Пенсионерам района была оказана реальная помощь врачей-офтальмологов

Опубликовано: 04.09.2015

2015-08-21 34 10Приезд в село врачей – это замечательная возможность проверить состояние своего здоровья, не затрачивая при этом лишних средств на выезд в другой район или область. А главное  -  не нужно выстаивать очереди к врачам в коридорах поликлиник. Что больше всего нравится пожилым людям. Они всегда откровенно делятся своими мыслями по этому поводу.

В работе районного Совета ветеранов одна из главных задач – поддержание здоровья, пропаганда здорового  образа жизни пенсионеров и ветеранов. И работа в этом направлении проводится немалая. Поскольку в Верхнеландеховской районной больнице нет врача-офтальмолога, от представителей старшего поколения поступило предложение пригласить специалиста  такого направления  провести прием  в районе.

Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева  поддержала этот вопрос и обратилась с просьбой в Президиум областного Совета ветеранов. В просьбе не отказали и помогли связаться с руководством ООО «Ивановская клиника офтальмохирургии». После решения некоторых организационных моментов высококвалифицированные специалисты этой поликлиники в разные дни осуществляли прием населения  в селе Бараново Кромского сельского поселения, селе Мыт и в поселке Верхний Ландех.

Были проведены обследования с использованием современного оборудования:  комплексная диагностика глаза на томографе, проверка остроты зрения, измерение глазного дна, обследование на глаукому и катаракту. Врачи осуществляли подбор очков, назначали лечение, при необходимости давали направление на операцию. Пациенты были самых разных возрастов, ограничений на прием по возрасту не было: все, кто хотел - и работающие, и пенсионеры - смогли получить квалифицированную медицинскую консультацию.  Всего прошли прием  более 60 человек. Все пациенты, независимо от результатов обследования, благодарили инициаторов акции и специалистов клиники,  отмечали хорошую организацию приема и просили приезжать еще.  

«Никому не было отказано, - рассказывает В.Н. Румянцева. - По записи или без записи - никого домой не отослали, всех, кто пришел, приняли. Отношение врачей очень хорошее, внимательное, подход к пациентам неформальный. Прямо на месте можно было обследоваться у опытных специалистов, получить рекомендации - конечно, люди были  довольны. Это очень важно, особенно для пожилых людей, которым порой трудно доехать в райцентр в поликлинику и уж тем более в Иваново. Замечательно, что медицинскую помощь офтальмолога они смогли получить на месте. Надеемся, что такая  работа  будет продолжена и в дальнейшем».

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1097