Трудотерапия, приносящая пользу и детям, и обществу

Опубликовано: 04.09.2015

2015-08-21 34 8В соответствии с программой организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, являющейся одним из направлений деятельности ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» ОСЗН п. Верхний Ландех, с 10 по 17 августа на базе Мытской  школы работал  трудовой отряд. В его состав вошли восемь школьников, пожелавших временно трудоустроиться и хорошо поработать в период летних каникул. Это учащиеся 9 и 10 классов, поскольку участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. 

В круг обязанностей, которые предварительно оговаривались с руководством школы, были  включены несложные, знакомые мальчишкам и девчонкам работы по комплексному обслуживанию помещений и территории школы.  В основном это уборка классных кабинетов, приведение в порядок школьных парт, стульев, другого оборудования.  Ребята убирали мусор, ухаживали за цветниками – пололи, поливали, рыхлили.  Все дети пришли сюда по собственному желанию, поэтому  и работа спорилась. Они  охотно брались и выполняли  любое порученное дело.  Об ответственном отношении школьников к делу говорит и их руководитель Л.В. Тимофеева. 

А из разговора с подростками стало известно, что они с большим удовольствием накануне нового учебного года оказали родной школе посильную помощь.  Не секрет, что  для учащихся подростков немаловажную роль играет и  материальная составляющая. Участвуя в программе временного трудоустройства, дети  получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку Центра занятости  из расчета  850 рублей в месяц пропорционально отработанным дням.

Необходимо отметить, что несовершеннолетние граждане, согласившиеся на временное трудоустройство, согласно законодательству, привлекаются на работы продолжительностью  не более четырех часов в день. Участие в трудовом отряде дало право ребятам на получение еще одного важного документа в жизни - трудовой книжки.

По словам специалистов отдела содействия занятости населения и педагогов школы привлечение подростков к труду помогает не только приобрести навыки работы, но и  адаптироваться молодежи к трудовой деятельности. На протяжении уже довольно длительного времени программа временной занятости несовершеннолетних граждан востребована и пользуется у подростков популярностью, так как это реальная возможность самореализоваться, она оказывает  некоторую материальную поддержку молодым, дает возможность  узнать и проявить себя.

По данным ОСЗН п. Верхний Ландех, в течение летних каникул в рамках данной программы было временно трудоустроено 17 несовершеннолетних граждан  в школах районах.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 722