«Есть у цветов особенная прелесть»

Опубликовано: 10.09.2015

2015-08-28 35 4Среди жителей Верхнеландеховского района есть умельцы, способные превратить свой приусадебный участок, палисадник в настоящую сказку, так и хочется назвать их творцами. Это подтверждает очередной районный конкурс «Наш район в цвету», который при  поддержке администрации района проводится уже не первый год, и раз от разу он становится все более ярким и заметным. Все лучше достигаются и его основные цели, а это - повышение социальной активности населения, вовлечение жителей в процесс обеспечения порядка и чистоты на территории района. Верхнеландеховцы стали четко осознавать необходимость личного, непосредственного участия в делах родного поселка, села, деревни в создании для самих себя достойных условий жизни. Сегодня мы видим, что многие населенные пункты района стали чище и краше, наряднее. Люди проявили недюжинную фантазию, а сколько времени потребовалось, чтобы создать возле своих домов красоту знают только они сами.  Благодаря личной инициативе жильцов преобразились целые улицы, территории вокруг многоквартирных домов. Хочется надеяться, что  с каждым годом участвовать в этом конкурсе будет все больше и больше жителей района, согласитесь, душа радуется, когда идешь по ухоженным улицам, любуешься буйством красок  на клумбах. И настроение поднимается, и радуешься за таких хороших хозяев.

2015-08-28 35 1Комиссия конкурса «Наш район в цвету» постепенно объезжает участников, оценивая результаты людского труда в работе по благоустройству, отмечает творческие находки и оригинальность. Так в один из августовских дней отправились мы в село Мыт. И вот, что  там увидели…

Красивые, ухоженные дома жителей Мытского сельского поселения, порядок и чистота дворов и прилегающих территорий говорят о том, что здесь живут трудолюбивые, ценящие красоту и порядок люди. Сразу скажу, что комиссия подходит к конкурсу очень ответственно, но думаю, что строгого судейства все равно не получится. Отметить хочется каждого участника, каждый проект. Море разных цветов, ароматов, оригинальные дизайнерские находки. Очень важно подчеркнуть, что  цветоводы руководствуются, прежде всего, любовью  к своему дому, придворовой или придомовой  территории, вкладывая в любимое дело всю душу и свою природную фантазию. Побывали мы в этот день на улицах Льнозаводская, Советская, Пролетарская, Восточная, Комсомольская, Заречная, Молодежная, Мира, Полевая. И везде мы видели заботливо ухоженные, цветущие всеми красками лета райские уголки. По-другому просто не назовешь приусадебные участки и палисадники: Г.В. Лапшиной, Н.А. Гоббель, О.Н.Тарасовой, Е.А. Цаплиной, Г.В. Сальниковой, М.С. Баженова, Г.Б. Балясовой, Л.А.  Месиловой, Е.С. Локтевой, Г.А. Липатовой, В.Е. Шиловой, Н.А. Пантелеевой, Г.В. Железцовой, В.Н. Архиповой, В.Н. Ивахиной, Т.Е. Смирновой, Н.К. Смирновой,  Т.Н. Колотиловой, А.В. Скворцова.2015-08-28 35 2

2015-08-28 35 3Выложенные дорожки, аккуратные газоны, просторные лужайки, альпийские горки, водоемы в обрамлении примул, хосты,  шикарные цветущие розы различных сортов, радуют глаз гортензия, флоксы, гладиолусы. А сколько разных пестрых и разноцветных георгинов, густо-оранжевые плюшевые головки декоративных подсолнухов “Медвежонок” и  другие, не менее красивые цветы.  У многих красиво вплетается и добавляет колорита в единый сюжет дикий виноград. Сейчас же на клумбах настоящее буйство красок, которое будет продолжаться до глубокой осени, радуя красотой не только хозяев, но и прохожих.  Цветы всевозможных сортов и расцветок, как и декоративная зелень,  оформление клумб  речными камнями, какими-то замысловатыми корнями, вещичками из домашнего обихода - все  к месту, во всем ощущается тонкий вкус и  чутье настоящего цветовода.   Не передать словами всю красоту, которой мы подолгу любовались.   Про многих мытчан можно сказать «Как шагнул за порог, а там… сказка!»

2015-08-28 35 5Побывали мы и на территории мытского детского сада. Плод  фантазии, смелые замыслы и идеи, плюс  энтузиазм всего коллектива и заинтересованность родителей - все это настоящее украшение территории. Здесь не только много клумб, но и  фигурок различных сказочных персонажей, которые  из подручного материала изготавливают и  раскрашивают яркими красками сами работники детского сада. Ребятишкам здесь комфортно и интересно.

Мы смогли увидеть и то, как любители-цветоводы увлечены своим хобби и создают у себя во дворе около многоквартирных домов на улице Восточная невероятной красоты цветочные узоры. Остаётся только  хвалить и восхищаться их творениями. Мне хотелось бы отметить трудолюбие мытских людей, ведь для того, чтобы создать такую красоту, поддерживать ее, нужно приложить немало усилий, времени, да и денежных средств.  Но когда смотришь на эту рукотворную сказку, жизнь становится  ярче и интересней.    

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 868