная плата в   ООО «Тепло-электро сети»  составила 11000 рублей, в ООО «Управляющая компания» - 7500 рублей, в ООО «Жилищно-эксплуатационная контора» - 6250 рублей. Но, несмотря на это, трудовой коллектив  работает  в постоянном режиме не только на текущий момент, но и на перспективу тоже.

В планах 2014 года - замена котлов в котельных на улице Строителей и  Верхнеландеховской ЦРБ. Решается вопрос по выделению денежных средств за частичный ремонт водопровода. Мы будем и дальше стараться выполнять всё возможное, чтобы тепло, водоснабжение, водоотведение и ряд других предоставляемых нами коммунальных услуг полностью удовлетворяли  наших потребителей.  Согласен, что не всегда наши желания в плане улучшения качества коммунального обслуживания населения совпадают с нашими реальными возможностями. Но коллектив старается,  и многие заслуживают достойного уважения. В связи с профессиональным праздником на торжественном  собрании коллектива лучшие работники будут  отмечены наградами.

Благодарственные письма и денежные премии  администрации  Верхнеландеховского муниципального района будут вручены  бухгалтеру 2 категории А.Ю. Руденко, машинисту – кочегару котельной на угле С.Н. Чеснокову, оператору котельной на мазуте А.В. Мочалову.

Грамоты   соответствующих предприятий ЖКХ вручат  водителю контейнеровоза по сбору мусора А.А. Залетову, трактористу – экскаваторщику Ю.А. Фролову, электромонтеру по ремонту электрооборудования С.В. Капустину, оператору  газовой котельной  Н.Н. Колотилову, оператору  котельной на мазуте А.В. Иванову, машинисту-кочегару котельной на угле О.В. Карпычеву.

Все мы по мере сил приносим людям пользу, и это главное. Коллегам в преддверии праздника пожелаю профессионализма, мудрости, семейного благополучия. А всем жителям района желаю терпения и больше позитива в жизни в наше нелегкое время.  

А разве у коммунальщиков бывают легкие времена? Они привыкли к критике, привыкли работать на износ. Коммунальщик – это особый человек, трудиться на благо района - его призвание… Поэтому от того, насколько профессионально, качественно и ответственно действуют занятые в этой отрасли специалисты на своем рабочем месте, напрямую зависит благополучие каждого дома, каждой семьи. Пожелаем всему коллективу  успехов и удачи!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1052