Жители деревни озвучили насущные проблемы

Опубликовано: 10.09.2015

2015-08-28 35 825 августа   выездная мобильно-консультационная  служба  ОБУСО «ЦСО по  Верхеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провела  очередной урок  «Школы безопасности» для пожилых граждан и других жителей деревни Косиково.

Темой разговора стала актуальная на сегодняшний день  проблема «Мошенничество  в отношении пожилых людей», потому как в последнее время люди преклонного возраста все чаще становятся жертвами преступников.   Очень подробно и доступно этот вопрос осветила директор центра социального обслуживания Л.О. Скалова.   Она рассказала  косиковцам о способах обмана, которыми зачастую пользуются мошенники и аферисты, представляясь в том числе и социальными работниками. Привела конкретные примеры уже произошедших случаев мошенничества  на территории Верхнеландеховского муниципального района и соседних районов.  Каждый из присутствующих на встрече получил памятку, буклет с  советами, предупреждениями и  номерами телефонов  всех экстренных служб района, в том числе и центра социального обслуживания. Отрадно, что не избалованные   встречами с представителями местной власти и других общественных организаций  жители деревни, на встречу пришли практически в полном составе. Было видно, что они очень рады гостям, потому и разговор получился плодотворный, интересный, позитивный. В ходе встречи собравшиеся подняли и ряд волнующих их вопросов. Это, прежде всего,  состояние проселочной дороги и проблемы водоснабжения.  Пожилые люди сетуют, что если возникающие проблемы - поломки частотного преобразователя или водонапорной башни решаются администрацией поселения быстро, то водоразборные колонки в одной из части деревни как не работали, так и не работают.   А пожилым людям затруднительно таскать воду с одного конца деревенской улицы на другой.  Дорогу же, по их словам, разбили  техникой работники, которые  строили новую  высоковольтную линию в прошлом году. Чтобы решить эту проблему жители даже собирали деньги, чтобы оплатить работу автогрейдера, но эта техника мало чем помогла.  Беспокоит селян и другой немаловажный вопрос – это поставка  привозного баллонного газа, который  в последнее время заметно подорожал, а горит по времени очень мало. Порою баллоны и вовсе оказываются на половину, а то и больше пустыми.   Деревенские жители высказали сожаление, что на встречу не смоги приехать представители администрации Верхнеландеховского  городского поселения, так  как эти вопросы  адресованы именно  им. Так и приходится людям  уже преклонного возраста   воевать со своими проблемами самим. Хорошо, что еще есть активные  мужчины, которые  тянут этот груз на себе.  Вообще хочется отметить, что здесь в Косикове, люди разных поколений  живут очень дружно, во всем друг другу помогают.

В ходе долгого разговора была затронута и тема предстоящих выборов в органы местной власти. Оказалось, что пенсионеры своего депутата и в глаза не видели, а за кого голосовали в прошлый раз,  не помнят.

На встрече также присутствовали  специалисты  ЦСО и социальной защиты населения.  Ведущий специалист ТУСН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам С.С. Косарева  ответила на все вопросы по предоставлению льгот, компенсационных выплат, субсидий на дрова и другие. Заведующий отделением срочного социального обслуживания ЦСО    В.Р. Федорова ответила на вопросы социального обеспечения,  обслуживания на дому пожилых граждан, инвалидов и нуждающихся в помощи людей. 

В целом  встреча прошла продуктивно,  активно. Тем самым, показав свою актуальность, даже в плане простого человеческого общения.  Хочется надеяться, что поднятые вопросы найдут  положительное решение.  

        И. МИХАЙЛОВА. 

Просмотров: 764