Остаются без воды

Опубликовано: 04.09.2015

«Половина жителей улицы Колхозной села Мыт надолго остаются без питьевой воды. Перебои в водоснабжении иногда испытывают и другие улицы села, но на  Колхозной это случается чаще всего. К тому же в этой части улицы живут те, кто не имеет средств пробурить во дворе водонасосную скважину или самостоятельно организовать подвоз воды. Если раньше перебои с ее подачей были не столь продолжительны, то нынче проблема довела нас до точки кипения. Ни постирать, ни помыться, люди берегут воду, как нечто драгоценное, чтобы сготовить еду. Я работаю не в Мыту, и когда приезжаю вечером домой – воды уже нет. А утром уезжаю рано – её еще нет. Я уже обращалась во все инстанции. Об отсутствии водоснабжения знают и в администрации сельского поселения, и в районе, однако ситуация до сих пор не разрешилась», - с такой проблемой обратилась в редакцию газеты «Сельские зори» жительница села Мыт.

Мы попробовали узнать, в чем дело, и  обратились за разъяснениями в администрацию Мытского сельского поселения. Глава администрации сельского поселения А.Г. Худяков так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Водопроводу, что проходит по улице, уже 40 лет, и естественно, что проблем много. Но главная проблема - в самих жителях улицы Колхозной. Объем трубы, по которой идет вода от водонасосной башни к домам, небольшой. И поэтому при большом разборе первых домов до середины улицы напора не хватает».

Как оказалось, ни в одном доме нет приборов учета воды (счетчиков). По словам главы администрации, оплата осуществляется по принятым тарифам, это выходит 10% от разбора воды по факту, а 90 % воды жители, можно сказать, воруют или пользуются бесплатно. По рассказам же самих  жителей выясняется, что на улице Колхозной питьевой водой из насосной башни наполняют все емкости в огородах, насосом качают воду и  моют машины, поливают огороды, стирают ковры и паласы. А двое из жителей даже  наполняют этой водой пруд,  в котором плавают гуси и утки. И всё это почти даром. В  этом убедились и члены комиссии администрации Мытского сельского поселения, которая после нашего обращения вышла на улицу Колхозную, чтобы разобраться на месте.

Призывать к совести жителей улицы, просить бережнее относиться к воде здесь,  наверное, неуместно - ведь все взрослые люди, отдающие отчет своим действиям. А вот принять и ужесточить меры, чтобы каждый платил по расходам, - это необходимо, как и взять проблему на особый контроль администрации поселения. В стране уже несколько лет как принят закон, обязывающий устанавливать приборы учета воды, поскольку это  самый верный способ платить только за то, что используешь. Однако в законе, обязывающем всех жильцов устанавливать счетчики на воду, не предусмотрены меры наказания за их отсутствие. Единственная санкция, которую можно применить к людям, не внемлющим распоряжениям Правительства, – принудительная установка счетчиков за счет владельца жилой собственности. Актуально на сегодняшний день увеличение  нормативов потребления воды  – это единственно возможный способ экономического стимулирования людей к установке счетчиков.

Ну, а главный показатель - это сознание людей, совесть и уважение друг к другу. Кто-то гусям и уткам создает комфорт, а кто-то на чашку воды не наберет, чтобы чаю попить после рабочего дня. Хочется верить, что все друг друга услышат, и проблема сойдет на нет.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 837