2015 год – год борьбы с «серыми» зарплатами

Опубликовано: 04.09.2015

2015 год объявлен Минтрудом годом легализации трудовых отношений и борьбы с «серой зоной». По словам главы Минтруда Максима Топилина, «серая зона» - это огромный источник для пополнения бюджета, поскольку официально работающие граждане, за которых уплачиваются страховые взносы, фактически за свой счет обеспечивают социальные выплаты тем, кто получает зарплату «в конверте».

В Отделе ПФР работает телефон горячей линии с «серыми» зарплатами. Жители могут рассказать специалистам Пенсионного фонда о фактах выплаты зарплаты «в конверте» или заработной платы ниже регионального   прожиточного минимума. Сообщения принимаются по номеру  8(49349) 2-14-27 в будние дни с 08.15 до 17.15 часов.

Специалисту необходимо сообщить конкретные сведения о предприятии (название, адрес, ФИО руководителя), данные о нарушении прав работников (зарплата «в конверте», не заключен трудовой договор, зарплата ниже МРОТ, не на все выплаты начисляются взносы), свои контактные данные. Звонки могут быть и анонимными. Дальнейшие действия определит характер заявленных нарушений. Как правило, проводятся проверки предприятия на предмет выплаты заработной платы как менее МРОТа, так и прожиточного минимума.

Чтобы контролировать взносы работодателя, ПФР рекомендует всем работающим гражданам хотя бы раз в год запрашивать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в Отдел ПФР по месту жительства, зарегистрировавшись на Портале государственных услуг или в терминалах «Сбербанка». С 2015 года сделать это можно и в Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

                 М. ВАРЕНОВА, специалист ОПФР.

Просмотров: 714