Распахнула двери школа, приглашает на урок!

Опубликовано: 10.09.2015

2015-09-04 36 11 сентября по всей России отмечают День знаний. В этот день вновь оживают классы, школьные коридоры, улицы пестрят яркими букетами цветов в руках учеников, а взрослые со светлой грустью вспоминают свои  годы познания наук и взросления. В народе 1 сентября еще называют Праздником первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог, сел за парту и отправился в путешествие по интересной, полной открытий  школьной  дороге...

2015-09-04 36 2Во дворе Верхнеландеховской средней общеобразовательной  школы первого сентября, как и положено, было многолюдно. Учащиеся выстроились на линейку, которая, как принято называть, стала в этот праздничный день торжественной. Школьники не просто принимали сегодня поздравления с началом нового учебного года, они стали главными виновниками торжества. Мероприятие объявляется открытым, звучит Гимн Российской Федерации.

На торжественную линейку в этот день пришли не только родители, но и гости - представители Комитета Ивановской области ЗАГС,  администрации района, районного отдела образования. Первой слово предоставили заместителю главы администрации района, руководителю аппарата В.Н. Шашиной. Поздравляя учеников и педагогов с началом учебного года, Валентина Николаевна сказала: «Сегодня в районе уделяется большое внимание системе образования: укрепляется материально-техническая база, активно внедряются инновационные образовательные программы, направленные на формирование духовности, нравственности, физическое развитие и повышение качества образования. Ведь именно школа закладывает фундамент успешной карьеры и благополучной жизни». Теплые слова поздравлений прозвучали от представителя Комитета Ивановской области ЗАГС А.А. Мовчан. Она также зачитала Поздравительный адрес Губернатора Ивановской области П.А. Конькова  и вручила его директору школы М.Г.Лещевой. Оптимизма, творческого поиска и находок, успешной реализации намеченных планов в  своей поздравительной речи пожелала и заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина. Представитель районной газеты «Сельские зори», поздравив всех присутствующих с началом учебного года, вручила Благодарности и подарки ребятам, которые стали участниками объявленного газетой конкурса «История одной  фотографии», посвященного 70-летию Великой Победы.

2015-09-04 36 3После официальных поздравлений с началом нового учебного года к  учащимся обратилась директор школы  М.Г. Лещева, пожелала новых впечатлений и достижений. В этот день по традиции  хлебом-солью приветствовали первоклассников и их первого учителя  Т.С. Ухину.

А ребята, нарядные и счастливые, читали стихи о том, что они готовы идти по школьной тропинке к новым знаниям, свершениям. В свою очередь нынешние выпускники поприветствовали первоклассников, а затем исполнили песню –  немного грустную, потому что  для  них  праздник 1 сентября  проходит в последний раз.

Небольшое театральное представление, участниками которого стали сами ученики, завершило торжественную часть мероприятия. И вот линейка подходит к концу, учащиеся выпускных классов уже взяли за руки первоклассников, чтобы проводить их за парты. И только одно мгновение отделяет всех собравшихся от начала новой школьной жизни. Право подать первый школьный звонок предоставили учащемуся 1 класса Ивану Фролову и учащейся 11 класса Елене Абросимовой. Звенит колокольчик заливистыми трелями, знаменуя начало нового учебного года.  Вручение цветов учителям — это еще одна добрая традиция первосентябрьской линейки. Море прекрасных цветов, разноцветных шаров, улыбок и добрых пожеланий – это и есть составляющие праздничного настроения. 

Первоклассники отправились на свой первый Урок Знаний, а для всех остальных ребят  прошли уроки Мира и ГТО. Учитесь, мальчишки и девчонки, осваивайте и постигайте новые науки! Вы - наше будущее! Доброго пути вам!

Татьяна КОЛОБОВА.

2015-09-04 36 51 сентября школьники, поодиночке и группами, с родителями и букетами цветов, спешили к назначенному времени в школу. После продолжительных летних каникул встреча с однокашниками и учителями - это, действительно, большое событие в жизни учеников, многие из которых, к тому же, сядут за парты впервые в своей жизни…

В этот день в Мытской средней общеобразовательной школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Педагоги, учащиеся и родители, гости и приглашенные собрались на торжество, чтобы услышать первый звонок нового учебного года, дать старт новым интересным делам и продолжить, приумножить традиции и славную летопись школы.

2015-09-04 36 4После торжественного открытия и приветствия ведущих праздника со словами поздравлений к присутствующим обратился директор школы А.В. Романов.  Он  пожелал  ребятам, педагогам, родителям новых  открытий, впечатлений и достижений в новом учебном году, отметив при этом и успешную подготовку, и хорошие результаты сдачи Единого государственного экзамена. Алексей Викторович также вручил Почетные грамоты  за  успехи в учебе тем  детям, которые закончили прошлый учебный год на отлично.

Теплые слова поздравлений и напутствий   прозвучали  от и.о. главы администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жукова, старшего методиста районного отдела образования Г.А. Вожеватовой, заместителя главы администрации Мытского сельского поселения О.В. Сурковой. Было отмечено, что, несмотря на сложное экономическое время и идущую модернизацию системы образования, школы района готовы с радостью принять  учеников. Сделано все необходимое, чтобы детям было комфортно, уютно и радостно получать знания,  постигать науку  жизни в  дружбе,  любви  к родному краю и гордости  за свою страну.

И вот настал, пожалуй, самый волнительный момент. Собравшиеся поприветствовали первоклассников и будущих выпускников, которые прошли  круг почета и поднялись на крыльцо школы. В этот осенний сентябрьский день 9 первоклассников вступают на длинную дорогу, где они столкнутся с трудностями, переживут радости первых открытий. По  лабиринтам знаний их поведет первый учитель  Т.А. Липатова.  А одиннадцатиклассники  выходят сегодня на финишную прямую. Они уже почти прошли этот длинный, сложный и вместе с тем очень  интересный путь.

Так незаметно и подошло время традиционного ежегодного ритуала – первого  голосистого звонка, вещающего о  начале учебного года, о начале занятий. Право дать первый звонок было предоставлено  ученику  одиннадцатого  класса  Сергею Прохорову и ученице первого класса Александре Тимофеевой.

Линейка, посвященная  Празднику первого звонка, подошла к концу. Прозвенел школьный звонок, приглашая всех на первый урок нового 2015-2016  учебного года.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1488